Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Теракт в Крокус Сити

Теракт в Крокус Сити

Какие профессии считались престижными в СССР?

Какие профессии считались престижными в СССР?

Выборы

Выборы

Ювелирные украшения из СССР

Ювелирные украшения из СССР

Идеальный мужчина

Идеальный мужчина

Полицейский с Петровки

Полицейский с Петровки

Фестиваль молодежи

Фестиваль молодежи

Русский след в Гарри Поттере

Русский след в Гарри Поттере

Банки готовы кредитовать модернизацию городского хозяйства

Общество
Банки готовы кредитовать модернизацию городского хозяйства
12 декабря 2014 года на Урбанистическом форуме сотрудница Банка Москвы Мария Кочнова заполняла анкеты по отзывам гостей о новых продуктах Банка Москвы / Фото: Антон Гердо
Завершил работу IV Московский урбанистический форум. Событие это важное, ведь мегаполисы мира развиваются стремительно. Как заявил на форуме мэр Москвы Сергей Собянин, по динамике развития столица уступает сегодня в этом плане лишь Пекину, и этот разрыв ежегодно сокращается.

Размеры мегаполисов поражают. Крупнейший из них — город Токио: в японской столице проживают 37,5 миллиона человек. Численность населения московской агломерации оценивается в 15,7 миллиона. Подобное скопление людей порождает немало серьезных проблем, требующих быстрого решения. А проекты, разрабатывающиеся для этого, нуждаются в масштабном и умелом финансировании.

И в этой связи особого внимания заслуживает участие в форуме Банка Москвы. Банком накоплен уникальный опыт в сфере жилищно-коммунального хозяйства.

Например, сегодня финансовые потоки оплаты жилищно-коммунальных услуг в большинстве регионов проводятся через местные расчетно-кассовые центры. Их деятельность слабо регламентирована, и они не несут за нее финансовой ответственности.

Альтернативная модель расчетов за жилищно-коммунальные услуги (ЖКУ) успешно реализована в столице Банком Москвы. Привлечение финансового оператора централизованной системы расчетов в столице позволяет Банку Москвы в режиме реального времени расщеплять платеж за ЖКУ в пользу поставщиков ресурсов, исполнителей работ. Сегодня расщепление идет в адрес почти 30 получателей. К тому же это открывает возможность банковского кредитования поставщиков услуг с погашением за счет потока платежей за ЖКУ.

Опираясь на позитивный опыт столицы, Банк неоднократно предлагал использовать накопленный положительный опыт и реализовать подобную систему в масштабах всей России. Во время Урбанистического форума руководство Банка Москвы показало, как можно наладить работу в сфере муниципальной экономики. Например, при поддержке Банка были восстановлены инженерные коммуникации Московского зоопарка. Банк кредитовал работы по реконструкции дорог в столичном Бирюлеве, в Зеленограде.

Продолжает поддержку модернизации столичного лифтового хозяйства.

Накануне форума Банк провел масштабное исследование и сделал вывод: многие проблемы, с которыми сталкиваются города, общие, и самая острая из них — проблема жилищно-коммунального хозяйства.

Сегодня предлагается целый комплекс банковских продуктов: от кредита для обеспечения участия в конкурсе до финансирования самого государственного контракта.

Нужно помнить, что сегодня без банковского сопровождения при реализации контрактов заказчики и исполнители несут высокие риски. Благодаря комплексному подходу и специальным продуктам любые риски сводятся к минимуму.

Для Банка интересны и важны предприятия муниципального сектора, отрасль жилищно-коммунального хозяйства в целом. Это одно из немногих направлений, имеющих по-настоящему долгосрочные перспективы работы.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Михаил Кузовлев, президент-председатель правления Банка Москвы:

- Банком Москвы накоплен уникальный опыт реализации самых разных проектов в сфере ЖКХ, и в этом наше главное преимущество. Тем более что в стратегии развития Банка Москвы российские города занимают центральное место. Поэтому мы пристально следим за тенденциями развития, но также стремимся активно участвовать в продвижении передовых муниципальных практик.

Мы постоянно модернизируем свою работу и проводим исследования, чтобы понимать проблемы, с которыми сталкивается город. Острой является проблема ЖКХ. И применение опыта Банка Москвы в этом вопросе становится весьма актуальным.

Вопрос дня
Кем ты хочешь стать в медиаиндустрии?
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.