Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Великий пост

Великий пост

Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Теракт в Крокус Сити

Теракт в Крокус Сити

Какие профессии считались престижными в СССР?

Какие профессии считались престижными в СССР?

Выборы

Выборы

Ювелирные украшения из СССР

Ювелирные украшения из СССР

Идеальный мужчина

Идеальный мужчина

Полицейский с Петровки

Полицейский с Петровки

Фестиваль молодежи

Фестиваль молодежи

Молодой столичный бизнесмен опередил западных конкурентов

Общество
Москвич Иван Константинов выиграл конкурс для молодых предпринимателей GSEA-2014. Его проект создания 3D и иных моделей востребован в мире. Он рассказал «ВМ», как раскрутить малый бизнес.

Иван Константинов семь лет назад организовал студию научной графики, анимации и моделирования Visual Science. Методы работы его компании позволили объединить возможности компьютерной графики и дизайна с научной экспертизой. Это дало возможность создания грамотных моделей, иллюстраций, анимации для образовательных пособий, вузов, школ, нано-, фарм- и биотехнологических компаний, медицинских и научных центров. Для примера: студия впервые в мире создала научно достоверную модель вируса иммунодефицита человека с атомной детализацией и первую в мире научно достоверную 3D-модель вируса гриппа человека в атомном разрешении.

В 2015 году Иван Константинов представит Россию на розыгрыше «бизнес-Оскара» — глобальном этапе международного конкурса GSEA в Нью-Йорке, где поборется с конкурентами из 46 стран мира.

Успехи Ивана, как и перспективы, очевидны. Но нас в данном случае интересует вот что: ведь у московских молодых ученых порой немало головокружительных идей. Однако до разработки реальных проектов они доводят лишь малую толику из них, а уж до создания компании, к тому же сумевшей заработать и завоевать себе имя, доходят лишь единицы. Но ведь Иван основал компанию, будучи научным сотрудником Института молекулярной генетики РАН.

- Иван, откройте секрет: что нужно для того, чтобы молодой ученый вышел со своим продуктом на рынок и стал к тому же бизнесменом?

- Сначала договоримся о терминах. Я отношу себя к предпринимателям, а не бизнесменам. Бизнес, полагаю, имеет одну цель — получение прибыли. А вот предприниматель, не побоюсь высокого «штиля», хочет побороться ни много ни мало за улучшение мира, создание чего-то нового — продукта ли, здания, дизайн-модели, как у нас, а прибыль — показатель успеха идеи. Так вот, изучая на втором курсе биофака МГУ молекулярную биологию я столкнулся с тем, что даже западные учебники крайне слабо визуализированы. Между тем молекулярная биология , как и другие естественные науки, в целом немыслима без объемных моделей, тем более в наше высокотехнологичное время. Этот факт способствовал созданию студии.

- Но почему большинство наших ученых студий не открывают?

- У всех разные приоритеты. А мы поставили себе четкую цель и планомерно шли к ней. Формировали портфолио, налаживали контакты, старались выполнить заказы точно в срок. Особо подчеркну: никогда ничего не получится без грамотной команды. Нам удалось привлечь сотрудников — ученых, дизайнеров, аниматоров, увлеченных идеей создания моделей и графики качественно иного уровня.

- Так-таки никто вас не подводил?

- Здесь нет рецептов. Кто-то подводил, к нам приходили новые ценные сотрудники. Меня могут назвать излишне жестким в мои 30 лет. Но я четко усвоил: качество продукта не вопрос компромиссов. Даже если заказчик доволен, но есть понимание, что можно сделать лучше, — надо улучшать. 2015 год внесет в нашу деятельность определенные коррективы.

Настороженность западных партнеров увеличивается.

Но я также знаю: кризис — стимул для улучшения качества продукта. Чтобы преодолеть негативные настроения по отношению к российским компания на западном рынке, мы должны показывать продукт на три головы лучшим, чем другие. И нас выберут вопреки неблагоприятным факторам.

ЭКОНОМИЧЕСКИЙ СЛОВАРЬ

Валютный курс в России устанавливает Центральный банк каждый рабочий день.

ВАЛЮТНЫЙ КУРС — цена денежной единицы, в данном случае — рубля, выраженная в денежных единицах других государств.

Различают фиксированный — официально установленный курс, плавающий — меняющийся под воздействием валютного регулирования, колеблющийся — он меняется, исходя из соотношения спроса и предложения. Основные валюты, по которым определяют официальный курс: доллар США и валюта Евросоюза — евро. Помимо этих валют, ЦБ устанавливает курсы еще 32 валют через их курс к доллару — он называется кросс-курс.

Эксклюзивы
Вопрос дня
Кем ты хочешь стать в медиаиндустрии?
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.