Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Великий пост

Великий пост

Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Теракт в Крокус Сити

Теракт в Крокус Сити

Какие профессии считались престижными в СССР?

Какие профессии считались престижными в СССР?

Выборы

Выборы

Ювелирные украшения из СССР

Ювелирные украшения из СССР

Идеальный мужчина

Идеальный мужчина

Полицейский с Петровки

Полицейский с Петровки

Фестиваль молодежи

Фестиваль молодежи

Туристы из Азии сделали выбор: приоритет — у нашей столицы

Сюжет: 

Финансовая ситуация в России
Общество
Москва стала одним из самых популярных городов мира для туристов из Азии. По данным крупнейшего китайского туроператора, за год только из Поднебесной поток туристов в столицу вырос на 113 процентов.

Столица России «подвинула», согласно данным рейтинга Топ-100, таких крупных конкурентов, как Токио, Лос-Анджелес и Амстердам.

ОСНОВНЫЕ ГОСТИ - АЗИАТЫ

Самую значительную долю прироста обеспечивают гости из стран Азии: в первую очередь Китая, а также Вьетнама и Таиланда.

— Сегодня главной интригой мирового рынка туризма является «дележ Азиатского пирога», лакомым куском которого является выездной поток китайских туристов, — отмечает Сергей Шпилько, председатель Комитета по туризму и гостиничному хозяйству города Москвы. — Столица в этой «гонке» сейчас занимает одну из лидирующих позиций. В конце прошлого года Китай опередил Германию по количеству въезжающих на территорию города туристов: за последние девять месяцев 2014 года их число достигло 321,5 тысячи человек.

По сообщению одного из крупнейших туроператоров Китая Tongcheng Network Technology Share Co, к концу января 2015 года прирост туристов, направляющихся в Россию из Поднебесной, составил 113 процентов по сравнению с показателями 2014 года.

Такая бурная динамика связана со значительным ослаблением рубля относительно основных мировых валют, что делает Москву одной из самых привлекательных и доступных туристических столиц.

Сегодня средний счет иностранца, полностью покрывающий все ежедневные расходы, включая питание и посещение музеев, составляет порядка семидесяти пяти долларов США. Для сравнения: аналогичные затраты в Барселоне или Париже составляют порядка 85–100 евро в день (100–110 долларов).

По данным Tongcheng, на семидневную поездку, включающую осмотр достопримечательностей Москвы и Санкт-Петербурга, а также размещение недалеко от исторических центров, у иностранного туриста уйдет порядка 911 долларов. Это на 500 долларов меньше, чем было полгода назад.

Привлекает иностранных гостей из Азии и сегодняшняя стоимость проживания в столичных отелях. Трое суток в трехзвездочной гостинице обойдутся посетителям в сумму порядка шестидесяти евро, в то время как в Хельсинки, Таллине и Праге аналогичное размещение стоит 220 евро.

Четырехзвездочный московский отель в шесть раз дешевле парижского, минимальная стоимость суточного проживания в котором составит чуть более тридцати евро. Неудивительно, что Москва, отпугивавшая раньше туристов своей дороговизной и возглавлявшая рейтинги самых дорогих городов мира в течение четырех лет подряд, постепенно превращается в международный туристический центр.

ПОЛИЦЕЙСКИЕ ОВЛАДЕВАЮТ ЯЗЫКОМ ШЕКСПИРА

Основной жалобой туристов, посещающих столицу самостоятельно, по-прежнему остаются сложности при коммуникации с окружающими. К сожалению, все еще велик процент населения, не владеющего хотя бы одним иностранным языком. Но этот вопрос решается.

— На сегодняшний день Московская туристическая полиция на сто процентов состоит из сотрудников, владеющих английским языком, — сообщают в пресс-службе ГУ МВД России по городу Москве. — В конце декабря 2014 года последние 29 патрульных спецподразделений получили удостоверения об успешном прохождении языковых курсов.

Подразделение, созданное на базе 30-го батальона первого оперативного полка, призвано патрулировать пешеходные зоны города и помогать туристам ориентироваться в Москве.

Кроме того, в задачи московских полицейских входит оперативное расследование краж и разбойных нападений на гостей города, а также помощь в восстановлении утраченных документов.

Расходы туриста за неделю проживания в столицах мира

Туристы из Азии сделали выбор: приоритет — у нашей столицы Снегопад в Москве. Иностраннный турист радуется снегу и фотографирует снег / Фото: Александр Казаков, «Вечерняя Москва»

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Сергей Шпилько, сопредседатель комитета по труизму и гостиничному хозяйству города Москвы:

- Практически невозможно назвать страну или мегаполис, который не ведет активной борьбы за въездные туристические потоки. Город нельзя сделать финансовым, образовательным или даже медицинским центром, если не развивать гостиничное хозяйство.

Создание индустрии гостеприимства подразумевает строительство не только гостиниц, но и кампусов, мультиплексов. Город — это, коммуникационный центр, а туризм — его неотъемлемая часть Это вклад в экономику: ежегодно коллективные средства размещения в Москве приносят 63,3 миллиарда рублей доходов. Это четверть всех доходов гостиничного хозяйства страны.

В ТЕМУ

Отели Москвы начали переписывать «ценники». Тарифы пятизвездочных гостиниц большинства международных сетей выросли на 10–30 процентов. Так, средняя цена номера в Ararat Park Hyatt теперь составляет 24 700 рублей вместо 21 600 в 2014 году. В Intercontinental 19 300 рублей вместо 13 900, в Baltschug Kempinski 20 000 рублей вместо 15 100, в Swissotel 19 900 рублей вместо 17 750 и так далее.

Ожидается, что немного (на 4–7 процентов) поднимут цены и трехзвездочные отели.

Главная причина — рост цен на продукты питания и услуги.  По утверждениям отейлеров, из продуктов не подорожала только красная икра. Старые цены в конце 2014 года удерживались за счет старых запасов. Однако даже после повышения цены на отели такого класса (в евро) стали ниже, чем были.

ЦИФРА

77 миллиардов рублей финансирования смог привлечь малый и средний бизнес Москвы под поручительство Московского гарантийного фонда с 2006 года. Фонд был создан правительством Москвы для помощи бизнесу.

Эксклюзивы
Вопрос дня
Кем ты хочешь стать в медиаиндустрии?
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.