Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Будет ли продлена приватизация

Общество
1 марта в стране завершается бесплатная приватизация жилья. Если срок в очередной раз не продлят, тысячи москвичей потеряют шанс бесплатно оформить жилье в свою собственность

На сегодняшний день, по статистике, свыше 85 процентов москвичей воспользовались правом бесплатной приватизации и оформили свое жилье в собственность.

Однако порядка 450 тысяч квартир не приватизированы. В оформленном по договорам социального найма жилье проживают больше миллиона человек. Что будет с ними? Напомним, право на бесплатную приватизацию россиянам предоставили 10 января 1993 года и с тех пор продлевали его трижды.

Приватизация — это договор передачи квартиры. Он заключается между органом государственной власти или предприятием и частным лицом. Москвичи получили в собственность квартиры, стоимость которых сегодня оценивается в среднем от 4 до 10 миллионов рублей и выше. Не требуется нотариально заверять данный договор и не нужно платить госпошлину. Зато в этот договор включаются все несовершеннолетние члены семьи.

Собственность — это большое благо, кто бы сомневался. Но, например, в некоторых ситуациях возникают определенные проблемы.

Скажем, в первом полугодии прошлого года в столице зафиксировали 22 тысячи разводов. Если при этом квартира была в собственности одного из супругов, делиться между бывшими мужем и женой она не будет. Или кто-то серьезно задолжал банку по кредиту. Он отвечает по своим долгам, в том числе и недвижимым имуществом. Между тем если квартира используется по социальному найму, в качестве платы по долгам ее изымать нельзя.

Будет ли продлена приватизация Фото: «Вечерняя Москва»

Тем не менее адвокат Олег Сухов, отвечая на вопрос «Вечерней Москвы» о плюсах и минусах приватизации жилья, сказал: — Я бы выделил лишь один минус приватизации — налог на недвижимость, который предстоит теперь платить собственнику по кадастровой стоимости жилья.

Плюсов же приватизации гораздо больше. Квартиру в собственности всегда можно продать, обменять, завещать, сдать внаем или иным образом распорядиться себе в выгоду, получив разовую прибыль или извлекая постоянный систематический доход.

Продлят ли бесплатную приватизацию в очередной раз, на момент подготовки материала не было известно.

Вопрос очень важный, ведь тем, кто не приватизировал жилье, придется потом его выкупать по рыночной стоимости. Ряд депутатов Госдумы разработали проекты, предусматривающие очередной перенос срока завершения приватизации на три и даже пять лет.

Коммунисты предлагают продлить приватизацию до 1 марта 2018 года только для военнослужащих. Олег Сухов полагает, что продление сроков выгодно и населению, и государству.

— Государству приватизация выгодна тем, что с 2015 года введен налог на недвижимость, а это означает, что с квартир, находящихся у граждан в собственности, будет взиматься налог в пользу местных бюджетов, — отметил адвокат.

Заметим, что некоторые горожане квартиры не приватизировали по объективным причинам — в частности, это люди, проживающие в аварийных и ветхих домах. Они ожидают расселения, быстро этот процесс не происходит.

Тем не менее москвичам нужно учесть: заявления на приватизацию принимают в многофункциональных центрах города не позднее 27 февраля, поскольку 28-е — суббота. Подать заявления можно даже из дома или офиса. Для этого надо воспользоваться городским порталом государственных услуг — pgu.mos.ru.

По словам представителя Департамента городского имущества Москвы Марины Кожиной, в столице сейчас нет проблем с подачей документов на приватизацию жилья.

Достаточно подать заявление до окончания процедуры — 28 февраля 2015 года включительно. Обработка заявления, подготовка и подписание договора передачи, его регистрация, выдача свидетельства могут быть проведены после 1 марта.

Не хотите платить налоги — верните квартиру государству

Госдума планирует рассмотреть законопроект о... деприватизации жилья. Согласно этому документу, любой собственник может вернуть государству свою квартиру, но при этом остаться в ней жить.

Зачем нужен новый закон, «ВМ» рассказала председатель Комитета Госдумы по жилищной политике и ЖКХ Галина Хованская.

— Причина появления законопроекта в том, что финансовая нагрузка на собственника жилья увеличится. Москвичам придется платить за проведение капремонта в их доме исходя из расчета 15 рублей с квадратного метра. Да, многие дома нуждаются в капремонте, он реально нужен. Но для части собственников квартир затраты на него будут существенны. Кроме этого, горожанам придется платить новый налог на имущество. Люди, имеющие квартиры кадастровой стоимостью до 10 миллионов рублей (а таких квартир в Москве — 77 процентов. — «ВМ»), будут платить исходя из 0,1 процента их стоимости в год. Это тоже деньги.

— Но деприватизировать квартиру, по закону, можно и сейчас. Какой смысл в еще одном законе?

— Смысл — в устранении бюрократических барьеров. Вот пример. Ко мне обратился житель Зеленограда, который в 1990-е годы приватизировал квартиру, поддавшись всеобщему ажиотажу. Прошли годы. Возникла перспектива введения налога на недвижимость, взносов на капремонт. Мужчина обратился к властям с просьбой о расприватизации, но ему отказали. Дескать, у вас родился внук — новый член семьи. Он, разумеется, не участвовал в приватизации жилья. Но чиновники в деприватизации квартиры все равно отказали. По-моему, это неправильно. Жизнь нельзя остановить. Кто-то из членов семьи женился или вышел замуж, ктото купил свое жилье. Они уже не прописаны в этой квартире и, как правило, даже согласны, чтобы квартира вновь стала муниципальной.Так зачем им мешать?

— Но если квартиру деприватизируют, она будет в социальном найме. Какие минусы ждут проживающих в ней?

Квартиру нельзя будет ни подарить, ни продать, ни завещать. Нельзя повторно приватизировать. Зато у вас сохраняется право ваше жилье обменять и сдавать в аренду. Точнее говоря, в поднаем. Это, согласно закону, не воспрещается.  

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Бесплатную приватизацию жилья могут продлить на три года

Накануне Госдума в первом чтении одобрила законопроект о продлении бесплатной приватизации до 2018 года.

По действующему законодательству, приватизировать жилые помещения можно было до 1 марта текущего года. Принятый в первом чтении законопроект был предложен членами фракции «Справедливая Россия» Оксаной Дмитриевой, Натальей Петуховой, Иваном Грачевым и Дмитрием Ушаковым. Парламентарии считают, что приватизацию необходимо продлить потому, что есть много россиян, которые ожидают расселения. Для этих граждан вопрос с жильем не будет решен до марта и они лишатся возможности на бесплатную приватизацию после расселения. Пострадать от заканчивающегося срока бесплатной приватизации могут еще и те, кто стоит в очереди на квартиру. Они также могут быть лишены бесплатной приватизации после марта (далее...).

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.