Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Секреты ледяного десерта. Как делают вкусное мороженое, от которого не полнеют

Общество
Секреты ледяного десерта. Как делают вкусное мороженое, от которого не полнеют
Работница фабрики «Баскин Роббинс» украшает торт-мороженое. В производстве десертов здесь не используют растительные жиры, все красители — только натуральные / Фото: Волков Павел
Сегодня качество российского мороженого таково, что его начинают экспортировать за рубеж. Так, например, на днях торгпред России в Китае Алексей Груздев заявил, что в Поднебесной есть спрос на наше холодное лакомство. Чтобы посмотреть, как производится мороженое самого высокого качества, корреспонденты «Вечерней Москвы» отправились на фабрику «Баскин Роббинс».

На входе нам вручают комплекты бахил, халатов и шапочек — технология производства предполагает соблюдение строжайших санитарных норм.

— Знаете, что является основным ингредиентом для производства мороженого? — спрашивает директор фабрики Алексей Минаев. — Все просто: это сливки, молоко, сахар и вода.

И мы начинаем нашу экскурсию по фабрике мороженого. Заходим в производственный цех, где стоит огромный бак для сливок. 20-килограммовые брикеты замороженных сливок привозят в столицу из Рязанской и Волгоградской областей. Внутри емкости сливки взбиваются, и температура в баке повышается с минус 30 до плюс 45 градусов. Между тем в соседнем большом помещении уже готовится сахарный сироп, для чего в воду добавляется 50-килограммовые мешки сахара. Затем туда подмешивается молоко.Неужели вкуснейшее лакомство действительно состоит лишь из четырех компонентов? Недоверчиво спрашиваем об этом директора.

— С мороженым связано много мифов. Например, увидев в составе слова «стабилизатор» и «эмульгатор», люди думают о какой-то вредной химии, даже не зная, что при качественном производстве это все может быть натуральной продукцией, необходимой для связки материала.

А вот растительный жир, который часто добавляют в мороженое производители, свидетельствует о низком качестве продукта. В нашем производстве не используются жиры растительного происхождения, — поясняет Алексей Минаев.

Между тем мы проходим в абсолютно стерильную, так называемую зону пастеризации.

— Вам, как и всем нашим работникам, необходимо пройти санитарную подготовку – продезинфицировать руки специальным антисептиком, — говорят нам.

Действительно, до этого момента процесс носил чисто механический характер — над мороженым трудились машины, а теперь мы наконец сможем увидеть конечный этап, которым занимаются люди. Наступает этап окрашивания мороженого. Нет ли тут какой-нибудь химии? Директор рассказывает:

— Красим массу мы исключительно натуральными продуктами. Например, свекловичным соком или бета-каротином — морковным соком.

Разные сорта мороженого, как выясняется, создаются очень просто. Если убрать жиры, получится «замороженный лед», оставить минимальное количество сливок — будет «шербет», а если засыпать какао-порошок, вый дет знакомое всем с детства шоколадное мороженое.

Начинает казаться, что процесс изготовления мороженого проще пареной репы: купить сливки, молоко, сахар, смешать все с водой, влить какое-нибудь варенье да поставить дома в холодильник. Но специалисты лишь улыбаются. На фабрике есть специальная машина, которая выполняет сразу несколько функций: насыщает продукт воздухом, одновременно взбивая его и охлаждая. Рядом стоят десятки коробок с клубникой. Открываем одну из них и видим: кусочки ягод в брикетах — самые настоящие. Трудно поверить, что мороженое, которое потом развозится не только по московским магазинам, но и по всей стране, на фабрике делают всего двадцать сотрудников. Современные технологии производства позволяют доверить все технике.

И вот мы с нетерпением наблюдаем, как готовое мороженое укладывается в специальные коробки. Осталось только зайти на дегустацию в отдельную комнату. Кстати, там проходит обучение сотрудников компании. Сегодня учиться приехали коллеги из Белоруссии, где недавно появилось первое кафе-мороженое «Баскин Роббинс».

Специальными миниатюрными одноразовыми ложечками нам дают отведать все сорта, которые есть в кафе. Здесь их поместилось примерно двадцать, а всего фабрика производит свыше 150 сортов. Директор Алексей Минаев рассказывает, что ни один грамм мороженого не выходит за пределы фабрики без «визы» отдела гарантии качества микробиологической лаборатории. Удостоверение качества выдается только после микробиологических, органолептических и физико-химических исследований каждой партии готовой продукции. Улыбаясь, он протягивает нам новый сорт.

- Да не бойтесь вы, не поправитесь! Посмотрите на нас, работников фабрики: каждый день его едим, и все стройные.

Так сбылась наша детская мечта — наесться мороженого до отвала. Обошлось даже без волшебника в голубом вертолете.

Эксклюзивы
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.