Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Наталья Сергунина: Решения, принятые на неактуальных данных, стоят определенных денег

Общество
Наталья Сергунина: Решения, принятые на неактуальных данных, стоят определенных денег
Заместитель мэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Наталья Сергунина / Фото: Пресс-служба Правительства Москвы
Столичные власти представили индекс расчета издержек ведения бизнеса в Москве.

В четверг, 15 декабря, столичные власти впервые представили индекс расчета издержек ведения бизнеса в Москве. Как заявила заместитель мэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Наталья Сергунина, задача создания комплексной картины состояния реального сектора очень важна для развития экономики города. В этой связи город поставил цель систематизировать различные базы данных, на основании которых можно оценить состояние московской промышленности.

— Мы базируемся на данных статистики, и на момент принятия решения возникает вопрос их актуальности, — обозначила проблему Наталья Сергунина. — Разрозненный характер носят и данные налоговой службы и пенсионного фонда. Для нас стало первоочередной задачей агрегировать все эти сведения.

Постоянная актуализация данных, их сбор с федеральных и городских ведомств позволит, по мнению заммэра, выработать правильные решения при развитии московской промышленности.

— Решения, принятые на неактуальных данных, стоят определенных денег, — заметила она.

В свою очередь, руководитель департамента экономической политики и развития Москвы Максим Решетников заявил, что показатели статистических наблюдений не отражают реального положения дел.

— Статистика не ловит того многообразия предприятий, которое есть в Москве, — отметил он. — Московский реальный сектор более развит, чем об этом принято думать на основании данных Росстата. Кроме того, в нем наметились точки роста, и это видно по результатам первичных данных.

Для оценки структуры занятости, зарплат и социальных взносов были собраны сведения из пенсионного фонда. Анализ показал, что среднегодовая численность работников в реальном секторе экономики существенно выше, нежели свидетельствует Росстат. Так, например, в обрабатывающей промышленности занято 590 тысяч человек, в то время как статистические данные говорят о 327 тысячи работников отрасли. Данные о числе занятых в сфере информационных технологий разнятся вдвое. Всего, по сведениям пенсионного фонда, в городе числится 7,5 миллиона занятых, в то время, как Росстат приводит данные на 10 процентов ниже.

— Вопрос о том, хорошая или плохая аналитика у Росстата, не стоит. Наша задача — найти способы получать агрегированные данные, — добавила Наталья Сергунина.

— Структура промышленности отличается от того, что мы привыкли видеть. Таким образом мы получаем совсем другое понимание экономики, — сказал Максим Решетников, отмечая, что сбор корректных данных позволяет рассчитывать издержки производств, вырабатывать меры поддержки предприятий.

На сегодняшний день столичный департамент анализирует деятельность 1265 предприятий реального сектора экономики. Совокупная выручка этих компаний составила 3,7 триллиона рублей. А общая прибыль за вычетом убытков превысила 310 миллиардов рублей в прошлом году.

Переход к системе больших данных позволяет высчитать городские издержки с точки зрения расхода энергоресурсов. Для того, чтобы посчитать индекс издержки производств, привлекаются и сведения налоговой службы.

— Завышенные показатели разгоняют издержки в экономике, — продолжил Максим Решетников. Глава департамента привел в пример расчет средней заработной платы по городу. По его словам, диспропорция в показателях ощущается в том случае, когда госкорпорации говорят о высоких премиях и поощрении своих сотрудников, в том числе и по итогам года, а сведения о малых предприятиях практически не учитываются в статистике. Таким образом, размер средней заработной платы Росстатом может быть представлен некорректно.

Сбор данных позволяет вывести корректный индекс издержек предприятий. Таким образом столичная промышленность может сделать верные прогнозы по своему развитию, а город рассчитать соответствующие меры поддержки.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Леонид Кострома, директор городского агентства управления инвестициями:

- Индекс издержек рассчитывается ежеквартально для двух типов компаний — высокотехнологичных экспортно ориентированных IT-компаний и производственных предприятий, ориентированных на внутренний рынок. О высокой конкурентоспособности Москвы свидетельствует динамика индекса издержек бизнеса, который в третьем квартале этого года снизился на 28 — 35 процентных пунктов. Стоимость ведения бизнеса в Москве снизилась из-за уменьшения расходов в валютном выражении на оплату труда, на приобретение сырья и материалов, уплату налогов.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.