Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Теракт в Крокус Сити

Теракт в Крокус Сити

Какие профессии считались престижными в СССР?

Какие профессии считались престижными в СССР?

Выборы

Выборы

Ювелирные украшения из СССР

Ювелирные украшения из СССР

Идеальный мужчина

Идеальный мужчина

Полицейский с Петровки

Полицейский с Петровки

Фестиваль молодежи

Фестиваль молодежи

Русский след в Гарри Поттере

Русский след в Гарри Поттере

Наше богатство — люди! Столица начала борьбу за кадры

Общество
Наше богатство — люди! Столица начала борьбу за кадры
Цель проекта — рассказать об инновационной и научно-технической деятельности в Москве, тем самым помочь детям и подросткам выбрать будущую профессию, востребованную инновационными компаниями / Фото: Александр Казаков, «Вечерняя Москва»
Москва вступила в глобальную битву за человеческие ресурсы. Об этом заявил мэр столицы Сергей Собянин. По его словам, власти не будут ограничивать приток людей в мегаполис.

Столица определила новые приоритеты развития. Теперь город не только создает новую комфортную среду, но и борется с другими мегаполисами за людей. Выступая на прошлой неделе в Совете Федерации, Сергей Собянин заявил сенаторам, что Москва вступила в глобальную битву за высокопрофессиональные человеческие ресурсы.

— Нам нельзя замедлять темпы урбанизации. Иначе мы отстанем в развитии от других стран. В древности города боролись за контроль над торговыми путями, в индустриальную эпоху — за фабрики и заводы. Сейчас же города конкурируют за людей, — заявил мэр Москвы.

Он отметил, что до 40 процентов населения таких мегаполисов, как Лондон, Сингапур и Гонконг, состоят из экспатов — то есть выходцев из других регионов и стран. Это свидетельствует о том, что в мире появился новый тип конкуренции. Глобальные города борются за наиболее эффективных, целеустремленных и профессиональных людей, которые двигают их вперед.

— Раньше думали, как бороться с огромным притоком людей в Москву… Не об этом надо думать. В Москву ежегодно въезжают около 10 тысяч человек, а выезжают из России около 200 тысяч человек. Вот об этой проблеме надо думать, — считает Сергей Собянин.

Мэр Москвы подчеркнул, что города берут на себя огромную ответственность за успешное развитие экономики страны в целом. Поэтому им нужно развиваться опережающими темпами, быть привлекательными для жителей. Как, например, Москва, которая строит новые дороги, метро, парки, улучшает здравоохранение. По этому же пути идут многие другие мегаполисы. И вот итог: 50 процентов ВВП России составляет экономика агломераций.

Сергей Смирнов, доктор экономических наук, заведующий Центром анализа соцпрограмм и рисков Института социальной политики, подтверждает:

— Москве нужны люди. Дело в том, что в городе реализуется много масштабных проектов. Среди них, например, освоение новых территорий, строительство метро, программа «Моя улица», программа по расселению пятиэтажек, организация технопарков. Чем больше таких проектов, тем больше необходимо людей, тем больше они производят, а значит, больше налогов отчисляется в городской бюджет. Таким образом, Москва получает больше возможностей для улучшения условий в жизни города. Например, благоустройства дворов, строительства новых спортивных сооружений, переоборудования поликлиник и т. д.

Вместе с тем, как считает эксперт, Москва должна создавать условия для конкуренции с другими мегаполисами мира.

— Совершенно очевидно, что с крупными городами России у столицы никакой конкуренции нет, — считает Сергей Смирнов. — Самые активные и перспективные едут в Москву. Что касается других мегаполисов, то конкуренция скорее точечная. И касается в основном сферы обслуживания. Какойнибудь итальянский шеф-повар вполне может переехать в Москву, а не в Рим, потому что здесь можно больше заработать. Но о массовой миграции — как, например, в Нью-Йорк или Лондон, куда едут со всего мира, — речи, к сожалению, пока не идет.

Экономист Михаил Хазин считает, что не за любые людские ресурсы нужно бороться. А лишь за самые квалифицированные.

— Если продолжать развивать Москву как учебный и научный центр, вкладываясь в вузы, если продолжать создавать благоприятную городскую среду, развивая парки, зеленые зоны, строя театры, музеи и спортивные объекты, то элита в город потянется, — считает эксперт. — Если же развиваться так, как в 1990-е и 2000-е — застраивая каждый свободный кусок земли жильем и торговыми центрами, то к нам приедут потребители, цель которых — побольше заработать и тут же все это потратить. Они не способны развивать город. В общем, люди людям рознь. Далеко не во всех нуждается столица.

СПРАВКА

Москва — самый населенный город Европы и самый большой по числу жителей субъект РФ. Численность населения, по данным Росстата, 12 380 000 человек. Постоянный рост населения Москвы объясняется в основном притоком населения из других регионов страны. За период с 1991 по 2012 год прирост населения Москвы и области за счет внутренней миграции из других регионов России составил 4,05 млн человек. Активнее всего растет население присоединенных территорий. Сейчас оно составляет свыше полумиллиона человек.

ЕСТЬ МНЕНИЕ 

Супермаркеты меняют формат

Колонка президента гильдии маркетологов Игоря Березина

Розничную торговлю продуктами ждут революционные изменения. Популярная сеть супермаркетов меняет свой формат и становится доступной для бюджетного контингента покупателей. Об этом заявило руководство крупнейшего московского ретейлера, которому принадлежит эта сеть (далее...).

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ 

Успейте подать декларацию

14 и 15 апреля в налоговых инспекциях Москвы пройдут традиционные дни открытых дверей (далее...).

Рубль укрепился, и цены на элитную загородную недвижимость тут же выросли

Продажи элитных загородных домов в столичном регионе с начала года выросли на 34 процента по сравнению с 2016 годом. Кризис кончился? Или просто не затронул богатых (далее...).

 

Эксклюзивы
Вопрос дня
Кем ты хочешь стать в медиаиндустрии?
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.