Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Великий пост

Великий пост

Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Теракт в Крокус Сити

Теракт в Крокус Сити

Какие профессии считались престижными в СССР?

Какие профессии считались престижными в СССР?

Выборы

Выборы

Ювелирные украшения из СССР

Ювелирные украшения из СССР

Идеальный мужчина

Идеальный мужчина

Полицейский с Петровки

Полицейский с Петровки

Фестиваль молодежи

Фестиваль молодежи

Банкоматы будут выдавать наличку без карт и пин-кодов

Общество
Банкоматы будут выдавать наличку без карт и пин-кодов
Банковская карта считается скомпрометированной, если ее реквизиты, логины и пароли или данные владельца попали в руки мошенников / Фото: Наталия Нечаева, «Вечерняя Москва»
Крупнейшие банки страны планируют снабдить банкоматы функцией идентификации по внешности.

Упрощенный способ общения человека и машины рассматривают, в частности, Сбербанк, ВТБ, Бинбанк, Росбанк и банк «Открытие». Ожидается, что в пилотном режиме банкоматы, знающие клиента в лицо, заработают уже в этом году. По предварительным оценкам, переоснащение каждого из них потребует от 500 до 1000 долларов. Но стоит ли овчинка выделки? Ведь клиент может получить травму лица, сделать пластическую операцию, у него может оказаться не совсем порядочный однояйцевый близнец (а их, как известно, и родители могут путать), да и блокбастеры, где злодеи изготавливают точнейшие силиконовые маски других людей, видел каждый.

— Не думаю, что технология распознавания человека по лицу сейчас может со 100-процентной вероятностью определять, кто стоит перед камерой, — подтвердил сомнения «ВМ» IT-инженер, член ревизионной комиссии Национальной ассоциации домовых коммуникационно-информационных сетей Владимир Корвацкий. — Мужчина решил отрастить бороду, как у Толстого, и усы, как у Буденного, а на банковском фото он без растительности на лице. Опознает его система? Сомневаюсь. Или женщина решила резко омолодиться, радикально изменив внешность. Да просто сильно накрасилась. Каждый раз из-за подобных помех бегать перефотографироваться? Никогда не задумывались, почему даже в самых высокоразвитых странах на таможне работают люди, а не ящики с камерами? Именно поэтому автомат пока проигрывает человеческому мозгу и глазу.

А вот разработчики систем идентификации придерживаются прямо противоположного мнения. Как рассказал «Вечерней Москве» Александр Ханин, гендиректор компании VisionLabs, специализирующейся на подобных программах, технология устойчива к возрастным изменениям, сильному макияжу, повороту головы до 20 градусов, мимике, похожим лицам и даже к близнецам:

— Близнецы — это не клоны, отличия все равно есть, и компьютерное зрение сейчас распознает их гораздо лучше, чем человеческое. Обмануть систему, в которую встроена специальная программа-детектор, практически невозможно. Конечно, многое зависит еще от качества камеры, освещения. Но все равно, если в базе более-менее приличная фотография, человека распознают. Синяк под глазом, раскраска под клоуна, постаревшее или помолодевшее лицо — не помехи для техники.

Пока что банкоматы, опознающие клиента по лицу, работают лишь в китайском Макао — в регионе разрешены азартные игры, и власти таким образом пытаются бороться с отмыванием денег. В России технология помогает выявлять мошенников, сверяя их лица с фотографиями из черных списков, — по словам Ханина, на сегодняшний день она работает в Тинькофф Банке, банке «Открытие», в Почта-банке (Группа ВТБ) и бюро кредитных историй «Эквифакс».

Эксклюзивы
Вопрос дня
Кем ты хочешь стать в медиаиндустрии?
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.