Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Бюджет не очень прозрачен

Общество
Бюджет не очень прозрачен
Те 500 миллиардов, о которых говорит Фадеев, для бюджета страны не очень большие деньги. Так, например, в 2016 году доходы бюджета страны составили 27,7 триллиона рублей, так что половина триллиона— это совсем немного. С другой стороны, лишними они точно не будут! И все-таки, на мой взгляд, остается один важный нюанс. Допустим, Фадеев прав, и очень богатые люди для Федеральной налоговой службы непрозрачны. Я это допускаю. Но совершенно точно, что непрозрачен и сам федеральный бюджет! В плане доходов— да.

А вот в плане расходов — нет. Возьмем, например, такую статью, как расходы на оборону. Это гигантская сумма— 3,8 триллиона рублей: в два с лишним раза больше, чем годовой бюджет Москвы. На что именно расходуются эти средства? Насколько эти траты эффективны? Мы, к сожалению, не знаем. Или, например, взять расходы на национальную безопасность. Это еще 2 триллиона рублей.

Как тратятся эти деньги? Мы тоже не знаем.

Наш государственный бюджет, к сожалению, один из самых непрозрачных в мире. Так, например, доля закрытых расходов бюджета США — 10 процентов, а у нас — порядка 24 процентов. Это наследие СССР. Советская власть, как известно, была плоть от плоти народной, поэтому перед народом в своих тратах предпочитала не особо отчитываться.

Традиция сохранилась. Почему? А потому что нет общественных институтов, которые способны и, главное, хотят осуществлять контроль за государственными тратами. Госдума, кстати, имеет полное право это делать, но что-то я не слышал о депутатских запросах, в которых требуется раскрыть ту или иную статью расходов.

В итоге получается, что государство контролирует само себя — есть Счетная палата. И, обратите внимание, куда бы она ни пришла, практически везде находит нарушения. Недавно глава палаты Татьяна Голикова доложила президенту об итогах работы в прошлом году. В докладе был приведен интересный факт. На учете в казне сейчас состоят 76 тысяч объектов, которые курирует Росимущество. Но, по Росреестру, их в три раза больше. Как следствие — недоплата налогов. А общая сумма выявленных аудиторами нарушений и недостатков в прошлом году выросла на 87 процентов по сравнению с 2015 годом и составила 965,8 млрд рублей.

ДРУГИЕ МНЕНИЯ

За мои же деньги меня и «разведут»

Колонка бизнесмена Дмитрия Потапенко

Господин Фадеев— агитатор и пропагандист. Он говорит то, что должен. Поэтому и работает на Первом канале. Но слова — это одно, а дело — совсем другое. По-настоящему богаты в нашей стране две категории людей — чиновники и «топовые» бизнесмены. Интересно, как Фадеев сможет получить с них деньги? (далее…).

Неуловимый «налог на роскошь»

Колонка обозревателя Михаила Щипанова

Казалось бы, чего огород городить, коли еще в 2015 году было объявлено: богатые заплатят за все, что не смогут спрятать, то бишь за лимузины, яхты, самолеты и особняки. Налог на роскошь. То есть как такового его нет, но есть некий комплекс решений, смысл которого, как нам пояснили, в достижении социальной справедливости: увеличение налога на дорогие транспортные средства и дорогую недвижимость (далее…).

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.