Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

За незаконный труд оштрафуют на 800 тысяч

Общество
За незаконный труд оштрафуют на 800 тысяч
Украинки Алена Лазарева из Хмельницка (слева) и Оксана Толстикова из Донецка получили официальный патент на работу в Москве. По мнению экспертов, в столице созданы все необходимые условия для привлечения необходимых трудовых ресурсов и контроля за мигрантами / Фото: Владимир Новиков, «Вечерняя Москва»
МВД предлагает обязать иностранцев заключать трудовые договоры. Не заключил — штраф 5 тысяч рублей с иностранца и до 800 тысяч — с компании.Как скажется эта инициатива на рынке труда Москвы?

Кодекс об административных правонарушениях (КоАП) предлагается дополнить специальными нормами, устанавливающими ответственность (финансовую) работодателей и иностранных граждан в случае привлечения иностранных граждан к производству работ без заключения трудового договора.

В противном случае, как считают в МВД, отсутствие механизма контроля за соблюдением сроков пребывания в России иностранцев, которым для работы не нужно разрешений, приводит к «их бесконтрольному и беспрерывному нахождению на территории России», что может «негативно отразиться на миграционной и криминогенной ситуации в стране».

В Москве между тем проблема миграции фактически решена. Об этом заявил мэр столицы Сергей Собянин.

— Большинство этих мигрантов работают легально, у них есть удостоверения, они прошли медицинский осмотр, они платят налоги в бюджет города, причем эти налоги приличные — около 12–14 миллиардов в год. Почти половина бюджета небольшой области России, — отметил мэр Москвы, выступая в эфире одной из радиостанций.

При этом он добавил, что в целом за последние несколько лет проблема «засилья мигрантов» в Москве перестала быть острой.

— Эта тема, засилье мигрантов, была вообще в топах, занимала первое, второе место по беспокойству граждан. Сегодня эта тема уже занимает шестое, седьмое, а то и восьмое место. Такой горячей истории нет, — добавил Сергей Собянин.

Для чего же Министерство внутренних дел выступает с новой инициативой? — Сейчас гражданам стран Евразийского экономического союза, куда входят Армения, Белоруссия, Казахстан и Киргизия, не требуется получать специальные разрешения на то, чтобы работать на территории России, — пояснил кандидат экономических наук, преподаватель МГУ Виктор Петрищев.

По словам эксперта, бесконтрольное привлечение иностранной рабочей силы может приводить к получению недостоверных статистических данных.

— С Москвой все более-менее понятно. Здесь львиная доля мигрантов под контролем.

А вот сколько гастарбайтеров в стране — не знает никто, — пояснил Виктор Петрищев. — Поэтому, конечно, резон в предложениях МВД есть.

Если работодатель — физическое лицо, и мигрант работает у него без трудового соглашения, то на него предлагается накладывать штраф в размере до 5 тысяч рублей. На должностных лиц до 50 тысяч.

А компании могут быть наказаны не только штрафом (до 800 тысяч рублей), но и приостановкой работы на срок до трех месяцев.

Также предлагается введение штрафов (до 5 тысяч рублей) для самих иностранцев, устроившихся на работу без трудового договора или договора подряда. Дополнительным наказанием при этом могут стать административный арест и выдворение за пределы России.

— Порядок в трудовых отношениях необходим. С другой стороны, у МВД появляется еще один повод штрафовать мигрантов, — пояснил Виктор Николаевич. — А где повод штрафовать, там и коррупция.

Эксперт считает, что дополнительные административные барьеры на пути работы в России лишь увеличивают вероятность ухода мигрантов в теневую экономику.

— Сдать экзамен по русскому языку, пройти медкомиссию и получить патент в Москве сейчас относительно просто.

А вот в других регионах времени и усилий для этого нужно намного больше, — пояснил Виктор Петрищев. — Добавим сюда необходимость заключения трудового договора и получаем десятки тысяч иностранцев, которые вообще не захотят «заморачиваться» и будут работать нелегально.

Эксперт напомнил, что в Подмосковье, например, и сейчас время от времени накрывают разного рода подпольные цеха по производству контрафакта, где работают и живут нелегалы. Если «гайки закрутить», нелегалов может стать еще больше.

СПРАВКА  

Число патентов, выданных в Москве мигрантам за 7 месяцев 2017 года по отношению к аналогичному периоду прошлого года, выросло на 10 процентов и достигло 250 тысяч.

Подписывайтесь на канал "Вечерней Москвы" в Telegram!

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.