Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Эксперты рассказали, можно ли прогнозировать рост ВВП

Общество
Эксперты рассказали, можно ли прогнозировать рост ВВП
Россия – сырьевая страна: нефть и газ – наши основные источники. В настоящее время нефть стоит около 80 долларов за баррель. Прогноз снижения стоимости нефти имеет место быть, и этот прогноз является негативным / Фото: Zuma\TASS
В субботу, 15 сентября, Банк России спрогнозировал рост внутреннего валового продукта (ВВП) до 2–3 процентов к 2021 году. С чем это связано, и по каким причинам может вырасти коэффициент ВВП, «Вечерней Москве» рассказали экономические эксперты.

Независимый экономический эксперт Антон Шабанов считает, что возможность роста ВВП к 2021 году до 2–3 процентов невелика.

– В 2019 году из-за повышения пенсионного возраста и роста НДС ВВП может иметь довольно низкий коэффициент. На рост ВВП в 2020 и 2021 годы может повлиять так называемый эффект низкой базы, – поясняет эксперт.

Эффект низкой базы – это ситуация, когда высокие темпы роста, показываемые неким индикатором, основаны на низком изначальном значении этого индикатора. 

– Рост ВВП всегда считается по отношению к прошлому году. И вот как раз таки «благодаря» 2019 году в следующие пару лет мы сможем действительно показывать более динамичные темпы роста, даже если мы экономически очень сильно расти не будем, – считает Антон Шабанов.

Кроме того, неутешительным фактором будет цена на нефть, которая, по прогнозам Банка России, к 2021 году достигнет 55 долларов за баррель.

– Россия – сырьевая страна: нефть и газ – наши основные источники. В настоящее время нефть стоит около 80 долларов за баррель. Прогноз снижения стоимости нефти имеет место быть, и этот прогноз является негативным, – уверен экономист.

Помимо этого, Антон Шабанов отмечает, что делать прогнозы об уровне инфляции к 2021 году – все равно что гадать на кофейной гуще.

– Честно говоря, я не берусь прогнозировать, какой процент инфляции будет в 2021 году. Надо сначала пережить 2019 год. Официально уровень инфляции к 2021 году составляет около четырех процентов, но этот процент может быть неоднократно пересмотрен, – заключает эксперт.

В свою очередь, президент Фонда экономических исследований Михаил Хазин не верит в рост внутреннего валового продукта до 2–3 процентов к 2021 году.

– Уровень ВВП сейчас составляет около минус 2 – минус 2,5 процента, а из-за девальвации может дойти и вовсе до минус 3. Поэтому перейти к 2 процентам ВВП возможно только через радикальные изменения экономической модели. Иными словами, если мы будем продолжать в том же духе, то этот результат, увы, недостижим. За шесть лет непрерывного спада неожиданный рост невозможен. Я склонен считать, что это иллюзия, – уверен Михаил Хазин.

Кроме того, он отмечает, что рост инфляции в настоящее время не может составлять менее 10–15 процентов.

– В России большая часть товаров и услуг является импортной, цены за них привязаны к импорту, а доллар с начала года вырос примерно на 18–20 процентов. Поскольку в России нет импортозамещения, мы вынуждены продолжать жить в условиях засилья импорта. Чтобы в России началось импортозамещение к 2021 году, кредитовать надо уже сейчас. А поскольку сейчас нет кредитования, это значит, что и к 2021 импортозамещение не появится, и граждане России будут потреблять импортные товары. В этом случае я склонен считать, что инфляция для граждан ниже, чем 10 процентов, опуститься не может, – подчеркнул эксперт.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.