Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Как сохранить сбережения и приумножить доходы

Общество
Как сохранить сбережения и приумножить доходы
Если в течение трех-четырех лет не вырастет реальный доход населения, а темпы роста кредитования останутся такими же, то сначала мы столкнемся с дефолтом по платежам, от чего пострадает банковский сектор, и наконец возникнут макроэкономические проблемы / Фото: Агентство городских новостей «Москва»
Минимум сбережений за последние 15 лет направили на банковские вклады россияне в этом году — всего 5,9 процента. «ВМ» рассказывает, куда можно вложить деньги, чтобы потом не пожалеть об этом.

Худшее место, куда вы можете вложить деньги, — под матрас своей кровати. Все остальные способы имеют право на жизнь.

Банки

Пожалуй, самым популярным и очевидным вариантом хранения и накопления сбережений всегда были банки. Открыл вклад — проценты капают, что может быть проще. Однако, ориентируясь только на громкую рекламу, тяжело решить, кому именно отдать свои сбережения.

Коммерческие банки могут предлагать вклады под «космические» проценты, иногда можно увидеть даже такие соблазнительные цифры, как 20–25 процентов годовых. При этом нужно держать в голове два главных аспекта: надежность учреждения и инфляция. Последняя зачастую съедает немалый поцент депозитов. А самые щедрые предложения делают, как правило, банки, не вызывающие доверия.

— Здесь палка о двух концах: плата за надежность или надбавка за риск, — объясняет экономист Сергей Китов. — Конечно, надежнее всего отнести деньги в крупный банк, который давно работает и с высокой долей вероятности просуществует еще столько же. Но и озолотиться не получится.

За надежность придется платить: процент в ведущих банках чаще всего не намного выше уровня инфляции.

Получается, что такие вклады — это скорее сохранение, нежели инвестиции. Золото всегда дорожает. В целом это так, если смотреть на графики в долгой ретроспективе. Перепродавать каждый год по слитку золота не получится: при покупке придется заплатить налог на изделие в 18 процентов. Купят его по цене лома драгоценных металлов, соответственно, НДС «сгорит». Та же история с ювелирными украшениями. Золотая подвеска — это не просто несколько граммов благородного металла, но еще и работа ювелира, оплата которой также включена в стоимость изделия.

При продаже такого изделия его приобретут также по цене лома. Помимо того что золото — это «долгие» деньги, нужно учитывать еще и достаточно высокий «входной порог».

Инвестировать в драгметалл есть смысл, когда на руках имеется несколько миллионов рублей, а в запасе — несколько лет.

Квадраты

Ситуация с инвестициями в недвижимость в чем-то схожа с «металлическими» вкладами: не каждому по силам накопить такую сумму, которую можно было бы вложить в покупку помещения, будь то жилье или коммерческие площади. Тем не менее начать приумножать вложенные в недвижимость средства можно быстрее, чем в золото, ибо цены на нее растут на 10–15 процентов в год в среднем по стране.

Если говорить о жилье, приобретать квартиры можно как в новостройках, так и на вторичном рынке. Кстати, у москвичей есть возможность купить квартиру у города на аукционе.

— С начала года 474 человека заявили о желании приобрести на аукционах квартиры, находящиеся в хозяйственном ведении ГУП «Моссоцгарантия», — рассказал глава столичного Департамента по конкурентной политике Геннадий Дегтев.

В среднем на одну квартиру, выставленную на торги, претендуют 5–6 человек.

Преимущества этого вложения в том, что недвижимость приобретается, минуя посредников и по цене в среднем на 15 процентов ниже, чем на рынке «вторички».

Инвестиции в стиле хай-тек

Интернет-проекты

Оборот средств в интернете сегодня просто колоссален. Помимо того, что такие вложения никак не привязаны к географии, так еще и выбор, пожалуй, шире, чем в любом другом сегменте. Приобрести интернет-ресурс, приносящий ежемесячный доход, или инвестировать в группы и паблики в социальных сетях — все это может оказаться гораздо более выгодным, чем ожидание «капающих» процентов по вкладу. Кроме того, в интернете можно найти проект по своим финансовым возможностям, необязательно быть миллионером, чтобы стать интернет-инвестором.

Криптовалюта

Этот вариант подойдет самым рисковым авантюристам, особенно если знания инвестора о криптовалюте ограничиваются парой статей в сети. Эта валюта ничем не обеспечена и существует всего несколько лет. Не существует единого мнения финансовых аналитиков о судьбе криптовалюты, также тяжело полагаться на какие-то прогнозы. Однако напомним, что один биткоин (самая известная криптовалюта) на момент появления в 2009 году стоил примерно 1 доллар, а сегодня — около 1000 долларов.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.