Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Теракт в Крокус Сити

Теракт в Крокус Сити

Какие профессии считались престижными в СССР?

Какие профессии считались престижными в СССР?

Выборы

Выборы

Ювелирные украшения из СССР

Ювелирные украшения из СССР

Идеальный мужчина

Идеальный мужчина

Полицейский с Петровки

Полицейский с Петровки

Фестиваль молодежи

Фестиваль молодежи

Русский след в Гарри Поттере

Русский след в Гарри Поттере

Отечественный софт: есть ли в нем необходимость

Общество
Отечественный софт: есть ли в нем необходимость
Независимо от того, занят ли человек одной задачей или несколькими, его восприятие работы как многозадачной повышает производительность труда / Фото: Александр Кожохин, «Вечерняя Москва»

Российским государственным компаниям до 2021 года необходимо перейти на российский софт. Об этом говорится в директиве, подписанной вице-премьером правительства Антоном Силуановым. «ВМ» решила поговорить с экспертами и узнать, как это повлияет на работу офисных сотрудников.

Как отметил интернет-эксперт Андрей Яблонских, каких-то радикальных проблем от такого перехода служащим госкомпаний ожидать не стоит. Когда говорится о «российском софте», то имеются в виду обычно не только уже существующие и развивающиеся программные пакеты, но и ПО с открытым исходным кодом, которое может использовать каждый желающий и не требующее лицензионных отчислений. Это может, во-первых, сократить стоимость разработки новых программ, а во-вторых, облегчить адаптацию к новым условиям, так как исправления, связанные с совместимостью, можно вносить быстрее.

— Скорее всего, с обычными функциями, вроде чтения и редактирования файлов, при переходе на отечественный продукт проблем не возникнет. Вот введение куда более специфических функций по типу просмотра документов в режиме правок и утверждения сразу несколькими пользователями может вызвать значительные затруднения. Но в целом сейчас огромное количество бесплатного софта, который схож по функционалу с классическим офисным пакетом, так что переход будет если не безболезненным, то максимально комфортным, — пояснил Андрей Яблонских. — То же касается и более сложных вещей, вроде введения отечественной операционной системы. Напомню, что даже сейчас у нас есть три основные ОСи — Linux, Windows и Mac OS. И пользователи между ними мигрируют довольно активно.

Важным фактором, по мнению эксперта, остается и то, что с компьютерами мы знакомы относительно недавно. И за последние 30 лет та же Windows активно развивалась, при этом некоторые ее версии по идеологии пользования разительно отличались от предыдущих. Но люди привыкали, и сегодня мы имеем то, что имеем. Поэтому даже если начать сейчас пересаживать сотрудников на российский софт, ему достаточно быть интуитивным и понятным, чтобы процесс адаптации прошел быстро.

Похожего мнения придерживается и специалист по информационной безопасности Наталья Касперская.

- В первую очередь, стоило бы отметить, что указ об импортозамещении действует еще с 2015 года. Другое дело, что до сих пор его выполняли не очень старательно. Импортозамещение — вещь непростая. Чтобы этим заниматься, нужно немало ресурсов и радикальное перестроение ИТ-инфраструктуры. А многим компаниям этого делать не хочется. Нужен толчок сверху. И государство этим и занято, — сказала Наталья Касперская.

На первом этапе, добавила эксперт, проблемы могут возникнуть. Но разработчик в этом случае всегда рядом и может быстро все переделать, если понадобится. А если ничего не делать, то отечественная ИТ- индустрия никуда не сдвинется. Чтобы развиваться, нашим компаниям нужны живые заказчики, особенно на рынке системообразующего софта, который занят зарубежными решениями.

— Это, кстати, весьма опасно. Давайте не забывать: США, откуда прибыло 90 процентов нашего софта, открыто называет нас врагом. И имеет вполне реальную возможность давить на нас удаленно. Так что, думаю, перевод госкомпаний на отечественный софт — это еще и мера защиты, — добавила Наталья Касперская.

Вопрос дня
Кем ты хочешь стать в медиаиндустрии?
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.