Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Ставка на экспорт и льготы для бизнеса: как Москва выступила на Российском инвестфоруме

Общество
Ставка на экспорт и льготы для бизнеса: как Москва выступила на Российском инвестфоруме
Стенд столицы представил главные достижения в сфере бизнеса и поддержки производств / Фото: Василиса Чернявская, «Вечерняя Москва»

Завершился Российский инвестиционный форум, в котором участвовали регионы и компании страны. Московский стенд стал одним из центральных на большом событии в Сочи. «ВМ» подводит итоги прошедших переговоров.

Выставка инвестпроектов, в рамках которой насчитывалось 43 стенда, вызвала самый неподдельный интерес со стороны гостей, участников и инвесторов. Интерактивная презентационная зона с помощью современных цифровых технологий — мультимедийных стоек, 3D-голограмм, инвесткалькуляторов — позволила получить информацию об инвестиционном потенциале каждого представленного региона, динамике его экономического роста, объектах социальной и промышленной инфраструктуры.

Например, на интерактивном стенде города Москвы можно было подробно узнать про инфраструктурные и финансовые возможности города для бизнеса: развитая городская среда, механизмы государственно-частного партнерства, промышленные комплексы и технопарки для создания высокотехнологичных производств. Стенд столицы представил главные достижения в сфере бизнеса и поддержки производств. Электронные ресурсы, возможности для крупных, средних и малых предприятий, в том числе по выходу на российский и иностранные рынки, — Москва открыто заявляет, что делает ставку на современные технологии и всестороннюю поддержку. Как работает Московский экспортный центр, на какие льготы по налогам можно рассчитывать предприятию, где локализовать свое производство и когда проходят бесплатные семинары и консультации — все это впечатляло не только региональных представителей власти и бизнеса, но и зарубежных гостей, которые приехали на несколько дней в Сочи. 

По итогам двухдневной программы Москва заключила ряд важных договоров. Так, шесть высокотехнологичных компаний стали резидентами особой экономической зоны «Технополис «Москва». Как рассказал заместитель мэра по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов, общая сумма контрактов превысила 7,3 миллиарда рублей. Однако не только вложение средств становится главным критерием при оценке завизированных контрактов.

 — Благодаря подписанным соглашениям в Москве будет создано свыше 450 новых рабочих мест, — отметил заммэра.

Ставка на экспорт и льготы для бизнеса: как Москва выступила на Российском инвестфоруме Москва активно привлекает инвестиции в крупные ресурсоемкие проекты в сфере инфраструктуры и транспорта / Фото: Василиса Чернявская, «Вечерняя Москва»

Резидентами стали: производитель искусственной кожи для лечения ран и ожогов «Акрус БиоМед», разработчик и производитель медицинского оборудования для людей с недостающими фрагментами кишечника компания «Гематех», производитель энергоэффективных двигателей и генераторов «СовЭлМаш», компания по переработке смешанных пластиков «Экопласт». Свидетельства, удостоверяющие регистрацию в качестве резидента особой экономической зоны, получили производитель микросхем «Микрон Секьюрити Принтинг» и разработчик интегральных микросхем компания «Миландр СВЧ». 

— В российской столице созданы все необходимые условия для работы высокотехнологичных компаний. В особой экономической зоне есть и готовая инфраструктура для размещения производств, и дополнительные сервисы. Но больше всего инвесторов привлекают уникальные финансовые условия: благодаря налоговым льготам резиденты могут сократить объем обязательных платежей на 47 процентов, — сказал глава департамента инвестиционной и промышленной политики столицы Александр Прохоров.

Как отметил исполняющий обязанности генерального директора особой экономической зоны «Технополис «Москва» Игорь Ищенко, возможности стать резидентом еще есть.

— Вакансии существуют, однако мы всерьез задумываемся о том, чтобы расширить площадь особой экономической зоны. Площадки подбираем разные, — рассказал он «ВМ». — Это одна из самых важных проблем Москвы: ресурс есть, а земель — немного. Решить этот вопрос планируем в течение года. 

Эксперты говорят, что особая экономическая зона — важный объект инновационной инфраструктуры российской столицы. На ее территории для резидентов действует комфортный налоговый режим, льготные условия выкупа земельных участков, бесплатное технологическое присоединение и свободная таможенная зона.

Однако льготы можно получить не только в составе такой специализированной территории. Есть и другие способы. В столице продолжается комплексная поддержка высокоэффективных промышленных предприятий и новых инвестиционных проектов. Хороший пример — «Рено Россия». Компании серьезно снизили налоговую нагрузку — на четверть. Так, для автопроизводителя на 26 процентов уменьшили налог на прибыль, обнулят и ставку налога на имущество. В свою очередь, предприятие обязуется поддерживать высокий уровень инвестиций в собственное развитие, наращивать выручку и экспорт, увеличить количество занятых.

Ставка на экспорт и льготы для бизнеса: как Москва выступила на Российском инвестфоруме Эксперты говорят, что особая экономическая зона — важный объект инновационной инфраструктуры российской столицы / Фото: Василиса Чернявская, «Вечерняя Москва»

Кроме того, Москва активно привлекает инвестиции в крупные ресурсоемкие проекты в сфере инфраструктуры и транспорта. Так, одним из планируемых проектов, который будет реализован за счет частных инвестиций, является строительство современной канатной дороги между станциями метро «Сходненская» и «Речной вокзал». Предполагаемый объем инвестиций — 3,26 миллиарда рублей, срок строительства составит два с половиной года.

— Заключение такого концессионного соглашения отвечает интересам и москвичей, и бизнеса, и города. Для жителей Москвы это новый комфортный вид транспорта, работающий в рамках городской билетной системы по доступным тарифам. В свою очередь, бизнес сможет получать прибыль за счет прямого сбора билетной выручки, рекламы и использования коммерческих площадей, а город получит дополнительный вид современного транспорта, который повысит комфорт жителей при перемещении между районами без бюджетных затрат, — рассказал глава городского агентства по управлению инвестициями Леонид Кострома.

Другой позитивный пример — развитие рынка каршеринга в Москве: только за 2018 год пользователи совершили 15 миллионов поездок. Власти города планируют и дальше стимулировать рост автопарка каршеринга за счет предоставления различных мер поддержки, открытия новых парковок.

Интересует регионы и московский опыт создания интернет-ресурсов, в частности «Портал поставщиков» и «Инвестиционный портал» Москвы.

— К Порталу поставщиков подключено 27 регионов, — отметил глава департамента по конкурентной политике Геннадий Дегтев. — Мы открыты для сотрудничество и передачи опыта.

По итогам форума было подписано два договора на подключение Оренбургской и Курганской областей к этой интернет-площадке.

Александр Браверман, директор корпорации развития малого и среднего бизнеса:

— Цифровизация закупок открыла новые возможности для государства и бизнеса. Яркий пример — интернет-ресурс «Портал поставщиков», возможность входа на который есть у пользователей портала «Бизнес-навигатор МСП». Пересекающаяся аудитория этих ресурсов дает мультипликативный эффект. Предприниматели получили абсолютно прозрачный и открытый доступ к закупкам малого объема, и если раньше на «Портале поставщиков» размещали закупки только московские заказчики, то сейчас с ресурсом работают заказчики из 27 регионов. Новые игроки рынка, в числе которых пользователи бизнес-навигатора, приносят здоровую конкуренцию, и расширяют свой портфель заказов.

Цифра:

25 миллиардов рублей составил объем закупок на «Портале поставщиков» по итогам прошлого года. В результате было заключено свыше 280 тысячи договоров.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.