Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Регистрируемся и выходим на рынок

Сюжет: 

Экономический форум в Петербурге
Общество
Регистрируемся и выходим на рынок
Дополнительно Департамент городского имущества для проведения специализированных торгов для малого и среднего бизнеса передал 148 помещений в Департамент по конкурентной политике города Москвы / Фото: Наталья Феоктистова, «Вечерняя Москва»
По данным Росстата, объем инвестиций в основной капитал в Москве за 2018 год составил 2,43 триллиона рублей, что превысило расчетные параметры.

Этот показатель превышает прошлогодний более чем на 15 процентов. Кроме того, за последние 8 лет инвестиции в основной капитал выросли в сопоставимых ценах более чем в два раза, а по инвестпривлекательности Москва оказалась на второй в национальном рейтинге и на пятой среди городов Европы строчках по версии Financial Times.

Таких результатов столице удалось добиться прежде всего за счет ориентированности на поддержку малого и среднего предпринимательства (МСП).

Реализуются меры поддержки комплексно от помощи при запуске проекта до выхода на рынок. Самый ценный ресурс, который предоставляет столица предпринимателю при открытии своего дела, — информация: бесплатные консультации, обучение, помощь в оформлении документов.

Так, для тех, кто хочет сделать все самостоятельно, регистрацию можно пройти онлайн: подробная инструкция есть на сайте Инвестиционного портала Москвы investmoscow.ru.

Для консультаций и обучения на базе ГБУ «Малый бизнес Москвы» (МБМ) работают 15 центров услуг для бизнеса (ЦУБ, mbm.ru). Здесь можно подготовить документы для регистрации в нужном формате, пройти за пять дней курсы в «Стартап-школе МБМ» (работает также онлайн-платформа «Онлайн-академия МБМ»). Помогут здесь и с вопросами трудового и гражданского законодательства, и с переходом на упрощенную или патентную систему налогообложения.

После регистрации, которая благодаря помощи специалистов занимает три рабочих дня, многие бизнесмены сталкиваются с проблемой выбора помещения. Город оказывает помощь с подбором вариантов, информацией о помещениях в технопарках или об аренде на льготных условиях площадей нежилого фонда столицы. Если стартапу не требуется больших площадей, то на срок до года можно получить рабочее место в одном из шести коворкинг-центров МБМ.

Для развития бизнеса на разных стадиях необходимо финансирование, и здесь город предлагает как консультации, так и прямое общение с представителями финансовых структур. Кроме того, в ЦУБ подскажут, на какую программу субсидирования лучше обратить внимание, и помогут подготовить документы, предоставят гарантийную поддержку или помогут с льготными займами.

Город поддерживает МСП и на стадии выхода предприятия на рынок. Для помощи с размещением госзаказов был создан Портал поставщиков, работают Московский экспортный центр и Московская школа экспортера. Выходу компании на международные рынки способствует и помощь в размещении на международных выставках. Наконец, предусмотрены и программы защиты для МСП в случае столкновения с административными барьерами: ими занимается Штаб по защите бизнеса.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ  

Геннадий Дегтев, руководитель Департамента города Москвы по конкурентной политике:

— Два года назад 75 процентов зарегистрированных на интернет-ресурсе «Портал поставщиков» пользователей представляли малый бизнес, сейчас уже 86 процентов всех организаций, работающих на ресурсе, являются субъектами малого предпринимательства. Вместе с высоким интересом к столичному рынку закупок предприниматели испытывают потребность в обучающих мероприятиях. Поэтому два года назад стартовал экспресс-курс «Я — поставщик Москвы», запущен новый курс для предпринимателей с опытом работы «Закупки: для тех, кто в теме».

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.