Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Теракт в Крокус Сити

Теракт в Крокус Сити

Какие профессии считались престижными в СССР?

Какие профессии считались престижными в СССР?

Выборы

Выборы

Ювелирные украшения из СССР

Ювелирные украшения из СССР

Идеальный мужчина

Идеальный мужчина

Полицейский с Петровки

Полицейский с Петровки

Фестиваль молодежи

Фестиваль молодежи

Русский след в Гарри Поттере

Русский след в Гарри Поттере

Власти столицы объяснят предпринимателям, как защитить свой бизнес

Общество
Власти столицы объяснят предпринимателям, как защитить свой бизнес
Заместитель начальника отдела антимонопольного контроля финансовых и товарных рынков московского УФАС Руслан Джалюков убежден, что все решает конкуренция и это лучшая защита от картельных сговоров / Фото: Владимир Новиков / Вечерняя Москва
23 июня столичные власти анонсировали запуск обучающих эфиров для предпринимателей Москвы и регионов России. Первая трансляция состоится уже 27 июня.

Встречи заказчиков, предпринимателей, представителей столичного правительства и управления Федеральной антимонопольной службы по Москве стали уже традицией. На минувшей неделе участники мероприятия с почти что детективным названием «Картель: предотвратить и обезвредить» говорили о наболевшем. Оттого и градус дискуссии между заказчиками и представителями столичного ФАС не снижался на протяжении почти всей встречи.

Проблема картельных сговоров актуальна в масштабах страны — ущерб от «картельной проблемы» составляет от 1,5 до 2 процентов от годового объема ВВП России.

И в первую очередь от сговорчивых участников электронных торгов страдает именно столичная экономика. Ведь Москва наиболее активно продвигает идею эффективных и прозрачных закупок.

— Сегодня картельные сговоры — серьезнейшая проблема не только для самих заказчиков, но и для добросовестных участников закупок, то есть предпринимателей, представителей малого и среднего бизнеса. В конечном счете — это проблема, выходящая на уровень угрозы экономическим интересам всей нашей страны, — отметил заместитель начальника отдела антимонопольного контроля финансовых и товарных рынков московского УФАС Руслан Джалюков.

Последствия антиконкурентных сговоров негативно сказываются на всем рынке. На участников картелей налагается административная, а в некоторых случаях и уголовная ответственность. Страдают от картелей и заказчики.

— Тема закупок будет актуальна всегда. Конкуренция двигает рынок. Душить конкуренцию — значит, душить рынок, — отметил один из участников встречи, бизнесмен Александр Никулин.

Защищать заказчиков от нечистоплотных участников картельных сговоров должны как ФАС, используя современное программное обеспечение, в том числе технологии искусственного интеллекта, так и сами заказчики, активно внедряя в работу своего учреждения комплаенс-меры — систему внутрикорпоративных процессов и механизмов, направленных на предотвращение нарушений антимонопольного законодательства.

— Главный вопрос тут — обеспечение высокой конкуренции и свободы доступа к торгам. В Москве создана интернет-площадка «Портал поставщиков», упрощающая доступ предпринимателей к госзакупкам и повышающая уровень конкуренции при распределении московских госзаказов. Все, что повышает честную конкуренцию, бьет по картелям и приносит выгоду московскому бизнесу, — резюмировал президент Московской торгово-промышленной палаты Владимир Платонов.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Геннадий Дегтев, руководитель Департамента по конкурентной политике города Москвы:

— Антиконкурентные соглашения убивают конкуренцию, а значит, наносят непоправимый ущерб экономике. Для изменения ситуации необходимо одновременно работать над их устранением и предотвращением. Последствия от такого сговора должны осознавать все представители рынка закупок: от предпринимателей до заказчиков. Не всегда компании, решившие вступить в антиконкурентные отношения, осознают, что нести за это полную ответственность им придется не только перед другими участниками рынка, но и перед законом.

СПРАВКА

Участники картельного сговора решают две задачи — не пустить конкурентов на торги и сохранить высокую цену заключения договора. Заявки на торги могут быть поданы разными предпринимателями с одного IP-адреса и с одинаковыми условиями. Цель — имитация конкуренции и поддержание цены. УФАС сообщает, что самые картелизированные сферы закупок на электронных торгах в Москве — капитальный ремонт, медицина, аренда, благоустройство территорий и ремонт дорог.

Эксклюзивы
Вопрос дня
Кем ты хочешь стать в медиаиндустрии?
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.