Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Онлайн-кассы: плюсы и минусы перехода для малого бизнеса

Общество
Онлайн-кассы: плюсы и минусы перехода для малого бизнеса
Москва поддерживает предпринимателей / Фото: Светлана Колоскова / Вечерняя Москва

Малый и микробизнес должен перейти на онлайн-кассы до 1 июля 2019 года. Большинство представителей этого сегмента имеют совсем небольшой опыт работы с кассовой техникой и не знают, зачем им нужна автоматизация. О плюсах и минусах реформы для них рассказал Алексей Макаров, председатель совета директоров IT-компании АТОЛ.

По факту же кассовая реформа уравняла в возможностях большой и малый бизнес. Онлайн-кассы не только обеспечивают соответствие требованиям 54-го федерального закона, но и дают предпринимателям в распоряжение новые инструменты аналитики продаж и управления бизнесом. Более того, использование онлайн-касс способствует честной конкуренции среди предприятий. 

— Каждый предприниматель желает роста прибыли от своего дела. Онлайн-касса может этому помочь. На некоторых онлайн-кассах можно не только пробивать чеки, но и удаленно отслеживать выручку каждого официанта, вести базу продуктов, снимать остатки, — отмечает он. 

Онлайн-кассы: плюсы и минусы перехода для малого бизнеса Председатель совета директоров одной из известных IT-компаний Алексей Макаров / Фото: Из личного архива Алексея Макарова

Например, с помощью смарт-терминалов можно вести базу всех отгруженных продуктов, а при составлении меню для каждого блюда —  формировать технологическую карту. В ней указывается, сколько грамм или миллилитров требуется для порции. Когда пробивается на кассе, со склада автоматически списывается разграммовка продуктов.

— Кроме того, во время инвентаризации можно сделать выгрузку с данными: сколько блюд было продано и сколько продуктов должно быть израсходовано. Вести учет в тетради или Excel-таблице больше не нужно — все сделает программа, установленная на смарт-терминале, — поясняет преимущества новых аппаратов Алексей Макаров. 

Использование онлайн-касс позволяет сократить количество налоговых проверок. ФНС получает данные с онлайн-касс, и, как следствие, система учета налоговой нагрузки становится полностью прозрачной для контролирующих органов. В итоге потребность в физических визитах налоговиков отпадает.

— Могу даже предположить, что в будущем, когда система будет отлажена, физические проверки станут рудиментарным элементом.

По его словам, со временем онлайн-кассы станут важной составляющей в системе учета продаж маркированной продукции. А это обеспечит дополнительную защиту прав потребителей — с рынка уйдет контрафактная продукция. Единые требования для всех предпринимателей позволят работать в условиях честной конкуренции.

Онлайн-кассу можно зарегистрировать вообще без посещения налоговой: при наличии электронной цифровой подписи, удаленно на сайте ФНС или в сервисных организациях за небольшую плату. Раньше регистрацию нужно было проводить в присутствии специалиста ЦТО при личном посещении Федеральной налоговой службы.

— За кассу можно получить налоговый вычет в размере до 18 тысяч рублей, — продолжает Алексей Макаров. — Индивидуальные предприниматели на вмененной и патентной системах налогообложения, которые зарегистрируют кассу из реестра контрольно-кассовой техники до 1 июля 2019 года, получат право возместить часть своих расходов. При этом возместить расходы можно не только за стоимость оборудования, но и за все сопутствующие затраты, включая оплату услуг оператора.

Главный минус кассовой реформы, по мнению эксперта, заключается в том, что предприниматели по незнанию могут приобрести не самые выгодные или устаревшие решения. 

— Прекрасно осознавая, что у предпринимателей из сегмента малого и микробизнеса буквально каждая копейка на счету, продавцы предлагают им, казалось бы, самое очевидное ввиду дешевизны решение — автономную кассу. Однако нюанс в том, что автономки будет сложно, а в некоторых случаях и вовсе невозможно, адаптировать под законодательные изменения и обновленные требования к технике для бизнеса, — поясняет он.

Например, уже сейчас большинство предприятий обязаны передавать в чеке наименование и количество продукции, с 1 февраля 2021 года это правило коснется всех без исключения. Для передачи наименования в чеке его необходимо внести в кассу. 

— Продвинутые системы отлично справляются с этой задачей, а вот с кассами старого образца это проблематично, ведь нет возможности оперативно редактировать каталог товаров и нет полноценного экрана. Более того, не у всех аппаратов есть возможность подключить сканер, который должен стать обязательным аксессуаром на кассе для маркированной продукции. То есть тем, кто экономит сейчас на покупке кассы, скоро придется заплатить еще раз — за более продвинутую модель, — заключает Алексей Макаров. 

Читайте также: Московский молодежный предпринимательский форум прошел в комплексе «Техноград»

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.