Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

Хрусталь

Хрусталь

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Гагарин

Гагарин

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Водолазка

Водолазка

Как устроиться на работу в полиции?

Как устроиться на работу в полиции?

Наводнение

Наводнение

Столица продолжает работать над привлечением инвестиций

Общество
Столица продолжает работать над привлечением инвестиций
Малый бизнес, получая весомую помощь властей, может полностью сосредоточиться на качестве услуг
Уходящий год стал особенно значимым для столичной экономики: началась активная работа по воплощению в жизнь планов по развитию малого и среднего бизнеса, конкурентной торговой среды. «ВМ» подводит итоги.

Практически вся работа в экономической сфере была ориентирована на решение главной задачи правительства Москвы — повышение инвестиционной привлекательности города. Заместитель мэра Москвы по вопросам экономической политики Андрей Шаронов в интервью «ВМ» подчеркивал, что город будет развиваться, только если сюда продолжат поступать инвестиции. У этой работы, несомненно, есть результаты — по итогам этого года видна положительная динамика.

Вести бизнес в Москве стало комфортнее

Одним из показателей позитивных изменений в экономике города стало повышение России в рейтинге Всемирного банка Doing Business, оценивающем инвестпривлекательность страны по данным ее столицы.

Рост пока незначительный — восемь пунктов, но сама тенденция обнадеживает с точки зрения психологии ведения бизнеса.

Малые и средние бизнесмены могут попросить помощи у властей

Еще одна веха: в 2012 году начата реализация госпрограммы Москвы «Стимулирование экономической активности на 2012–2016 годы». В ее рамках был создан штаб и институт уполномоченного по защите прав столичных предпринимателей, который возглавил Алексей Комиссаров, руководитель столичного Департамента науки, промышленной политики и предпринимательства. Структура в этом году проработала многие важные вопросы — снижение стоимости подключения к электросетям, например, и стала своего рода информационным проводником между бизнесом и властью. Так, для представителей малого и среднего бизнеса была опубликована пошаговая инструкция по аренде и выкупу недвижимости, а также брошюра: как обезопасить себя от злоупотреблений со стороны проверяющих органов.

Снятие административных барьеров и ресурс новых территорий города

Создание в Москве эффективной и современной торговосервисной системы — так власти определяют цель ключевой для столичной экономики подпрограммы «Развитие оптовой и розничной торговли, общественного питания, бытового обслуживания на 2012–2016 годы» в рамках проекта «Стимулирование экономической активности на 2012–2016 годы».

В этом году отраслевая программа начала реализовываться, и первые результаты уже есть. К достижениям этого года можно отнести и устранение части административных барьеров для бизнеса — например, отменены согласования при обустройстве дополнительных мест в летнем кафе — постепенное реформирование мелкой розницы и внедрение современных форматов торговых сетей.

Этот год запомнится еще и расширением границ столицы, возникновением понятия «Новая Москва». Власти ожидают, что она станет новым центром притяжения инвестиций, что поможет создать новые рабочие места и, соответственно, увеличит налоговые поступления.

Экономические достижения-2012: мнения экспертов

Дмитрий Медведев, премьер-министр РФ

Мы будем встречаться с теми, кто реально меняет жизнь и экономику, создавая рабочие места. Конечно, в оценках по условиям ведения бизнеса сложно сравнивать Москву и, предположим, Сургут. Мы разговаривали на заседании правительства об этом.

В Москве больше сконцентрировано бизнеса, поэтому административное согласование многих вопросов длится дольше. Над вопросом критериев оценки мы думаем и обсуждаем это. По Москве могу сказать, что ситуация стала меняться к лучшему. С приходом Сергея Собянина принимается много полезных решений. В первую очередь решаются болезненные вопросы для бизнеса, мы уже видим изменения и по ним.

Алексей Немерюк, руководитель Департамента торговли и услуг Москвы

Первый год работы программы «Развитие оптовой и розничной торговли, общественного питания, бытового обслуживания на 2012–2016 годы» показал, что мы уже вышли на те прогнозные показатели, которых ожидали. В настоящее время те отраслевые схемы, которые мы разрабатывали, уже реализуются.

Борис Титов, уполномоченный при президенте РФ по защите прав предпринимателей

Москве стоит сосредоточиться на предпринимательстве с точки зрения частно-государственного партнерства. Власть и бизнес должны быть равны в части ответственности.

Эксклюзивы
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.