Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Что подразумевается под шумом?

Что подразумевается под шумом?

Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

Хрусталь

Хрусталь

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Гагарин

Гагарин

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Водолазка

Водолазка

Как устроиться на работу в полиции?

Как устроиться на работу в полиции?

Инноваторам компенсируют расходы на патенты

Общество
Инноваторам компенсируют расходы на патенты
5 мая 14.45 (справа налево) Заместитель гендиректора Центра инновационных биотехнологий «Аллель» Валентин Берсон знакомит с деятельностью компании Владимира Говердовского, Алексея Комиссарова и Андрея Шаронова. / Фото: «Вечерняя Москва», Ирина Сапрыкина

Такое заявление было сделано в ходе встречи и.о. заместителя мэра по экономической политике Андрея Шаронова и и. о. руководителя Департамента науки, промышленной политики и предпринимательства Алексея Комиссарова с представителями столичного бизнеса, которая состоялась в технопарке «Строгино».

Как сообщил Алексей Комиссаров, данный документ, в частности, предусматривает до 70 % компенсации затрат инноваторов на получение патентов (как на российских, так и международных), а также части расходов на международную выставочную деятельность и подключение к электроэнергии и другим сетям.

Визит в технопарк – одна из цикла запланированных встреч представителей московской мэрии с предпринимательским сообществом. Андрей Шаронов отметил, что такие встречи пройдут в каждом округе столицы. Основная цель – выстроить диалог между властью и представителями малого и среднего бизнеса, определить эффективность поддержки, оказываемой городскими властями субъектам МСБ, а также обозначить приоритеты дальнейшего развития.

Рассказывая о состоянии столичной экономики и дальнейших перспективах развития, Шаронов оценил нынешний год как успешный.

— В столице насчитывается более 300 тысяч малых и средних предприятий, совокупный оборот которых в 2012 году составил 5 158 млрд рублей. МСБ, а также индивидуальные предприниматели предоставляют около 2 миллиона рабочих мест, что составляет свыше одной трети всех рабочих мест столицы. Основными задачами Правительства Москвы в рамках поддержки предпринимательства являются - снижение стоимости ведения бизнеса, упрощение административных процедур, расширение доступа к инфраструктуре, развитие конкурентной среды и привлечение инвестиций, — сказал он.

Благодаря предпринимаемым мерам по стимулированию столичной экономики объем валового регионального продукта в 2012 году увеличился на 2 процента. Уровень безработицы в Москве за прошедший год составил меньше 1 процента, что является хорошим показателем для такого крупного мегаполиса. Объем полученных малыми и средним предприятиями банковских кредитов увеличился почти на 60 процентов. Темп роста объема инвестиций в основной капитал превысил плановое значение на 2 процента, что позволило городу практически выйти на уровень предкризисного 2008 года.

— Эти данные, - отметил Андрей Шаронов, — говорят о достаточно успешном развитии городской экономики в 2012 году.
Вместе с тем, по комфорту ведения бизнеса Россия находимся всего на 112 месте среди других стран, и нам еще предстоит большая работа, чтобы улучшить свои позиции, считает Андрей Шаронов.

Чиновник пояснил, что "одна из основных задач, решаемых мэрией, состоит в создании таких условий, когда инвестиции не просто приходят в городскую экономику, но и поступают в те сферы, которые традиционно были бюджетными". Другая важная, по словам Шаронова, задача — "сформировать сбалансированный бюджет, который является залогом экономической устойчивости, соблюдения всех социальных обязательств и повышения эффективности расходов".

Не менее важные задачи — повысить популярность малого и среднего бизнеса у жителей столицы и увеличить долю продукции МСБ, особенно высокотехнологичной, в структуре столичной промышленности. Инструментами для их решения служат разнообразные меры поддержки, в том числе обучающие программы для начинающих и уже опытных предпринимателей. К примеру, на базе Единого центра госзаказа ГБУ «Малый бизнес Москвы» предпринимателей бесплатно готовят к участию в государственных торгах, помогают правильно оформить конкурсную документацию.

Говоря о мерах поддержки субъектов МСБ, Алексей Комиссаров, в свою очередь уточнил, что в будущем столичные власти планируют максимально перейти от субсидий к софинансированию в различных формах.

— Нам крайне важно, чтобы столичные предприятия выходили на международный рынок, — заметил и. о. главы департамента.
Одновременно, по словам Комиссарова, город создает конгрессно-выставочное бюро для привлечения потенциальных иностранных партнеров в Москву.

Технопарк «Строгино» отнюдь не случайно стал площадкой для очередной беседы между представителями власти и бизнеса. Сегодня наибольших преимуществ добиваются те, кто занимается высокотехнологичным бизнесом. Именно на такие компании делает ставку столичное правительство.

По словам генерального директора технопарка Сергея Теплова, компании, желающие работать в «Строгино» проходят весьма серьезный конкурс. Комиссия удовлетворяет только четверть всех поступающих заявок.

— Предпочтение отдаем высокотехнологичным компаниям с производственной составляющей, — заявил Теплов.
Знакомя представителей столичного правительства с разместившимися на тереритории технопарка компаниями, Сергей Теплов подчеркнул, что «Строгино» предоставляет комфортные условия ведения бизнеса, соответствующие европейскому уровню, и может стать отличной стартовой площадкой для малых инновационных компаний. По мнению Теплова, уникальность «Строгино» в том, что здесь на одной территории совмещаются и технопарк, и бизнес-инкубатор.

— Мы организуем всю цепочку: от идеи, проходящей через бизнес-инкубатор, до производства, — сказал он.
По оценке Теплова, активно развиваются до 70 процентов прошедших через бизнес-инкубатор компаний.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Алексей Комиссаров, и. о. руководителя Департамента науки, промышленной политики и предпринимательства г. Москвы

— Комплекс мер поддержки малого и среднего бизнес это, — в первую очередь, образовательные программы. Город компенсирует от 50 до 100 процентов затрат на прохождение такого обучения. В свое время мы очень активно привлекали бизнес для того, чтобы пересмотреть, какие же программы нужны. И сейчас мы готовы слушать пожелания, вносить коррективы на будущие годы, и в том числе активно развивать дистанционное обучение. ГБУ «Малый бизнес Москвы» нам в этом содействует: на их сайте вы можете уже найти целый перечень мероприятий онлайн-обучения.

Другое направление — консультации. Сегодня в каждом округе столицы работают филиалы ГБУ «МБМ», оказывающие такие услуги. Мы ставим задачу, чтобы окружные филиалы превратились в места, где доброжелательно встретят, найдут возможность помочь и оказать консультацию.

Сейчас подготовлен проект постановления правительства Москвы о компенсации затрат различным компаниям, которые работают в инновационной сфере и организовывают производство. Планируется компенсация до 70 процентов затрат на патентование, причем как на российское, так и на международное, компенсация затрат на подключение электроэнергии к другим сетям и еще целый ряд мер.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.