Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Хрусталь

Хрусталь

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Гагарин

Гагарин

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Водолазка

Водолазка

Как устроиться на работу в полиции?

Как устроиться на работу в полиции?

Наводнение

Наводнение

Надо ли получать права, чтобы кататься на самокате?

Надо ли получать права, чтобы кататься на самокате?

Приумножить деньги? Легко! Выбор большой

Общество
Приумножить деньги? Легко! Выбор большой
Чтобы не случилось беды, свои накопления доверяйте профессионалам / Фото: Дмитрий Рухлецкий, «Вечерняя Москва»
Граждане предпенсионного и пенсионного возраста, как правило, бережливы и ответственно относятся к своим накоплениям. Другой вопрос, а есть ли у них возможность сохранить заработанные средства. Сегодня в столице способов сберечь и приумножить свои деньги — множество. О самых эффективных и перспективных из них «ВМ» рассказали эксперты.

НЕ ИГРАЙТЕ В ОПАСНЫЕ ИГРЫ

Сначала о том, чего делать не стоит. Ни в коем случае не переводите рублевые сбережения в доллары и евро на пике их роста — вы не выиграете, а, возможно, и потеряете. Не пытайтесь приумножить свой капитал, играя на валютном рынке на одной известной площадке. Настоящие биржевики утверждают: чтобы хорошо зарабатывать таким образом, нужны годы учебы. А еще необходимы многолетний опыт и знание особенностей финансового рынка — тем более в наше изменчивое время.

ВЫБИРАЙТЕ ЗОЛОТО И ВКЛАДЫ!

Олеся Лухтай, начальник управления клиентского обслуживания одного из крупных столичных банков, рекомендует обратить внимание на так называемые инвестиционные монеты и слитки из драгметаллов. Цена монет максимально приближена к реальной стоимости драгметаллов, потому что они не облагаются НДС. Эксперты советуют помнить и о вкладах. Столичные финансовые компании — и банки, и микрофинансовые организации, и кредитно-потребительские кооперативы разрабатывают для людей старшего поколения интересные предложения.

Многие предлагают пенсионерам удобные условия размещения денег, но при оформлении вклада нужно внимательно читать документы и смотреть: есть ли, например, возможность досрочного расторжения договора и возврата денег без потери процентов.

ЭКСПЕРТ

Тимур Нигматуллин, аналитик агентства «Инвесткафе»:

- Рубль сейчас недооценен — в стране не хватает валюты, иначе доллар стоил бы не более 36 рублей. Инвестировать накопления нужно, иначе они обесценятся, но тщательно выбирайте компанию, которой доверите свои сбережения.

ВЗНОСЫ УЧАСТНИКОВ ПРОГРАММЫ УДВОЯТ 

По информации Пенсионного фонда России, в этом году участники программы государственного софинансирования пенсии внесли на свои счета более 3 миллиардов рублей. Программа стартовала в 2008 году. Ее смысл заключался в том, что будущие и действующие пенсионеры получили возможность увеличить свою пенсию не только за счет собственных средств, но и за счет госфинансирования (государство ежегодно удваивает величину внесенных средств, но общая сумма государственной прибавки не должна превышать 12 тысяч рублей в год). Участниками программы в стране стали почти 16 миллионов человек (30 сентября 2013 года было последним днем, когда в программу можно было вступить). В прошлом году участники программы внесли на свои счета почти 12 миллиардов рублей. Напомним, государство продлило программу софинансирования до 2016 года.

МНЕНИЕ

Светлана Полякова, пенсионерка: 

- По информации Пенсионного фонда России, в этом году участники программы государственного софинансирования пенсии внесли на свои счета более 3 миллиардов рублей. Программа стартовала в 2008 году. Ее смысл заключался в том, что будущие и действующие пенсионеры получили возможность увеличить свою пенсию не только за счет собственных средств, но и за счет госфинансирования (государство ежегодно удваивает величину внесенных средств, но общая сумма государственной прибавки не должна превышать 12 тысяч рублей в год). Участниками программы в стране стали почти 16 миллионов человек (30 сентября 2013 года было последним днем, когда в программу можно было вступить). В прошлом году участники программы внесли на свои счета почти 12 миллиардов рублей. Напомним, государство продлило программу софинансирования до 2016 года.

ГАРАНТИЯ — ПОЖИЗНЕННАЯ. ЖИЗНЬ — ДОСТОЙНАЯ И КОМФОРТНАЯ 

Система социальных гарантий для пожилых людей очень разноплановая. Среди многих набирает популярность программа заключения договора ренты жилья с пожизненным содержанием. Собственник жилья отдает квартиру государству, но при этом продолжает в ней жить и избавляется от многих проблем: от оплаты услуг ЖКХ, получает пособие 24 000 рублей и безвозмездно пользуется бытовыми услугами. Около пяти тысяч москвичей уже заключили такие до говоры.

БИЗНЕС ДЛЯ ПЕНСИОНЕРОВ

В Москве, возможно, появится специальная биржа труда для пенсионеров. По крайней мере такая идея обсуждалась на круглом столе по вопросам развития системы социальной защиты пожилых людей, прошедшем в Общественной палате России. Участники пришли к выводу, что государство должно стимулировать бизнес по созданию рабочих мест для пенсионеров. Нужны программы по переподготовке для пожилых людей, а также биржи труда.

БАБУШКИ УХОДЯТ В ОНЛАЙН

Количество пенсионеров, умеющих пользоваться компьютером и интернетом, уверенно растет. Только в прошлом году в 1788 компьютерных классах для людей старшего возраста прошли обучение 204 тысячи пожилых россиян. В столице при центрах социального обслуживания сегодня открыто 117 компьютерных кружков. В этом году в них обучились свыше шести тысяч пенсионеров. Большая часть бабушек и дедушек приходят на курсы, чтобы читать новости в интернете, смотреть кино и научиться общаться в соцсетях.

Эксклюзивы
Вопрос дня
Кем ты хочешь стать в медиаиндустрии?
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.