Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Городские фирмы готовы заменять импорт

Общество
Экономические санкции западных стран показали, насколько важно создать собственный мощный производственный потенциал. Столица, как и раньше, занимает лидирующее положение в России в сфере научных исследований в разных областях, создании новых материалов, в разработке высоких технологий. Чтобы их превратить в реальные продукты, бизнес должен научиться представлять свои продукты на рынке и продавать их, искать инвесторов. Это реально.

«Предлагаю реализовать национальную технологическую инициативу», — подчеркнул Владимир Путин в послании к Федеральному собранию. Московский бизнес может это сделать.

В 90-х годах прошлого века и в первой половине 2000-х новые технологии у нас приживались слабо, разработки коммерциализировались неумело. Но это время проходит. В Москве работают десятки и сотни компаний, выпускающих современную конкурентную продукцию, способную заменить на нашем рынке западную. Почему многие аналитики и СМИ не хотят этого замечать? Вот компания «ИннТех Про» — она производит антикоррозийные покрытия, которые пользуются большим спросом и в России, и за рубежом. Вот научно-производственное предприятие «ЛАЗМА» — разрабатывает и поставляет московским и региональным клиникам медицинскую технику на основе лазерных и оптико-электронных технологий. Или компания «ЛГМ» — специализируется на выпуске высоконадежных насосов, использующихся даже на атомных подводных лодках.

Процесс пошел. Москва обладает большим потенциалом для налаживания процесса импортозамещения. Вместе с государством этот процесс можно резко усилить.

Внешнеэкономическая деятельность Москвы (за 9 месяцев 2014 года) 

Городские фирмы готовы заменять импорт Президент России Владимир Путин во время оглашения ежегодного послания президента Российской Федерации Федеральному Собранию в Георгиевском зале Кремля / Фото: РИА Новости

Молодые предприниматели научились поддерживать друг друга

Дарья Панченко, исполнительный директор Московского клуба молодых предпринимателей:

- Нашему клубу семь лет. Раньше к нам приходили коммерсанты, средний возраст которых не превышал 23–25 лет, сегодня члены клуба в среднем на пару лет «постарели». Знаете, порой приходилось встречаться с таким мнением о предпринимателях: мол, особо они не перетруждаются, сидят себе в кресле часа четыре в день, руководят. Смешно: серьезный успешный бизнес — это 18–20 часов работы в сутки, это полное напряжение. Вот такая «молодежь» сегодня и является цветом московского бизнеса.

Сферы их деятельности самые разные. Есть компании, занимающиеся производством: к примеру, наладил выпуск качественных красок. Интересно действует молодая типография с лукавым названием «Вишневый пирог». Несмотря на высокую конкуренцию на столичном рынке, наш «пирог» вполне востребован. Есть компании, налаживающие тесные экономические связи с китайскими партнерами и даже возводящие заводы под ключ. Некоторые предприниматели открывают интернет-магазины. Разрабатывают технологии автоматизации бизнеса.

Нынче говорят о сложностях, вызванных экономическими санкциями ряда стран Запада. Члены клуба предпочитают просто работать, эти трудности преодолевая. Почему? Возможно, это связано с тем, что молодые коммерсанты выросли в рыночное время, умеют приспосабливаться к быстроменяющейся ситуации. Но всех их объединяет твердое желание работать не на дядю, а на себя. Появление их в нашем клубе говорит об изрядной прозорливости.

Дело в том, что на рынке гораздо легче действовать, ощущая поддержку. В клубе коммерсанты имеют возможность общаться и обмениваться мнениями, идеями с такими же руководителями, как они сами. Они объединяются в дружественные союзы, помогают при заключении сделок, порой просто выручают в трудную минуту. Это примета российских бизнесменов нового поколения.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.