Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

Хрусталь

Хрусталь

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Гагарин

Гагарин

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Водолазка

Водолазка

Как устроиться на работу в полиции?

Как устроиться на работу в полиции?

Наводнение

Наводнение

Банки готовы кредитовать модернизацию городского хозяйства

Общество
Банки готовы кредитовать модернизацию городского хозяйства
12 декабря 2014 Мэр Москвы Сергей Cобянин принял участие в московскоми международном урбанистическом форуме. / Фото: Владимир Новиков, «Вечерняя Москва»
Москва развивается быстрее европейских городов

Продолжает работу IY Московский урбанистический форум. Событие это важное, ведь мегаполисы мира развиваются стремительно. Как заявил на форуме мэр Москвы Сергей Собянин, по динамике развития столица уступает сегодня в этом плане лишь Пекину, и этот разрыв ежегодно сокращается.

Размеры мегаполисов поражают. Крупнейший их них – Токио: в японской столице проживает 37, 5 миллионов человек. Численность населения московской агломерации оценивается в 15, 7 миллионов. Подобное скопление людей порождает немало серьезных проблем, требующих быстрого решения. А проекты, разрабатывающиеся для этого, нуждаются в масштабном и умелом финансировании.

И в этой связи особого внимание заслуживает участие и выступление в форуме президента – председателя правления Банка Москвы Михаила Кузовлева на пленарном заседании, где обсуждалась показательная тема: «Города и территории завтра: инструментарий позитивных перемен».

Михаил Валерьевич отметил:

Банком накоплен уникальный опыт реализации самых разных проектов в сфере жилищно-коммунального хозяйства, и в этом наше главное преимущество. Тем более, что в стратегии развития Банка Москвы российские города занимают центральное место. Поэтому мы не только пристально следим за тенденциями развития, но также стремимся активно участвовать в продвижении передовых муниципальных практик.

Накануне форума Банк провел масштабное исследование и сделал вывод: многие проблемы, с которыми сталкиваются города – общие, и самая острая из них – проблемы ЖКХ. И применение опыта Банка Москвы в этом вопросе становится весьма актуальным. Сегодня финансовые потоки оплаты жилищно-коммунальных услуг в большинстве регионов проводятся через местные расчетно-кассовые центры, - сообщил Михаил Валерьевич.

- Их деятельность слабо регламентирована, и они не несут за нее финансовой ответственности. Альтернативная модель расчетов за жилищно-коммунальные услуги (ЖКУ) успешно реализована нами в Москве. Привлечение финансового оператора централизованной системы расчетов в столице позволяет Банку Москвы в режиме реального времени расщеплять платеж за ЖКУ в пользу поставщиков ресурсов, исполнителей работ. Сегодня расщепление идет в адрес почти 30 получателей. К тому же, это открывает возможность банковского кредитования поставщиков услуг с погашением за счет потока платежей за ЖКУ.

В Москве собираемость текущих платежей за эти услуги составила в 2014 году 106 процентов. Опираясь на позитивный опыт столицы, Банк неоднократно предлагали использовать накопленный положительный опыт и реализовать подобную систему в масштабах всей России. На примере работы в Москве Михаил Кузовлев показал, как можно наладить работу в сфере муниципальной экономики. Например, при финансовой поддержке Банка были восстановлены инженерные коммуникации Московского зоопарка при стоимости проекта свыше 2, 5 миллиардов рублей. Банк кредитовал работы по реконструкции дорог в столичном Бирюлеве, в Зеленограде. Продолжает поддержку модернизации столичного лифтового хозяйства, осуществляемого «Мослифтом».

Мы лучше понимаем индивидуальные особенности каждого региона, города, объекта, а также все виды рисков, связанных с этими проектами, - резюмировал глава Банка Москвы Михаил Кузовлев. - Мы предлагаем целый комплекс банковских продуктов для того, кто будет реализовывать проект: от кредита для обеспечения участия в конкурсе до финансирования самого контракта. Я бы хотел, чтобы вы поняли, насколько интересны и важны для нас предприятия муниципального сектора, отрасль жилищно-коммунального хозяйства в целом. Это одно из немногих направлений, имеющих по-настоящему долгосрочные перспективы работы.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.