Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

Хрусталь

Хрусталь

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Гагарин

Гагарин

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Водолазка

Водолазка

Как устроиться на работу в полиции?

Как устроиться на работу в полиции?

Наводнение

Наводнение

Не кредитом единым

Общество
Не кредитом единым
Фото: «Вечерняя Москва»
Недавно Центробанк «обрадовал» докладом, где рассказал, что закредитованность российской экономики превышает равновесный уровень, а долговая нагрузка в отдельных секторах угрожает общей финансовой стабильности страны. На ближайший год спрос на новые кредиты со стороны корпоративного сектора, по мнению ЦБ, расти не будет даже при дальнейшем смягчении денежной политики. В общем, устроили холодный душ. Как это может повлиять в том числе на динамику развития экономики Москвы?

Тут, конечно, для начала любопытно бы было уточнить, что именно ЦБ считает настоящим «смягчением» денежной политики? Если сейчас, при ключевой ставке ЦБ выше 10 процентов, кредиты можно брать с расчетом на гарантированную «отбиваемость» разве что на такие вид бизнеса, которые сродни по доходности торговле наркотиками, оружием и человеческими органами. При этом, как говорил один выступающий на недавнем Петербургском экономическом форуме, весьма распространена практика, когда крупнейший государственный (!) банк берет в том же ЦБ деньги под 3 процента, а затем предлагает компаниям и предприятиями под 17 процентов. На каком, собственно, основании он «торгует» деньгами? Притом что запредельные и запретительные для нормальной развивающейся страны 17 процентов по кредиту у нас считаются чуть ли не «поблажкой».

Но экономика вгоняется в стагнацию и спад не только жесточайшими условиями кредитования, которые мало какой вид экономической деятельности выдержит, за исключением торговой и еще небольшого числа высокоприбыльных. Потребительский спрос (и потребительское кредитование) уже исчерпал себя как драйвер экономического роста. Объем новых потребительских кредитов снизился на 2,4 процента с начала года, к концу года падение может быть еще большим. «Рынок потребкредитования уже насыщен, он достиг пределов роста, к тому же упали доходы домохозяйств», — заявил на днях глава департамента финансовой стабильности ЦБ Сергей Моисеев. И добавил: «Скорее всего, рынок продолжит сжиматься, и к концу 2015 года мы увидим ситуацию прошлого кризиса, когда объемы потребкредитования упали на 10 процентов».

Западные санкции практически перекрыли доступ к относительно дешевым западным (да и восточным тоже) кредитным деньгам. Как показано в итогах июньского мониторинга  Института экономического прогнозирования имени Гайдара и Российской Академии народного хозяйства и госслужбы, реального импортозамещания в полном объеме также не происходит: рост внутреннего производства в России с начала 2015 года не покрывает сокращения импорта. Из 100 предприятий, снизивших или отказавшихся от импорта в первом квартале 2015 года,  пока лишь 17 процентов увеличили закупки российских аналогов. То есть идет сжатие внутреннего спроса, эффект от девальвации рубля не работает в той же мере, как это было после кризиса 1998 года..

Для стимулирования экономического роста в нынешних условиях нужны более глубокие меры, чем просто регулирование кредитной политики. Ряд влиятельных экспертов говорят о необходимости институциональных реформ в России, прежде всего укрепления судебной системы в части ее независимости, усиление гарантий прав собственников. Другие указывают на то, что в нынешних условиях особая ответственность ложится на региональные власти, которые вполне способны проявлять достаточную гибкость в региональной экономической политике с тем, чтобы минимизировать общие негативные тенденции. В этом плане у Москвы гораздо более благоприятные возможности и больше пространства для маневра, в том числе за счет целевых программ поддержки тех или иных видов бизнеса и всевозможных городских программ, начиная от благоустройства и дорожного строительства (традиционные сферы активного государственно вмешательств а годы кризиса с целью стимулирования экономики) и кончая социальными  программами, призванными поддерживать  в том числе на должном уровне потребительский спрос.

Мнение автора колонки может не совпадать с мнением редакции.

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.