Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Что подразумевается под шумом?

Что подразумевается под шумом?

Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

Хрусталь

Хрусталь

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Гагарин

Гагарин

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Водолазка

Водолазка

Как устроиться на работу в полиции?

Как устроиться на работу в полиции?

Раритеты дорожают, а обычные авто лишь теряют стоимость

Общество
Без машины в Москве никак. Так, может, убить двух зайцев: купить автомобиль и выгодно вложить деньги?

— Выгодно, к сожалению, вряд ли получится, — уверен автоэксперт Сергей Асланян. — Дело в том, что абсолютное большинство автомобилей с годами не растут в цене, а теряют. Причем очень быстро — в среднем на 20 процентов в год. Три года проездил — минус 60 процентов. Только «Мерседес» традиционно дешевеет медленнее — в среднем на 10 процентов в год.

«Ну как же, — скажет особо умный «инвестор», — а если я куплю автомобиль в салоне при низком курсе евро, а продам при высоком, то наверняка выиграю!» — Подержанный автомобиль — он и есть подержанный. Вряд ли вы сможете найти покупателя, который отдаст за «Хендай Солярис» 800 тысяч рублей, хотя два года назад он стоил вам 700, — пожимает плечами наш эксперт. — Разве может автомобиль подорожать, пусть и в рублях, если вы два года на нем ездили? Вы просто не встретите глупца, который в этом с вами согласится.

Тем не менее сохранить и даже приумножить деньги, купив авто, можно. Первый способ — приобрести очень дорогой люксовый автомобиль — например, лимузин «Мерседес Пульман» S-класса за 12 миллионов рублей. Или «Астон Мартин», «Ламборгини», «Бугатти».

— Они, вполне возможно, и не потеряют в цене, но вам будет тяжело найти покупателя, — рассказывает Асланян. — Дело в том, что очень богатых людей в принципе мало, плюс они очень привередливы. Где гарантия, что покупателю, например, понравится ваш вишневый кожаный салон? Обычно толстосумы берут машины с набором опций «под себя».

И все же беспроигрышный способ вложения средств в авто есть — это покупка ретроавтомобиля. Причем тоже люксового. Например, Bugatti Type 41 Royale — вершины технической мысли 1920-х годов. Чтобы узнать, какую машину покупать, достаточно почитать в интернете перечисление авто, участвующих в пробеге «Тысяча миль» в Италии. Там «бегают» только настоящие раритеты.

— Все они с годами растут в цене. Многие из этих машин даже продаются на аукционе «Сотбис», — поясняет Асланян.

САМЫЕ ДОРОГИЕ ВИНТАЖНЫЕ МАШИНЫ

Раритеты дорожают, а обычные авто лишь теряют стоимость До 10 марта все это можете увидеть и вы. / Фото: Дмитрий Новоселов

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Сергей Канаев, президент федерации автовладельцев России:

- Более-менее выгодно вложиться в автомобиль можно, взяв машину, которой 3–5 лет. За нее уже не нужно платить каско и обслуживать у дилера за бешеные деньги, а автомобиль еще свеж и вполне пригоден для эксплуатации.

Игорь Моржаретто, замредактора журнала «За рулем»:

- Автомобиль — не инвестиция. В плане денег это почти всегда минус. Одно из немногих исключений — машина для рабочих целей. Если вы таксуете или нанялись личным водителем к бизнесмену и возите на своем авто, то машина — средство производства. Но много не заработаете.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.