Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Мифы и правда о мясе на столичных прилавках

Общество
Ежегодно Москва потребляет около 600 тысяч тонн мяса. Насколько вкусен и полезен продукт, который мы едим? Эксперты подтверждают или опровергают самые распространенные мифы о мясе. Многие считают, что мясо вредно, и уходят в вегетарианцы. А кто-то без бифштекса не может обойтись. Кто прав?

Миф № 1: почти все мясо — импортное

— Это неправда, — рассказывает эксперт рынка красного мяса и мяса птицы, сотрудник Института конъюнктуры аграрного рынка Даниил Хотько. — Да, в Москву везут достаточно много мяса из Бразилии, Аргентины и других стран Латинской Америки, но в основном на мясокомбинаты. В супермаркетах и на продуктовых рынках мясо, по большей части, отечественное. Оно поступает из Подмосковья и других ближайших областей.

Кстати, если посмотреть на упаковку, то регион производства всегда указан. Торговым сетям нет смысла обманывать потребителя.

Миф № 2: в мясе полно гормонов и антибиотиков

— Это так, — подтверждает Даниил Хотько. — Фермерские хозяйства — и наши, и зарубежные — используют современные технологии быстрого выращивания животных. Свиньи и кролики, например, достигают нужного размера всего за три месяца.

И дело не только в качественных кормах: им колют гормоны, стимулирующие набор массы. Используют и антибиотики, потому что животные содержатся скученно, в одном пространстве, и если заболеет одно — тут же начнется массовая эпидемия. Однако не надо думать, что мясо с гормонами и антибиотиками опасно для здоровья. Просто их содержание не должно превышать определенной нормы, за чем следят ветеринарные службы и другие контролирующие органы. Конечно, всем нам желательно употреблять более экологичную продукцию, и приобрести такую тоже можно.

Мелкие фермерские хозяйства используют традиционные технологии, при которых, например, свинья выращивается за 6 месяцев. Зато — без всякой «химии». Покупать такое мясо лучше непосредственно у производителя.

Миф № 3: осенью мясо дешевеет, поэтому покупать впрок его лучше сейчас

— Отчасти это правда, — поясняет Хотько. — Осенью небольшие хозяйства массово забивают выращенный летом скот, потому что в холода мясо проще хранить. А еще в ноябре традиционно снижается спрос на мясную продукцию.

Поэтому и снижаются цены, но — ненамного. В конце декабря и начале января цены будут максимальными — скажутся новогодние праздники.

Миф № 4: мясо — тяжелый и достаточно вредный продукт

— Все зависит от состояния здоровья человека, который мясо ест, — считает диетолог Марина Ваулина. — Ребенку, чей организм растет, есть мясо нужно обязательно, ведь животный белок — строительный материал тела.

Если вы занимаетесь тяжелым физическим трудом или поднимаете тяжести в спортзале, то мясо тоже — продукт обязательный. А вот людям пожилым, отягощенным хроническими заболеваниями, много мяса не нужно. Если вы офисный сотрудник, двигаетесь мало, злоупотреблять мясными блюдами тоже не стоит. Исходите из того, что суточная норма белка — 1–1,2 грамма на килограмм веса. Если вы весите 70 килограммов, 70–80 граммов белка в сутки вам вполне достаточно. При этом надо понимать, что белок можно получить еще и из молочных продуктов, хлеба, орехов и других продуктов.

Миф № 5: белое мясо полезнее красного

— В современной диетологии сложилось мнение, что красное мясо — свинину, говядину, баранину — лучше есть не чаще двух раз в неделю.

А в остальное время — рыбу, индейку, курицу, которые усваиваются значительно легче. Я бы также рекомендовала есть, по возможности, мясо животных, выросших в естественных условиях — кабанов, лосей, зайцев. Они ели только натуральную пищу, поэтому такой продукт здоровее.

СПРАВКА

По данным Росстата, средний москвич потребляет в год 80–85 килограммов мяса. При этом норма, рекомендованная Всемирной организацией здравоохранения, — 95 килограммов. Получается, что Москва — самый богатый регион России — мяса все-таки недоедает. При этом за последние пять-семь лет в Москве значительно изменилась структура потребления продовольствия.

Например, в начале 2000-х годов на рынке вообще не было охлажденного мяса. А сейчас оно составляет до 20 процентов общего объема потребления мясной продукции в столице.

Ежегодно на рынок в Москве поступает 150 тысяч тонн охлажденного мяса. Потребление рыбы в столице на душу населения составляет около 20 килограммов, что соответствует рекомендуемым медицинским нормам. В целом, по данным Мосгорстата, потребление мяса, рыбы, курицы и молочных продуктов — основных источников животного белка — в столице растет. 

ГОЛОСОВАНИЕ

На сайте Московской торгово-промышленной палаты www.mostpp.ru 25 октября завершилось голосование: жители города выбрали лучшие, на их взгляд, товары и торговые сети, представленные на столичном продуктовом рынке. «Вечерняя Москва» как один из организаторов конкурса «Московское качество» сегодня начинает публикацию итогов голосования. А дальше — дело за экспертным советом конкурса, который и выберет из трех номинантов в каждой категории по одному победителю. Если профессионалы подтвердят качество товаров и услуг, то производители получат право использовать знак «Московское качество».

Этот логотип можно будет размещать на упаковке товара и использовать в любых рекламных акциях.

ЧТО ВЫБРАЛИ ГОРОЖАНЕ

Мифы и правда о мясе на столичных прилавках Доярка Ирина Купцова обязательно разговаривает ласково с каждой коровой. Некоторым дает имена, кроме индивидуальных кодов, присвоенных каждой. Например, Изаура / Фото: Наталья Феоктистова

МНЕНИЕ

Елена Соломатина, диетолог

Пицца хороша без «химии»

В каждом московском супермаркете можно найти всевозможные замороженные вкусности: пиццу, пироги, беляши, чебуреки… Конечно, всем нам хочется порадовать себя. Но, покупая эти блюда, нужно знать некоторые нюансы. Начнем с пиццы. Внимательно прочитайте, из чего она состоит. В тесте, например, должны присутствовать только вода, мука, соль и сахар. Никаких загустителей, разрыхлителей и прочих добавок — зачем вам лишняя «химия»? Теперь посмотрим на то, что сверху. Хорошо, если это грибы, курица, оливки или овощи, то есть максимально натуральные продукты. А вот если колбаса или другие мясосодержащие продукты — плохо. Потому что колбасу и ветчину в пиццу обычно кладут самую дешевую и низкокачественную. А еще ту, у которой заканчивается срок годности.

Кстати, то же самое касается и сыра. Как правило, туда добавляют продукт, произведенный с помощью пальмового масла, залежавшийся на складах или в магазинах.

Еще один важный момент: посмотрите, кто произвел блюдо. Лучше, если это не индивидуальный предприниматель, на которого трудятся мигранты с липовыми санитарными книжками, а какой-нибудь хлебозавод или иное крупное предприятие. На нем наверняка налажен хоть какой-то контроль качества выпускаемой продукции. Смотрите и на срок годности блюда.

Иное дело — вкусности жареные: всевозможные пирожки, беляши и чебуреки. Да, они выглядят аппетитно и удобны в приготовлении: достаточно лишь разогреть. Но, как показывает практика, на предприятиях эти блюда нередко готовят с нарушениями технологии. В одном и том же масле чебуреки, например, могут жарить всю смену. А ведь в таком масле образуются канцерогены! Есть вопросы и к мясной начинке. Как правило, собственно мяса в ней не так много.

К тому же фарш быстро портится, и при малейшем нарушении технологии приготовления или транспортировки мы получим не беляши, а довольно опасное блюдо, которым можно отравиться. Так что к беляшам будьте особо внимательны.

Советую также реже покупать замороженные «вкусности» из слоеного теста. Дело в том, что при его производстве должно использоваться сливочное масло. Но, стремясь сэкономить, производители нередко используют гидрогенизированное растительное масло и маргарин, которые не несут организму никакой пользы. Более того, скажу откровенно, они просто вредны для здоровья.

ЦИФРЫ

822 тысячи тонн составляет ежегодная потребность Москвы в картофеле.

150 килограммов весила самая большая пастила, приготовленная в столице.

900 рублей в день тратит в среднем на питание гость столицы.  

361 тысяча тонн продуктов в год поступает в Москву из Турции.

ПРИЛАВОК

Пейте, дети, молоко

Компания PepsiCo объявила о запуске нового бренда под маркой «Чудо» специально для детей. «Чудо детки» — это вкусные молочные продукты, созданные для детей дошкольного и младшего школьного возраста. Продукт разработан с учетом потребностей растущего организма ребенка, которому особенно важно получать полезное питание.

«Чудо детки» выпускаются в порционном формате, поэтому их удобно брать с собой в школу или на прогулку с друзьями, чтобы иметь возможность быстро перекусить.

В линейке продукции — питательные молочные коктейли, питьевые йогурты, творожки с кусочками фруктов и нежные бисквитные пирожные, которые уже сегодня можно найти на полках магазинов.

Поддержим маленьких

Магазины группы компаний «ДИКСИ» развивают программу поддержки малого и среднего бизнеса. Компания предлагает льготные условия субаренды торговых площадей и партнерские проекты в формате shop-in-shop c локальными производителями. На сегодня 80 процентов субарендаторов — частные несетевые компании. Чаще всего партнерами «ДИКСИ» становятся пункты оказания бытовых услуг. Ателье, аптеки, офисы мобильной связи, магазины товаров для детей размещены в закассовой зоне каждого второго магазина «у дома». Поддерживать долгосрочное сотрудничество позволяет применение дифференцированных тарифов в зависимости от арендуемой площади и расположения объекта.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.