Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

«ВМ» разбиралась, подорожают ли квартиры в 2017 году

Общество
В конце года стоимость квартир в столице ощутимо снизилась. В ряде округов в среднем сразу на 10 000 рублей за один квадратный метр. Застройщики тут же заявили: пора покупать квартиры, а то таких условий больше не будет, цены вырастут.

Одним из основных факторов роста было названо увеличение цен на строительные материалы.

— На самом деле в ближайшей перспективе нет предпосылок ни для ценового скачка, ни для ощутимого роста стоимости квадратного метра, — поясняет «ВМ» директор одного из столичных агентств недвижимости, эксперт рынка жилья, риелтор Олег Самойлов. — Ситуация стабильна как в сегменте новостроек, так и в секторе вторичного жилья, так что пока прогноз на подорожание не имеет шансов стать реальностью. Нет соответствующих факторов. В первую очередь, к сожалению, не выросла платежеспособность населения.

И это главное. Но даже если бы сегодня доходы москвичей заметно увеличились, рынок недвижимости отреагировал бы не сразу. Он достаточно инертен. Но если говорить о новостройках, то цены остались бы примерно на одном уровне и при таком повороте ситуации.

Эксперт уверен: причина этого — огромное предложение. Конечно, многие застройщики сегодня работают с минимальной прибылью, а то и вообще без нее, но повысить цены не могут: покупатель просто уйдет. Закон рынка: клиент всегда найдет вариант дешевле, если выйти далеко за рамки средней цены. Себестоимость строительства, конечно, растет, но при этом цены остаются в пределах 2016 года.

«ВМ» разбиралась, подорожают ли квартиры в 2017 году Расселяемым москвичам улучшат жилищные условия. / Фото: PHOTOXPRESS

Оснований для скачков на рынке не видят и аналитики, а разговор о влиянии стройматериалов на недвижимость сегодня считают практически нелепостью.

— Цены на стройматериалы неуклонно растут с 2014 года, что не помогло стоимости жилья существенно подняться за прошедшие 12 месяцев, — говорит аналитик рынка недвижимости Дмитрий Таганов. — Резких изменений в данном вопросе не наблюдалось два года, так что оснований ожидать их в ближайшее время также нет. Если говорить о первичном рынке жилья, то здесь действительно можно отметить систематический рост цен на квадратный метр, но он абсолютно естествен и зависит от стадий строительства. На этапе котлована квартира будет стоить существенно дешевле, чем в последний месяц перед сдачей дома в эксплуатацию.

Говоря о ценовых колебаниях, профессионалы рынка недвижимости добавляют: выбрать удобный момент для покупки квартиры — дело уже второе, а первое — решить, для чего она вам нужна.

— Жилье приобретается с двумя целями, — расставляет точки над «i» президент Московской ассоциации риелторов Григорий Полторак. — Первую можно условно назвать «для жизни», а вторую — «для бизнеса» или «для денег». Если мы говорим про покупку недвижимости для жизни, то здесь самый удобный момент — время, когда квартира действительно становится необходимостью. Если есть средства и нужно приобрести жилье, ждать нечего. Время отличается от пространства тем, что не предполагает возврата. Всегда говорю: если нужно покупать или продавать, значит, нужно сделать это, не откладывая.

По мнению Полторака, мы перестали ценить качество жизни, а этого делать нельзя ни в коем случае. К тому же сегодня ставки по ипотечным кредитам находятся на психологически приемлемом уровне — 10–11 процентов.

— Есть и другие пути улучшить свои жилищные условия, если приобретение квартиры все-таки не по средствам. Можно жилье снять, — добавляет эксперт. — Цены на аренду относительно цен на жилье приемлемые. Этими возможностями нужно пользоваться.

А вот вкладывать деньги в квартиры Григорий Полторак не советует: велик риск.

— Ситуация на рынке непростая, — говорит риелтор. — Есть риск потерять если не деньги, то драгоценное время. Проект может быть сдан не в срок. Для получения дохода недвижимость сегодня малопривлекательна, а непрофессионалам лучше вообще не рисковать.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Если квартира нравится — торгуйтесь!

Столичный рынок жилья за три последних года подешевел на 25– 30 процентов. Однако, как считают аналитики, уже весной может начаться новый рост — банки понижают ставки на ипотеку (далее...)

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.