Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Теракт в Крокус Сити

Теракт в Крокус Сити

Какие профессии считались престижными в СССР?

Какие профессии считались престижными в СССР?

Выборы

Выборы

Ювелирные украшения из СССР

Ювелирные украшения из СССР

Идеальный мужчина

Идеальный мужчина

Полицейский с Петровки

Полицейский с Петровки

Фестиваль молодежи

Фестиваль молодежи

Русский след в Гарри Поттере

Русский след в Гарри Поттере

«Мир» вашему дому. Все бюджетники и пенсионеры переходят на новую платежную систему

Общество
«Мир» вашему дому. Все бюджетники и пенсионеры переходят на новую платежную систему
В процессе торгов курс евро колебался в диапазоне 63,055-63,4925 рубля.  / Фото: Александр Кожохин, «Вечерняя Москва»
Госдума приняла закон, согласно которому банки будут обязаны использовать только национальные платежные инструменты при оплате труда бюджетников.

Положения закона распространяются на выплаты денежного содержания, зарплат работников государственных и муниципальных учреждений, пенсий и стипендий. Обслуживание карт для пенсионеров будет бесплатным.

С 1 июля 2017 года карты «Мир» будут выдавать всем россиянам, обратившимся за открытием нового банковского счета для получения выплат из бюджета. Остальные граждане должны будут получить карту «Мир» до 1 июля 2018 года. Для пенсионеров срок получения карты установлен до 1 июля 2020 года.

Под действие новых правил, впрочем, не попадут люди, которые постоянно живут за рубежом, а также дипломаты. А вот для россиян, как предполагается, «Мир» станет чем-то большим, чем банковская карта.

— В недалеком будущем карта «Мир» может стать социальной картой россиянина, — заявил первый зампред Комитета по финансовому рынку Игорь Дивинский.

Напомним, в мае прошлого года Национальная система платежных карт (НСПК) начала тестировать социальное и транспортное приложения к карте «Мир». Специалисты НСПК пришли к выводу, что карта «Мир» может заменить социальные карты жителей России, а также транспортный пластик московской «Тройки» и подмосковной «Стрелки».

На сегодня, как уточнил Игорь Дивинский, участниками платежной системы «Мир» являются 352 банка, 72 из которых выпускают эту карту. 98 процентов банкоматов и 79 процентов платежных терминалов в магазинах принимают карту «Мир».

— Закон сохраняет возможность получать все эти выплаты наличными или на банковские счета, не привязанные к картам, — уточнил финансовый аналитик Петр Кузьменко. — Поправки также не распространяются на получение гражданами вычетов по налогу на доходы физлиц и на нерегулярные выплаты.

При этом за правительством остается право установить по согласованию с Центробанком перечень иных выплат, в отношении которых будет действовать требование об их перечислении на карту «Мир». Закон также обязывает продавцов, выручающих за год более 40 млн рублей, обеспечить прием карт «Мир». Эта обязанность наступит после 1 октября 2017 года.

— Технически, а значит, и финансово это требование выполнить несложно, — пояснил Петр Кузьменко. — Больше того: самим продавцам выгодно принимать эти карты.

Ведь бюджетники — это огромный сегмент покупателей. Документ расширяет список участников «Национальной системы платежных карт». В него включаются иностранные банки, зарубежные национальные банки и международные финансовые организации.

«Это позволит обеспечить расширение сети приема карт «Мир» и возможность их эмиссии за рубежом», — говорится в пояснительной записке к документу.

Банки должны будут не позднее 1 июля этого года обеспечить прием карт «Мир» во всех своих технических устройствах, предназначенных для расчетов с клиентами. Комиссия по картам «Мир» «не должна превышать размер комиссионного вознаграждения, взимаемого банком по платежным картам платежных систем аналогичного вида, типа продукта».

— Когда закончится срок действия текущей карты, не важно, какой она платежной системы, ее просто заменят на нашу карту «Мир». И сделают это, подчеркну, совершенно бесплатно, — заявил вице-спикер Госдумы Сергей Неверов.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Виктор Достов, председатель Совета Ассоциации «Электронные деньги и денежные переводы»:

— Вся эта конструкция затевалась, чтобы страна была в безопасности от возможности выключить нашу платежную систему извне, как это потенциально возможно с Visa и MasterCard. Вероятно, со временем, поскольку эта система начинается с нуля и на ней нет «старого наследия», там можно будет делать что-то более интересное, чем предлагаемое Visa и MasterCard.

СПРАВКА

 В Москве, как планируется, число владельцев карты «Мир» составит около пяти миллионов. Из них около 3 млн — пенсионеры. Остальные — работники бюджетной сферы.

Эксклюзивы
Вопрос дня
Кем ты хочешь стать в медиаиндустрии?
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.