Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Хрусталь

Хрусталь

Что подразумевается под шумом?

Что подразумевается под шумом?

Гагарин

Гагарин

Водолазка

Водолазка

Наводнение

Наводнение

Библиотеки

Библиотеки

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Какие профессии считались престижными в СССР?

Какие профессии считались престижными в СССР?

Ювелирные украшения из СССР

Ювелирные украшения из СССР

Экономику постепенно выводят из тени

Общество
Экономику постепенно выводят из тени
10 октября 2016 года. Мастер-стилист Алина Гедгафова (на втором плане) налоги платит исправно. Но многие парикмахерские, как уверяют экономисты, относятся к так называемой теневой экономике. Никаких чеков клиенты не получают / Фото: Антон Гердо, «Вечерняя Москва»
Объем теневой экономики в России составляет 33,6 трлн рублей, или 39 процентов размера ВВП страны за 2016 год. По этому показателю Россия занимает четвертое место в мире.

Эти данные на днях обнародовала международная Ассоциация дипломированных сертифицированных бухгалтеров (ACCA).

В ACCA выделили три главных фактора, влияющих на масштабы теневой экономики в России: неэффективная борьба с коррупцией, слабая ответственность за уход от налогов и размер внутривалового продукта. Иными словами, чем больше ВВП, тем меньше объем теневой экономики.

— Теневой экономикой во всем мире принято считать экономическую деятельность и полученный от нее доход, которые находятся за пределами системы государственного регулирования, налогообложения или надзора, — говорит доктор экономических наук, заведующий Центром анализа соцпрограмм и рисков Института социальной политики Сергей Смирнов.

По словам эксперта, есть несколько точек зрения на размер теневой экономики. Так, например, экономист Никита Кричевский считает, что она составляет 49 процентов ВВП.

А руководитель Росстата Александр Суринов недавно озвучил 10–14 процентов.

— Есть секторы, где почти 50 процентов ненаблюдаемой экономики — например, сельское хозяйство, потому что там личные подсобные хозяйства, — пояснил чиновник. — Операции с недвижимым имуществом — почти 50 процентов: это люди сдают свои квартиры. Торговля — примерно 10–11 процентов, строительство — порядка 16–18 процентов, серьезная доля. В образовании 5–6 процентов — это репетиторство.

Эти данные рассчитываются по методу товарных потоков. При расчетах учитываются объем произведенных товаров и услуг и их использование, которые впоследствии оформляются в таблицы «затраты — выпуск».

— Все зависит от методики подсчета, — уверен Сергей Смирнов. — Лично я больше доверяю методике, используемой социологами. Потому что социологи спрашивают непосредственно у людей. По их данным, доля теневой экономики составляет примерно 30–35 процентов ВВП. В Москве, я считаю, примерно этот процент экономики сейчас находится в тени.

Как пояснил эксперт, уходит от налогов немалая часть сферы услуг.

— Я не помню ни одного случая, когда в парикмахерской мне бы выдали чек, — пояснил Сергей Николаевич. — Крайне редко делятся с государством репетиторы, маникюрши, отделочники, делающие ремонт, всевозможные «мужья на час», торговцы на рынке. Денежная благодарность врачам — из рук в руки — тоже очень распространена.

Впрочем, как пояснил Смирнов, надо отдать должное столичным властям, долю теневой экономики они стараются сократить. Появилась, например, патентная система. В том числе для мигрантов и рантье.

— Многие мои коллеги, сдающие квартиры в аренду, делают это вполне официально, — пояснил Смирнов.

Удалось «вывести на свет» практически весь общественный транспорт. Стали платить налоги владельцы компаний маршрутных такси: времена «передайте водителю за проезд » закончились. Приложил к валидатору билет — и едешь.

Практически ушли с рынка «бомбилы», а таксисты платят налоги как индивидуальные предприниматели. В общем, есть надежда, что доля теневой экономики в городе будет сокращаться.

СПРАВКА

По подсчетам экспертов, самый большой объем теневой экономики по соотношению к ВВП страны — в Азербайджане (66,12 процента). За ним следуют Нигерия (46,99) и Украина (46,1). На пятом месте расположилась Шри-Ланка с показателем 36,46 процента. Наименьший объем теневой экономики в США (7,8 процента ВВП), Японии (10 процентов) и Китае (10,2 процента).    

ЕСТЬ МНЕНИЕ

Кризис заставляет жить по средствам

Колонка вице-президента Ассоциации региональных банков России Яна Арта

Активизация розничного кредитования в этом году привела к тому, что россияне стали набирать все больше проблемных займов. В январе-марте доля кредитов с признаками мошенничества по сравнению с аналогичным периодом прошлого года выросла на 14 процентов — почти до 38 тысяч. К кредитам с признаками мошенничества обычно относят ссуды, по которым не было сделано ни одного платежа в течение трех месяцев с момента выдачи (далее...)

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Перспективное инвестирование

Госдума начала рассмотрение законопроекта о введении в России нового вида ценных бумаг — структурных расписок. Они также называются облигациями негарантированного дохода (далее...)

Государство поможет «проблемным» ипотечникам

Правительство выделит из резервного фонда 2 миллиарда рублей на поддержку ипотечных заемщиков, оказавшихся в трудной жизненной ситуации. Об этом заявил замминистра финансов Алексей Моисеев (далее...)

Подписывайтесь на канал "Вечерней Москвы" в Telegram!

Эксклюзивы
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.