Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Хрусталь

Хрусталь

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Гагарин

Гагарин

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Водолазка

Водолазка

Как устроиться на работу в полиции?

Как устроиться на работу в полиции?

Наводнение

Наводнение

Надо ли получать права, чтобы кататься на самокате?

Надо ли получать права, чтобы кататься на самокате?

Фонд содействия кредитованию малого бизнеса Москвы поможет начать свое дело

Общество
Фонд содействия кредитованию малого бизнеса Москвы поможет начать свое дело
Исполнительный директор Фонда содействия кредитованию малого бизнеса Москвы Антон Купринов / Фото: facebook.com/mosfund
ЭКСКЛЮЗИВ "ВМ". Несмотря на то, что кредитование малого и среднего бизнеса в прошлом году выросло впервые за последние 2-3 года, ситуация не так хороша, как хотелось бы. Банки с гораздо большим интересом и удовольствием кредитуют крупный бизнес и физических лиц, но не очень охотно выдают кредиты малому бизнесу, так как риски для них слишком высоки. На помощь малым и средним предпринимателям (МСП) приходит Фонд содействия кредитованию малого бизнеса Москвы, учредителем которого выступает столичный Департамент науки, промышленной политики и предпринимательства. Об этом «ВМ» рассказал исполнительный директор фонда Антон Купринов.

- Антон Эдуардович, одно из главных препятствий, с которыми сталкиваются предприниматели при кредитовании – отсутствие или нехватка собственного обеспечения. Как вы можете помочь?

- Наши услуги – гарантийные. Мы помогаем предприятиям получить финансирование при нехватке обеспечения (залога). По 209 федеральному закону о поддержке малого бизнеса Фонд выступает поручителем за субъекты предпринимательства, зарегистрированные в Москве, без долгов по налогам и сборам, не занимающиеся подакцизными товарами.

[BIGTABLE]

Вид поручительства

Сумма и размер покрытия

Ставка годовых

По кредиту

до 100 млн рублей,

до 70% от объема финансирования

0,75%

По банковской гарантии

0,75%

По лизингу

0,5-1%

[/BIGTABLE]

Не секрет, что банки неохотно кредитуют малый бизнес, считают это слишком рискованным. Однако, есть целый набор способов  повышения интереса банков к кредитованию малого бизнеса, например, программы льготного кредитования,  субсидии процентных ставок, и так далее. Но все же во всем мире наиболее мощную поддержку оказывают институты, которые дают гарантии за малые и средние предприятия. В настоящий момент наш фонд - самый крупный в стране подобный региональный институт помощи. Сегодня на московском рынке доля кредитов МСП с поддержкой нашего фонда – порядка 4 процентов. 

- Что происходит, если заемщик не может расплатиться с банком?

- Печальная история. Хорошо, что у нас в фонде подобных историй немного: заемщика изучает банк и фонд тоже проверяет достоверность ряда параметров. Мы обязаны это делать, ведь фонд платит банкам за должника по дефолтам в размере до 70 процентов от суммы обязательств заемщика. Но 30 процентов банк получает с заемщика: взыскивает то обеспечение, которое заемщик самостоятельно предоставил банку. Кредитор  может взыскать долг через суд, реализовать заложенное имущество.

- Сколько вы выплатили банкам по обязательствам заемщиков?

- В 2017 году мы выплатили по нашим поручительствам более 300 миллионов рублей. В 2016 году сумма была заметно больше. За последние несколько лет размер наших выплат значительно уменьшился, мы ввели эффективную систему более тщательного анализа заемщиков. Сейчас по текущим сделкам у нас убыточность чуть менее 4 процентов, в то время как в среднем по рынку кредитов МСБ в Москве порядка 19%.

- В Москве в 2017 году достигнут абсолютный рекорд объема господдержки кредитования МСП. Как этого удалось добиться?

- Да, мы выдали более 12 млрд рублей поручительств в 2017 г., в 3 раза больше, чем в 2016 г. Думаю, это связано в первую очередь с высоким качеством работы и взаимодействием с нашими банками-партнерами. Мне кажется, партнеры довольны скоростью и отлаженностью нашего процесса рассмотрения документов. Другой фактор роста – разграничение сделок внутри Национальной гарантийной системы, которую возглавляет Корпорация МСП с дочерним МСП-банком. В Москве нашему фонду отдан сегмент - поручительства до 100 миллионов рублей, сделками крупнее занимается Корпорация МСП. Благодаря этому решению часть клиентов перенаправляется к нам, что положительно отразилось на результатах. Кроме того, предприниматели стали больше знать о гарантийной поддержке, благодаря информационным усилиям как на федеральном уровне, так и со стороны Департамента науки, промышленной политики и предпринимательства Москвы.

Фонд содействия кредитованию малого бизнеса Москвы поможет начать свое дело Стенд Фонд содействия кредитованию малого бизнеса Москвы на форуме «Трансформация-2» / Фото: facebook.com/mosfund

- А как для вас начался текущий год?

- Год начался более чем неплохо: за два первых месяца опять выдали поручительства в объеме в три раза больше, чем за аналогичный период прошлого года. Крупнейшие, в том числе, государственные банки разморозили кредитование – их к этому мотивируют и расширение программ государственной поддержки МСП, и акционеры, которые считают, что нужно расширять способы вложения капитала. Поэтому мы оптимистично смотрим в будущее.

- По вашей оценке, какие отрасли малого бизнеса развиваются наиболее динамично?

- Порядка половины наших клиентов – торговые компании, для Москвы это нормально. Есть те, кто занят в сфере производства, услуг, туризма, здравоохранения, образования – к нам обращаются предприниматели из всех отраслей. Имеются среди клиентов и компании, которые в рамках госзаказа выполняют социально важные задачи для города – охрана, поставки медикаментов, обеспечение питания детей в детсадах и школах, уборка, ремонт, озеленение и так далее. Так что результаты нашего труда мы видим на улицах города.

- Государственный заказ в современных экономических условиях весьма выгоден МСП. Что фонд содействия кредитованию малого бизнеса может предложить участникам госзаказа?

- При участии в госзаказе малому или среднему предприятию часто нужны банковская гарантия и/или кредит для исполнения госзаказа. Чтобы их получить в банках, предпринимателю требуется обеспечение. И наши поручительства – хорошее подспорье. Рынок госзаказа  бурно развивается, убыточность здесь низкая, дефолты крайне редки, ведь те, кто получил доступ к госзаказу, стараются его аккуратно исполнить, чтобы не попасть в реестр неблагонадежных поставщиков. Последнее время банки финансируют участников госзаказа без дополнительного обеспечения в виде наших поручительств. Еще три-четыре года назад это было не так. Хотя у нас количество таких сделок снизилось, мы видим свою роль в том, чтобы помочь тем компаниям, которые несколько раз выигрывали небольшие контракты, приобрели опыт, и вдруг получили крупный заказ. Банк им вряд ли выдаст кредит без нашего участия, а с фондом такие компании получают шанс исполнить более крупный, престижный контракт, вырасти, перейти в другую бизнес-нишу.

- В конце прошлого года вы запустили новый гарантийный продукт – поручительство по лизингу. Кто им уже воспользовался? Какие перспективы он открывает перед малым бизнесом?

- Это продукт, над которым мы довольно долго работали, и вот, наконец, он начал действовать. Он удобен для предприятий и лизинговых компаний для снятия рисков при приобретении промышленного оборудования с долгим сроком службы и, соответственно, с меньшей ликвидностью на вторичном рынке. Наш самый первый клиент по этому продукту – компания, которая выполняет на оборудовании, приобретенном в лизинг, промышленные разработки по заказу технических вузов и исследовательских институтов. То есть мы еще и поддерживаем высокие технологии, науку. Надеемся, что продукт будет востребован. В настоящий момент у нас заключено уже несколько договоров.

Фонд содействия кредитованию малого бизнеса Москвы поможет начать свое дело Награда «За поддержку малого бизнеса в Москве» вручена экспертным сообществом Московскому гарантийному фонду на форуме «МСБ и финансовый сектор» / Фото: facebook.com/mosfund

- Какие самые первые шаги необходимо сделать человеку, желающему открыть свой бизнес?

- Сначала он должен посоветоваться с близкими, с семьей, понять, что конкретно собирается делать, в какой области будет выгодно и интересно работать. Открыть предприятие и начать работать по упрощенной схеме налогообложения сейчас совсем несложно. Административное давление на малый бизнес снизилось, по крайней мере, от наших клиентов мы не слышим жалоб. На мой взгляд, сложно найти, выбрать саму сферу бизнеса. Рекомендую начинающим предпринимателям воспользоваться таким Интернет-ресурсом, как Бизнес-навигатор, который запустила Корпорация МСП. Он поможет определиться с местоположением бизнеса, понять какие еще конкуренты работают рядом (например, торговые точки, парикмахерские, кофейни и т.п.), а каких в этом районе не достаточно, также там имеются сервисы для составления бизнес-плана, информация о госзакупках и многое другое. Кроме того, можно обратиться к широкому набору консультационных и образовательных программ по всем вопросам предпринимательства (юридическим, управленческим, маркетинговым и другим), которые на бесплатной основе проводит ГБУ «Малый бизнес Москвы».

- А все же, что самое главное для стартапа?

- Главное в бизнесе – идея, а дальше колоссальная энергия и желание ее реализовать. Без этого бизнес вряд ли получится.  

- Как вы считаете, что еще нужно предпринять властям, чтобы помочь «малышам» открыть свой бизнес?

- Может быть, дальше развивать субсидирование процентных ставок для начинающих предпринимателей. Первое время предприятию тяжело расплачиваться по кредиту, не имея достаточной выручки. Расширение механизма господдержки, в том числе и гарантийной, однозначно приведёт к тому, что банки будут с большим интересом кредитовать этот сектор экономики. Поддержка, безусловно, расширяется, но должно пройти время для того, чтобы получился некий экономический эффект.

- Москва превосходит регионы в системе помощи МСП?

- Несомненно. Много усилий затрачено, чтобы сделать эту помощь высокотехнологичной, вывести ее в интернет. Таким образом, упростился доступ к ресурсам, связанным с регистрацией, налоговым администрированием. Прибавьте сюда еще многочисленные институты поддержки – наш фонд, фонд поддержки промышленности, венчурный фонд для финансирования стартапов. Думаю, Москва пока однозначный лидер, хотя есть и другие успешные регионы, например, Татарстан, где много внимания уделяют малому бизнесу.

- Что в дальнейших планах у фонда?

- Планируем в этом году выдать поручительств не менее чем на 9 миллиардов рублей. Вывести на полную мощь лизинг, факторинг, внедрить новые продукты. Продолжить совершенствование каналов взаимодействия с ГБУ «Малый бизнес Москвы», когда предприятие приходит к нам не через банки-партнеры, а напрямую, либо через Центры услуг для бизнеса. Также в планах расширение круга партнеров – банков, лизинговых и факторинговых компаний.

Фонд содействия кредитованию малого бизнеса Москвы поможет начать свое дело Резиденты технопарка «Мосгормаш» презентуют инвестпроекты в Московском гарантийном фонде / Фото: twitter.com/FSKMBM

СПРАВКА

Фонд содействия кредитованию малого бизнеса Москвы (Московский гарантийный фонд) www.mosgarantfund.ru учрежден правительством столицы в 2006 году как организация государственной инфраструктуры поддержки субъектов МСП. Капитал Фонда - более 9 миллиардов рублей - сформирован из средств федерального и московского бюджета на паритетных основаниях. Выдает поручительства по кредиту, по банковской гарантии, по лизингу. За все время работы, включая февраль 2018 г., фонд заключил более 9,5 тысяч договоров поручительства на сумму около 58 млрд рублей, что позволило малым и средним компаниям Москвы получить у кредиторов свыше 117 млрд рублей. Средняя сумма поручительства составляет порядка 15 млн рублей.

По итогам 2017 года под поручительства фонда предприниматели получили более 22 млрд рублей: 11 процентов поручительств выдано средним предприятиям, 34 процента – микро предприятиям, 55 процентов - малым предприятиям. 21 процент договоров заключен с участниками госзаказа, суммарно более 35% получили компании МСП таких важных отраслей как производство, строительство, медицина, социальные услуги и другие.

Департамент науки, промышленной политики и предпринимательства Москвы разрабатывает и реализует политику города в сфере промышленной, научно-технической и инновационной деятельности. Он занимается поддержкой и развитием предпринимательства, формированием благоприятного инвестиционного климата, привлечением и сопровождением инвестиций, развитием промышленных зон столицы. Официальный сайт: mos.ru/dnpp.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Программа "Моя улица" помогла открыть новые кафе и магазины на Тверской

Городские цветы. Большая наценка и высокие риски

Эксперт: москвичи предпочитают судиться, а не платить ошибочный налог

Интернет поможет сэкономить

Вопрос дня
Кем ты хочешь стать в медиаиндустрии?
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.