Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Привлекательно и комфортно: большие льготы и низкие риски

Общество
Привлекательно и комфортно: большие льготы и низкие риски
Девушка на «Парящем мосту» в парке «Зарядье». Этот парк стал одним из символов развития столицы. В историческом месте в центре города появилось комфортное общественное пространство, которое с удовольствием посещают и москвичи, и многочисленные гости города / Фото: https://www.instagram.com/muradosmann
Москва поднялась на одну позицию в ежегодном Национальном рейтинге состояния инвестиционного климата в субъектах России. Теперь столица занимает в нем второе место. На первом находится Тюменская область, на третьем — Республика Татарстан. Результаты исследования Агентства стратегических инициатив (АСИ) были представлены в рамках Петербургского международного экономического форума. Как удалось этого достичь?

— Эта оценка свидетельствует о высоком интересе инвесторов к реализации проектов на территории города. И это логично, поскольку растут промышленность, экспорт, доходы бюджета — вся столичная экономика на этапе роста, — прокомментировал результаты рейтинга руководитель столичного Департамента экономической политики и развития Владимир Ефимов.

По словам министра, одна их основных причин успеха — сбалансированный бюджет, который по праву можно называть бюджетом развития.

Около четверти его расходов ежегодно направляется на совершенствование инфраструктуры, что, в свою очередь, стимулирует приток инвестиций.

— Еще один немаловажный фактор — налаженные каналы обратной связи с бизнесом. Мнение предпринимательского сообщества ценно для нас, оно учитывается при анализе ситуации и принятии решений, — отметил Владимир Ефимов.

Директор Городского агентства управления инвестициями (ГБУ «ГАУИ») Леонид Кострома отметил, что инвестиции в основной капитал в Москве за семь лет выросли почти на 70 процентов.

— Эта цифра приблизилась к двум триллионам рублей, — подчеркнул он.

По словам Леонида Костромы, инвесторов привлекают не только льготы, но и созданная городом инфраструктура, которая дает высокотехнологичным компаниям возможность за минимальное время и с экономией затрат выходить на новый рынок, локализовать производство, организовывать рабочие места.

Российская столица в последние два года занимает первое место среди российских регионов в рейтинге государственно-частного партнерства (ГЧП), который составляют Центр развития ГЧП и Мин экономразвития. Столица, как указывают составители рейтинга, лидирует благодаря большому опыту реализации проектов и благоприятной институциональной и нормативной среде.

— О приоритетах города в сфере государственно-частного партнерства можно судить по крупнейшим существующим проектам в этой области, — говорит Леонид Кострома. — Это и строительство новых дорог, и развитие транспортной системы города в рамках концессионных проектов, и заключение контрактов жизненного цикла и аренды с инвестиционными обязательствами.

Так, сейчас по контракту жизненного цикла город закупает подвижной состав для транспортного комплекса.

— Новый подход позволил снизить ежегодную нагрузку на бюджет и получить дополнительные гарантии надежности поставляемых транспортных средств, а также соблюдения графика их работы, — отмечает Ефимов.

Еще один механизм привлечения частных инвестиций, которым активно пользуется Москва, — программа льготной аренды городской недвижимости. По программе «1 рубль за 1 квадратный метр в год» с 2012 года можно арендовать помещения для поликлиник, детсадов и школ, а также объекты культурного наследия — с обязательствами восстановить их. Победители открытых аукционов, которые проводятся в рамках программы, получают право льготной аренды неиспользуемых и зачастую ветхих объектов городской недвижимости при условии их восстановления за свой счет. С начала программы город уже передал инвесторам на таких условиях более сотни объектов недвижимости.

По проекту «Доктор рядом» инвесторы получили 63 объекта. Благодаря этой программе, по данным Департамента экономической политики и развития города Москвы, сейчас работают 15 частных детсадов и школ. Их посещают более тысячи детей.

Инвесторы вполне довольны.

— Программа льготной аренды — понятная и взаимовыгодная схема сотрудничества города и инвестора, — уверен гендиректор ООО «Альфагрупп» Аркадий Стародубов.

Лилия Калетина, директор по развитию негосударственного образовательного учреждения «Академическая гимназия», участник «рублевой» программы, добавляет: — Инвестиционные обязательства по программе весомые, подходить к ее реализации надо серьезно, с просчитанным бизнес-планом, тогда она позволяет заработать.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.