Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Хрусталь

Хрусталь

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Гагарин

Гагарин

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Водолазка

Водолазка

Как устроиться на работу в полиции?

Как устроиться на работу в полиции?

Наводнение

Наводнение

Надо ли получать права, чтобы кататься на самокате?

Надо ли получать права, чтобы кататься на самокате?

Эксперт: Добросовестный бизнес выиграет от раскрытия налоговой тайны

Общество
Эксперт: Добросовестный бизнес выиграет от раскрытия налоговой тайны
Если разобраться в декларации самостоятельно не получается, обратитесь за помощью к специалисту налоговой службы / Фото: Павел Волков, «Вечерняя Москва»
Информация о налогоплательщиках, ранее попадавшая под налоговую тайну, с 1 августа будет публиковаться на сайте Федеральной налоговой службы (ФНС), сообщила пресс-служба ведомства.

Специальный сервис «Прозрачный бизнес» будет размещать данные о численности сотрудников организаций, налоговых режимах и участии компаний в консолидированных группах налогоплательщиков.
Срывать покровы тайны начнут с хозяйственных товариществ и обществ. Исключением станут стратегические предприятия и организации, входящие в оборонно-промышленный комплекс, а также крупнейшие налогоплательщики вроде РЖД, «Газпрома», ВТБ и другие.

Поскольку в России по большей части принято скрывать данные, которые бы говорили о финансовой состоятельности и эффективности предприятия, инициативу можно назвать вполне себе революционной. Да и предпринимателям будет подспорье, так как с помощью нового сервиса можно будет оперативно проверить, с кем имеешь дело – с фирмой-однодневкой или серьезным партнером.

- Добросовестный бизнес от инициативы безусловно выиграет, - рассказал «Вечерней Москве» председатель Общественного совета при Министерстве промышленности и торговли РФ, Антон Данилов-Данильян. – Хотя никакой особой загадки в этих налоговых тайнах нет. Сейчас вовсю уже работают мощнейшие частные системы искусственного интеллекта, которые обрабатывают огромные массивы данных, поэтому то, что будет публиковать ФНС, фактически уже сейчас спокойно можно узнать. Правда, для этого надо и денег заплатить частным компаниям, и поискать, и помучится, в общем, потратиться. А тут все будет выложено в свободном доступе. Что касается крупнейших налогоплательщиков, то это все публичные акционерные компании, которые и так публикуют свои отчеты. И если их посмотреть внимательно, там будет очень много того, что никогда не решался публиковать малый и средний бизнес, так что тут мы скорее имеем выправление баланса.

Впрочем, для некоторых это выправление может обернуться серьезной головной болью, считает эксперт:

- Такое обнародование является выходом из привычных рамок ведения бизнеса, особенно для малого, который привык экономить абсолютно на всем и оптимизировать все, что только возможно. В итоге, к сожалению, большая часть компаний действительно де факто уклоняется от налогов, а если говорить обо всех требованиях государства к бизнесу в совокупности, думаю, сейчас в России нет вообще ни одной компании, которая бы что-нибудь да не нарушала. Стресс для многих, конечно, будет, но не тотальный.

Все и так более-менее представляют, какими технологиями пользуются конкуренты, какие трудовые ресурсы задействуют, что делают официально, что нет. Более того, огромная часть бизнеса объединена в отраслевые ассоциации и союзы, внутри которых все примерно знают, кто ведет дела добросовестно, а кто нет. И тут просто появляются дополнительные методы сепарации. Теперь будет легче сопоставить издержки компаний и, в случае сильного их отклонения от среднестатистических показателей выявить какой-то уход от налогов или трудовых обязанностей. А это, в свою очередь, позволит профильным ассоциациям и союзам более активно играть свою роль, выравнивая условия бизнеса. Поэтому в целом курс ФНС абсолютно правильный, и стратегически от этого выиграют все, в том числе, и мы все как потребители.

Вопрос дня
Кем ты хочешь стать в медиаиндустрии?
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.