Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Хрусталь

Хрусталь

Что подразумевается под шумом?

Что подразумевается под шумом?

Гагарин

Гагарин

Водолазка

Водолазка

Наводнение

Наводнение

Библиотеки

Библиотеки

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Какие профессии считались престижными в СССР?

Какие профессии считались престижными в СССР?

Ювелирные украшения из СССР

Ювелирные украшения из СССР

Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

Правительство отметило снижение интереса к криптовалютам

Общество
Правительство отметило снижение интереса к криптовалютам
16 марта стоимость биткоина колебалась около 8500 долларов за монету / Фото: скриншот с видео CNNMoney
На проходящем сейчас в Самарской области форуме «iВолга-2018» глава Минэкономразвития Максим Орешкин скептически оценил перспективы криптовалют. «Я не стал бы их называть валютами. Валюта — это то, что можно использовать в повседневной жизни и имеет устойчивую стоимость... Криптовалюты — это скорее криптоактивы, которые могут колебаться очень резко в цене, и поэтому роль валюты они в своем текущем состоянии, конечно, играть не будут», — сказал он, добавив, что хайп, который был вокруг этой тематики еще полгода назад, сходит на нет.

Что касается хайпа, а попросту информационной шумихи и истерики, то в теме «компьютерных» денег действительно наблюдается некое затишье. Курс биткоина на сегодня равняется вполне себе рядовым 7638 долларам (482249 рублям), что никак не сравнить даже c январскими подскоками до 17542 долларов, не говоря уж о рекордном 2017-м.

- Ажиотаж действительно сходит на нет, потому что криптовалюты так и не стали широко используемым платежным средством. Что, в общем-то, было предсказуемо, так как большинство людей по-прежнему больше доверяют государственным валютам, - объяснил «Вечерней Москвы» исполнительный директор Ассоциации участников рынка электронных денег и денежных переводов Павел Шуст. – Сейчас это скорее спекулятивный актив, который действительно довольно резко меняется в цене. Кроме того, пристальное внимание к биткоину было связано с его резким ростом в конце прошлого года.

По словам эксперта, чем больше о криптовалютах говорили в интернете, тем больше людей их покупали, цена, соответственно, росла.

- Но потом этот пузырь лопнул, и, думаю, рискованность вложений в криптовалюты стала более понятна. Поэтому сейчас биткоином торгуют в основном профессиональные и полупрофессиональные спекулянты, которые пытаются заработать на колебаниях цен. Так что наша рекомендация остается неизменной: для тех, кто не знает как работают криптовактивы, и у кого нет значительных свободных средств, эти вложения слишком рискованны.

Кстати, весьма вероятно, что упомянутая шумиха в какой-то степени подогревалась еще и искусственно. Профессиональные трейдеры вполне могли подбрасывать тематические новости, которые выходили в топ и держали народ в ажитации. А некоторых так и вовсе сподвигли на организацию майнинг-фермы в отдельно взятой квартире или гараже. Несколько таких бизнесменов, помнится, даже погорели на этом. Причем, в прямом смысле слова – хлипкая проводка не выдержала накала криптовалютных страстей и тупо расплавилась.

Тем не менее, интерес к теме все же есть, просто он ушел несколько в иную плоскость.

- Информационный фон сместился в сторону технологий – блокчейну, распределенным реестрам и тому подобным вещам - рассказывает Павел Шуст. – Сейчас блокчейн довольно активно обсуждается на профильных мероприятиях, эксперты ищут возможные сферы его применения в разных отраслях. В том числе, в финансовом секторе. Например, Центробанк и ассоциация ФинТех сейчас работают над проектом «Мастерчейн».

По его словам, эту технологию финансовые организации в перспективе смогут использовать для того, чтобы проводить платежи, учитывать права собственности на финансовые активы и т.д. Параллельно в Госдуме на обсуждении находится законопроект о регулировании цифровых финансовых активов – он должен создать правовую основу для использования распределенных реестров и учета цифровых прав.

- Это довольно фундаментальный документ, он сейчас активно обсуждается и законодателями, и участниками отрасли. Думаю, осенью, когда депутаты вернутся с каникул, в инфолентах снова появятся новости на эту тему, - отмечает аналитик.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.