Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Горожан ждут занятия по финансовой грамотности

Общество
Горожан ждут занятия по финансовой грамотности
Эксперт Высшей школы экономики Илья Частухин проводит занятие для участников Московского фестиваля по финансовой грамотности / Фото: Александр Жолуденко
В последнее время люди старшего возраста часто становятся жертвами мошенников. Пользуясь слабой информированностью пенсионеров и лиц предпенсионного возраста в вопросах финансовой безопасности, преступники выманивают средства с банковских карт и сбережения граждан. Защитить интересы москвичей должна новая программа столичного правительства, разработанная при участии специалистов Высшей школы экономики и городского Департамента труда и соцзащиты.

Проект по повышению финансовой грамотности населения стартовал в ноябре. За это время опытные лекторы ВШЭ провели трехдневные занятия с пенсионерами уже на 50 площадках в 11 округах Москвы, в том числе в районах Тверской, Ясенево, Коломенское, Дорогомилово, Бибирево, Щукино, Тушино, Донской и других.

Каждое занятие включает полуторачасовой ликбез в интерактивной форме плюс полчаса интеллектуальной игры по тематике. Такой формат, по мнению экспертов, лучшим образом помогает слушателям сохранить концентрацию внимания и не устать физически. Каждому участнику для занятий предоставляется рабочая тетрадь со страницами для пометок и готовыми слайдами, которые также демонстрируются преподавателем на экране.

Кроме того, на каждой площадке москвичи могут получить дополнительную информацию по актуальным темам финансовой безопасности и грамотного поведения (куда звонить, что делать, как правильно себя вести), оформленную в виде комиксов.

Планируется, что всего в рамках программы будут проведены занятия на 120 площадках, а участниками в общей сложности станут не менее 4 тысяч жителей города пенсионного возраста (примерно по 35 человек на площадке). Но уже сейчас очевидно, что подобная система финансового просвещения пользуется большой популярностью у людей старшего возраста и может принести позитивные результаты.

— Слушатели относятся к преподаваемому материалу с большим интересом и даже с энтузиазмом, — рассказали «ВМ» организаторы. — После плановых двухчасовых занятий остаются в аудитории еще около часа: рассказывают о конкретных жизненных ситуациях, приводят примеры своего взаимодействия с банками или финансовыми службами и спрашивают, как следует поступить в том или ином случае.

Кстати, многие приходят на второе занятие уже за компанию со своими родственниками и знакомыми, чтобы они также приобщились к процессу повышения финансовой грамотности. Тем более все это делается для них бесплатно. Показательный факт — к третьему занятию количество слушателей практически удваивается.

В пользу программы говорит и анкетирование, которое проводят среди участников курсов специалисты ВШЭ: многие москвичи, уже прошедшие обучение, дают высокую оценку содержанию, форме подачи материала и преподавателям. И это не считая десятков отзывов со словами благодарности в тех центрах социального обслуживания, где состоялись занятия.

«Все просто и доступно нам, пенсионерам, а самое главное — полезно. Ждем продолжения, такие проекты нужны нам. В. Б. Батуева», — написала одна из слушательниц программы в ТЦСО «Донской». С ней согласна жительница Коломенского: «Прослушала три лекции по финансовой грамотности. Материал преподносился на высоком профессиональном уровне и доступен для понимания. Пожелание: увеличить количество лекций, чтобы более подробно изучить предложенные темы. Г. С. Строкова». И в остальных районах отзывы говорят сами за себя.

«Очень важное мероприятие! При нашей непонятной жизни с «новыми людьми» (мошенниками), нужно знать, как обороняться от них» (Л. А. Кулагина, Бибирево). «Много узнала о банковских картах, к которым относилась с предубеждением. Интересно работать с карточками по вопросам. Практика всегда закрепляет знания» (Л. Е. Анакинкова, Можайский). «Выражаю благодарность за терпеливое и доходчивое объяснение всех затронутых вопросов. Желаю удачи!» (Б. Е. Кутейщиков, Чертаново).

«Мне понравились. Живой диалог, хороший темп, четкие, с повторением и закреплением критерии поведения» (Т. Б. Воробьева, Арбат). «Полезная информация, своевременная. Для «переваривания» домашнего задания, необходимы самоанализ и дальнейшие уроки по финансовой грамотности. Очень довольна» (Г. Л. Яценко, Отрадное). «Большое спасибо ВШЭ и Департаменту труда и социальной защиты населения Москвы за необходимый в повседневной жизни курс лекций по программе «Основы финансовой грамотности ифинансовой безопасности». Специалисты создали прекрасную методическую тетрадь по данной программе». (Т. И. Ефремова, Арбат). «Очень полезные курсы. Такие сложные для меня, плохо разбирающегося в финансовых вопросах человека, темы донесены вполне доступными для понимания средствами. Хотелось бы, чтобы как можно большее количество пенсионеров могли получить такие знания». (Г. И. Викторова, Арбат).

При этом слушатели не поленились поделиться и своими предложениями о том, чем еще можно дополнить занятия в будущем. Специалисты Высшей школы экономики обещали тщательно изучить все идеи и по возможности учесть в дальнейших курсах. — Проект по реализации программы повышения финансовой грамотности пенсионеров имеет большое социальное и политическое значение, — отметили разработчики. — Он дает лицам предпенсионного и пенсионного возраста ощущение большей финансовой безопасности ипридает уверенности в завтрашнем дне.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.