Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Эксперты рассказали, ждать ли россиянам «трезвого Нового года»

Общество
Эксперты рассказали, ждать ли россиянам «трезвого Нового года»
ГРУЗИНСКИЕ ВИНА В МАГАЗИНЕ / Фото: «Вечерняя Москва», Александр Казаков

Руководитель Союза импортеров алкогольной продукции Валерий Филатов сообщил о возможных перебоях с поставками импортного алкоголя в Россию. Это связано с введением акцизных марок нового образца: по словам Филатова, многие компании не получили новые марки и из-за этого не смогут ввезти продукцию из-за рубежа, что в условиях повышенного предновогоднего спроса может привести к нехватке импортного алкоголя на полках магазинов. «ВМ» узнала мнения экспертов.

Президент Союза виноградарей и виноделов России Леонид Попович призывает потребителей не беспокоиться. По его словам, подобные проблемы перед Новым годом — обычное дело.

— Это уже как «Отче наш» для нас, — пояснил он. — Каждый год случается, что какие-то компании не успевают получить акцизные марки. Но совсем без импортного алкоголя страна не останется: у нас достаточно большие запасы, и, чтобы их истощить, потребуется как минимум год ничего не завозить в Россию. Основная масса покупателей проблемы не заметят, могут пострадать разве что те, кто ищет конкретные наименования вин.

Леонид Попович считает, что любое импортное вино можно заменить соответствующим по качеству отечественным продуктом.

— У нас большое предложение хороших винодельческих продуктов, никакого «караула» нет, — объяснил он. — Да, это неприятно для бизнеса, для каких-то конкретных компаний. Но потребитель этого не заметит. Без игристого наши соотечественники точно не останутся. Например, в верхнем ценовом сегменте у нас есть несколько компаний, которые могут составить конкуренцию французским и итальянским производителям: «Абрау-Дюрсо», «Кубань-вино», «Новый Свет», «Фанагория», «Лефкадия». А все, что ниже тысячи рублей, здесь еще большее предложение отечественных вин, качество которых давно уже на уровне Европы.

Эксперты рассказали, ждать ли россиянам «трезвого Нового года» Потребление вина в столице за последние 10 лет выросло в два раза. А вот объемы выпиваемой водки снизились — на 21 процент. / Фото: Наталья Феоктист

Генеральный директор Комитета производителей алкогольной продукции Александр Романов считает, что проблемы с акцизами — явление нездоровое.

— Уже как минимум третий год с акцизными марками постоянные проблемы с получением, с печатанием, — сказал он. — Это совершенно не упрек в адрес Гознака: там все в порядке, Гознак может печатать столько акцизных марок, сколько необходимо. Главное, чтобы все оформлялось вовремя и заключался договор с Федеральной таможенной службой и Центральной акцизной таможней. Но все проблемы как раз лежат в организационной ситуации на Центральной акцизной таможне. Что там происходит, мы не можем понять, но третий год как минимум импортеры решают эти проблемы. Проблемы серьезные и системные.

По словам Романова, решать вопрос каждый раз приходится в «ручном режиме».

Эксперты рассказали, ждать ли россиянам «трезвого Нового года» Специалисты утверждают, что данное открытие позволит человеку стареть более безболезненно, а терапия, основанная на использовании растительных фенолов, поможет бороться с сердечными и раковыми заболеваниями, болезнями Паркинсона и Альцгеймера / кадр из фильма «Вики Кристина Барселона»

— Мы постоянно должны выходить на уровень первых вице-премьеров и Минфина, чтобы решить эту проблему, — сказал он. — Это совершенно ненормальная ситуация. В то время, как федеральные специальные марки для маркировки алкоголя производители получают в срок до 29 дней, на получение акцизных марок уходит до 90 дней, плюс их еще нужно отправлять за границу, чтобы их там наклеили. В этом году была такая ситуация, когда очень многие импортеры по заявкам, поданным в июне, марки получили в ноябре. Это разве нормальная ситуация?

Романов считает, что из-за сложившейся ситуации несет потери не только бизнес, но и государство.

 —Для меня всегда важны государственные интересы, и я вижу, что государство теряет бюджетные деньги, и деньги огромные, — пояснил он. — Ведь импортеры платят авансом: все таможенные платежи, в которые входит акциз, пошлина и НДС. Но если импорта не будет, государство этих денег не получит. Глобальной катастрофы, конечно, нет, да и люди без спиртного не останутся. Но есть серьезная системная проблема, на которую тратится масса временных и человеческих ресурсов. И совершенно непонятно, зачем. 

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.