Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

Хрусталь

Хрусталь

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Гагарин

Гагарин

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Водолазка

Водолазка

Как устроиться на работу в полиции?

Как устроиться на работу в полиции?

Наводнение

Наводнение

Мода и удобство: эксперты рассказали, как выбрать квартиру

Общество
Мода и удобство: эксперты рассказали, как выбрать квартиру
Важную роль играет и поставленная цена — если она указана правильно, то покупатель найдется быстро. А на правильность цены влияют очень многие факторы. На фото Алена Захарьянц / Фото: Пелагия Замятина, «Вечерняя Москва»
Рынок новостроек в Москве затоварен, и девелоперы предлагают все новые варианты планировки жилья. Эксперты рассказали, какие квартиры в моде и насколько они удобны.

На долю проектов с редкими форматами квартир и апартаментов приходится около 13 процентов всех новостроек. Такие данные приводит гендиректор агентства недвижимости «Бон Тон» Наталия Кузнецова.

— Большая часть таких проектов — это предложение бизнес-класса, — поясняет эксперт. — Наиболее распространены двухуровневые квартиры и квартиры с террасами.

— По сути, террасы — это огромные лоджии. Там можно поставить столик, стулья и, скажем, пить чай либо принимать солнечные ванны, — говорит архитектор Антон Кулешов. — Но лично я бы такую «фишку» не рекомендовал.

Москва — не Ницца. Большую часть года на террасе просто холодно! А кто будет с нее зимой убирать снег? Кто будет мыть их летом — ведь туда нанесет пыли, листьев, сухих веток и прочего мусора. К тому же площадь террасы обычно от 15 до 25 квадратных метров. И вам за них тоже придется платить, как при покупке квартиры, так и ежемесячно по квитанции — за услуги ЖКХ.

Квартира на двух уровнях, по словам эксперта, — куда более интересный вариант.

— В ней, как правило, удачно разделены функциональные зоны. Кухня, гостиная, возможно, мини-спортзал — на нижнем этаже, спальни — на верхнем, — отмечает Кулешов. — Удобно. В некоторых проектах комфорткласса стали чаще встречаться такие форматы, как окно в ванной.

— Категорически рекомендую, — говорит эксперт. — Окно превращает банальную ванную именно в ванную комнату, где мгновенно возникает ощущение простора.

Из-за окна в ванной вся квартира кажется шире, потому что становится светлее. Самая распространенная, пожалуй, новинка — квартиры и апартаменты евроформата.

— Сегодня доля жилья евроформата варьируется от 20 до 35 процентов в зависимости от проекта. Но в целом число квартир с европланировками последнее время растет. Это связано с рационализацией жилого пространства и, соответственно, уменьшением бюджета покупки, — рассказывает Наталия Кузнецова.

Антон Кулешов отмечает, что в российском понимании весь евроформат сводится к банальному объединению кухни и гостиной. Оно имеет плюсы и минусы.

— Плюс один: все члены семьи могут собраться в одном месте. Кто-то, например, готовит, кто-то ужинает, кто-то гладит рубашку — и все одновременно могут общаться, — пояснил эксперт. — Минусов значительно больше. Если число членов семьи выросло, жильцы, как правило, пытаются разделить гостиную и кухню.

— Это довольно хлопотно и к тому же съедает столь дефицитное в «евроквартирах» пространство, — поясняет архитектор. — К тому же выделенная комната в большинстве случаев получается темной, без окон. Довольно не комфортно. Плюс не исключено, что она будет проходной или получится совсем уж крошечной. В конечном варианте из квартиры с европланировкой получится всем знакомая хрущевка.

К минусам таких квартир также относят нестандартную конфигурацию комнат, подбор мебели для которых может стать настоящей проблемой. Еще один минус — отсутствие укромного уголка в квартире. Так, если кто-то в семье хочет почитать или поработать, а в кухонной зоне готовится ужин, то его будут отвлекать не только запахи с плиты, но и шум.

Многие покупатели также небезосновательно опасаются, что запахи с кухни будут проникать за ее пределы и впитываться в одежду и обивку мебели. Еще одна тенденция — появление гардеробных.

— Сейчас они уже не роскошь, присущая премиальному сегменту, а довольно часто встречающаяся часть планировки даже в комфортклассе, — говорит Наталия Кузнецова.

Антон Кулешов считает гардеробные огромным плюсом.

— Квартира освобождается от всех этих жутких шкафов и комодов, загромождающих пространство. А даже небольшая комната без шкафа выглядит намного просторнее, — считает архитектор. — Вообще, гардеробная должна быть рядом с каждой спальней.

В домах бизнес-класса одна из популярных опций — собственный выход на крышу. Конечно, только для жителей верхних этажей.

— Звучит романтично, но что вы будете на крыше делать? — рассуждает Кулешов. — Там нет и не может быть никаких интересных активностей.

По его словам, столичные девелоперы, стремясь к эксклюзиву, пытаются задействовать крыши новостроек, но дело это малоперспективное.

— Я знаю один жилой комплекс на Дмитровке, где покупателям на крыше предлагают пляж, — рассказывает эксперт. — Очень «актуально» для города, где среднегодовая температура — плюс пять градусов. А если учесть, что рядом с «пляжем» восьмиполосная вылетная магистраль, то я не очень понимаю, как там можно с комфортом загорать.

Ну и, наконец, популярное предложение девелоперов — квартиры с отдельным входом.

— Я бы рекомендовал их тем, кто хочет иметь дома, скажем, зубоврачебный кабинет или мини-ателье, — говорит Антон Кулешов. — Довольно удобно: не тратишь времени на дорогу. Минус же в том, что такие квартиры могут быть холодными: у вас нет теплового буфера в виде подъезда между улицей и жильем.

Поэтому при покупке обратите внимание, есть ли радиаторы рядом с входом. Если нет — придется устанавливать самим.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.