Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Хрусталь

Хрусталь

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Гагарин

Гагарин

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Водолазка

Водолазка

Как устроиться на работу в полиции?

Как устроиться на работу в полиции?

Наводнение

Наводнение

Надо ли получать права, чтобы кататься на самокате?

Надо ли получать права, чтобы кататься на самокате?

Политолог: Анатолий Чубайс довел нашу экономику до кризисного состояния

Общество
Политолог: Анатолий Чубайс довел нашу экономику до кризисного состояния
Председатель правления ОАО «Роснано» А. Чубайс на церемонии вручения Премии Егора Гайдара / Фото: АГН «Москва»

Политолог, заведующая кафедрой социологии и психологии политики факультета политологии МГУ имени М.В. Ломоносова Елена Шестопал в разговоре с «Вечерней Москвой» прокомментировала полемику в социальных сетях между директором Департамента информации и печати Министерства иностранных дел Марии Захаровой и главой «Роснано» Анатолием Чубайсом. Последний в ходе Гайдаровского форума назвал Россию «бедной страной».

— Бедность — это одна из тем, которая может общество сегодня сильно расколоть. С ней нужно быть осторожней, причем не только Чубайсу и Захаровой, но и другим политическим деятелям. Уровень жизни на сегодняшний день резко снизился, и людей это сильно задевает. Это одна из тем, которая может серьезно всколыхнуть наше общество, — отметила Елена Шестопал.

По словам эксперта, Анатолий Чубайс вместе с прежними составами правительства должен нести ответственность за состояние российской экономики.

— Он был одним из тех, кто довел нашу экономику до кризисного состояния в 90-е и должен нести за это ответственность вместе с правительством тех лет. То, что у нас на эту тему никто из политиков с населением серьезно не разговаривает, — это проблема, которая может привести к росту протестного активизма. Но нам нужно не столько искать, кто был виноват, сколько делать шаги к улучшению ситуации сейчас, — считает Елена Шестопал.

Политолог подчеркнула, что конфликты на просторах интернета становятся нормой в политических кругах.

— Это касается не только России, но и всех стран. Подобный обмен посланиями стал нормой политической коммуникации. Наиболее продвинутые политики используют интернет для того, чтобы строить свой имидж. То, что раньше было невозможным, становится некой нормой политического поведения. Это, конечно, нехорошо и выглядит как неуважение к собеседнику, — отметила Елена Шестопал.

Эксперт добавила, что при обсуждении поднятой темы необходимо переходить на формат «серьезной аналитической просветительской работы».    

С ЧЕГО ВСЕ НАЧАЛОСЬ

Резонансные реплики Анатолий Чубайс допустил 16 января на Гайдаровском форуме. Глава «Роснано» заявил, что жители России расточительно расходуют энергоресурсы из-за слишком низкой стоимости электроэнергии для потребителей. По словам Анатолия Чубайса, к вопросу повышения цены необходимо подходить взвешенно, так как «Россия — страна бедная». Позже в полемику на страницах в социальных сетях вступила Мария Захарова.

Политолог: Анатолий Чубайс довел нашу экономику до кризисного состояния Мария Захарова тоже вступила в полемику / Фото: https://www.facebook.com/maria.zakharova.167

— А вот почему «значительная часть населения живет бедно или очень бедно», хотелось бы узнать у человека, десятилетиями являвшегося членом правительства и топ-менеджером ключевых направлений отечественной экономики и промышленности, поподробнее. Жду ответа, как ваучер члена кабинета, — написала Мария Захарова на своей странице в Facebook.

Ответ на выпады официального представителя МИД Анатолий Чубайс опубликовал на Facebook 21 января. В тексте он отметил, что ушел из правительства более 20 лет назад. По словам Чубайса, на момент начала своей работы в 1991 году средняя зарплата в стране составляла около 12 долларов в месяц, реальная инфляция достигала 100 процентов, а полки магазинов были пустыми.

— Когда вы (Мария Захарова. — «ВМ») начали свою работу, экономика в стране росла, рубль был конвертируемым, инфляция резко снизилась, дефицит исчез полностью, — заявил Чубайс.

Глава «Роснано» добавил, что во времена его работы в правительстве «не было принято срываться на популистскую риторику и заменять серьезный разговор дворовыми аргументами».

Эксклюзивы
Вопрос дня
Кем ты хочешь стать в медиаиндустрии?
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.