Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Цены вздулись на табак и бензин, но спасовали перед сахаром и телевизорами

Общество
Цены вздулись на табак и бензин, но спасовали перед сахаром и телевизорами
/ Агентство «Фото ИТАР-ТАСС»
Cтрана продолжает живо обсуждать рекордно низкий уровень инфляции, который по итогам года составил 6,1 процента. Например, в 2009 и 2010 годах она достигла 8,8 процента. Правда, нередко в редакцию звонят читатели и даже как бы извиняющимся тоном просят объяснить, а что такое, собственно говоря, инфляция. Тем более что и газетчики, и народ наш недоверчивый как-то шибко сомневаются: откуда, мол, 6 процентов?

Инфляция, в переводе с латинского означающая «вздутие», — процесс повышения уровня потребительских цен — на продукты питания, одежду и обувь, прочий ширпотреб, услуги, на все товары, короче говоря.

Росстат нам говорит: минимальный продуктовый набор в среднем по России стоит 2419,9 рубля. Самая дорогая — Чукотка (6,5 тыс. руб.), самая дешевая — Белгородская область (2030 руб.). В Санкт-Петербурге продуктовая корзинка оценивается в 2797,5 рубля. В Москве этот набор стоил по итогам года 2828,7 рубля в месяц.

Минимальный продуктовый набор — это хлеб, мясо, рыба, молоко, яйца, сахар, чай, картошка, борщевая заправка — капуста, свекла, морковка.

Примерно так. Обратим внимание на выкладку Росстата, согласно которой в 2011 году 21,6 процента затрат в структуре стоимости этого продовольственного «пайка» приходилось на мясо. Значит, мы в месяц минимум можем себе позволить купить свининки или курятинки на 611 рублей. То есть около 2,5 кило недорогого жилистого мяса с косточкой или 1,5–1,8 килограмма мяса качественного, 4 или 5 курочек.

Траты на хлеб, крупы и макароны по этой разблюдовке составляют 23,3 процента, или 659 рублей. Что это значит? 12 нарезных батонов в месяц — 264 рубля, 9 «кирпичей» черного — еще 190. На оставшиеся деньги позволим себе три килограмма недорогих макарон и два кило крупы на кашку. Еще 610 рублей, т. е. 21 процент затрат «по Росстату», мы с вами ассигнуем на молоко, кефирчик, творожок. Самое дешевое молоко — 20–22 рубля за литр. Два пакета в неделю, 8 в месяц — 160–170 рублей. Четыре пакета кефира — 140, восемь пачек творога — 260. На остальные копеечки сумеем наскрести на два-три глазированных сырка или баночки йогурта. 17 процентов ежемесячных минимальных трат приходится на овощи и фрукты. Это 481 рубль в месяц.

Шесть кило картошки — 100 рублей, капуста, морковка, свекла, лук — еще 200. Оставшиеся 180 рублей отдаем за пару килограммов яблок и апельсинов, кило мандаринов. На оставшиеся 468 рублей покупаем два десятка яиц — 74 рубля, литр подсолнечного масла — еще 45–50, два кило мороженой рыбы — 240. На последнюю сотню — кило сахара, две пачки чая, чуть-чуть конфет и прочего «зефира».

При среднемосковской зарплате, равной 43 тысячам рублей, опять же в среднем горожане ассигнуют на снедь, однако, не менее 13 тысяч. Кстати, 6 процентов своего бюджета наш брат пропивает и прокуривает.

У вас 43 тысячи? Значит, 2580 вы отдаете на водку и «Беломор». Между тем за год алкоголь подорожал на 8,4 процента, табак же — на 21,1. Вот вам инфляция на уровне 6,1. Но ведь, к слову сказать, телевизоры подешевели аж на 0,4 процента. Это духовная, или по крайней мере информационная, пища. А сахар так и вовсе, утверждает Росстат, стал дешевле на четверть. На столько же меньше мы отдаем за овощи и фрукты, которые из-за аномальной жары в 2010 году беспрецедентно подорожали.

Вспомните, мы платили полтинник за кило картошки, сейчас за эти деньги имеем три.

А гречку по 90 рублей не забыли? Нынче килограмм стоит 35–40 целковых.

Вообще, инфляция властвовала совершенно разнонаправленно. Хлеб в прошлом году стал дороже на 8,9 процента, а макароны — на 3. Сливочное масло и яйца прибавили в цене, соответственно, 6,6 и 6,2 процента, рыба — 10. Машины«ласточки» — не все же брюхо набивать — выросли в цене на 3,6 процента, и это почти вдвое ниже уровня инфляции. Да, но бензин-то стал дороже на 14,9 процента, а содержание авто — на 12,7. Что, у вас от этих процентов закружилась голова? Но вы же пытаетесь понять и примерить на себя эти 6,1 процента инфляции.

При слове «цена» вы напрягаетесь, а когда узнаете, что она стала выше, забываете о дипломатических выражениях и литературном русском языке? Так напрягитесь маленько, посчитайте, как эта самая мерзкая дама инфляция постебалась над вашим кошельком.

Между прочим, не более чем на 6 процентов возросли в прошлом году и расходы на отдых, а также театр, кино и прочие развлечения для души. Так что расслабьтесь: отпускные дела за пределы инфляции не вышли. Вы это чувствуете после длительных новогодних каникул? Уже успели забыть в рабочей рутине?

Сочувствую, дружище…

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.