Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Небольшие предприятия хотят освободить от канцелярщины и составления вороха документов

Общество
Небольшие предприятия хотят освободить от канцелярщины и составления вороха документов
Если новый закон примут, москвичи могут проиграть конкурентную борьбу гастарбайтерам. / Фото: «Вечерняя Москва», Анна Иванцова
В Москве в малом бизнесе заняты порядка 35 процентов трудоспособного населения города. Они обеспечивают около четверти валового регионального продукта. Но этого явно недостаточно. В развитых странах Европы, США, Канаде малым предпринимательством занимается от 50 до 75 процентов экономически активных граждан.

Российские власти стремятся улучшить бизнес-климат, привлечь в малый бизнес людей, но как это сделать? В самом деле, все мы прекрасно осведомлены, сколь непросто вести документооборот на любом предприятии. Это ворох бумаг, приказов, инструкций, которые ведут целые подразделения.

— Нам нужно значительно упростить систему приема на работу и увольнения в малом бизнесе, — прокомментировал основную идею поправок заместитель министра здравоохранения и социального развития АЛЕКСАНДР САФОНОВ. — Мы предлагаем весь комплект документов, которые небольшие предприятия пока оформляют так же, как и крупные, заменить одним — трудовым договором.

То есть никаких штатных расписаний, графиков отпусков, правил внутреннего распорядка, приказов о зарплате и т. д.

Всю эту информацию, включая и сроки предупреждения об увольнении, вбирает в себя трудовой договор.

Естественно, на любом предприятии, в том числе и малом, должны быть нормальные условия труда и его охраны. Закон сегодня говорит о необходимости аттестации рабочих мест, производимой за счет предприятия. Александр Сафонов предлагает для малого бизнеса аттестацию заменить декларацией.

То есть коммерсант сам утверждает, что у него все в порядке.

А если лукавит? Проверка, которая должна проводиться раз в три года, установит или опровергнет это.

Проект Минздравсоцразвития, без сомнения, перспективен и позитивен. Но есть к нему и вопросы. Проверки раз в три года? Но около половины таких предприятий подчас исчезают с рынка через год. Далее: проект предусматривает, что условия трудового договора согласуются хозяином и нанимаемым работником. Но мы отлично знаем, что владелец малого предприятия сегодня не располагает солидными средствами и не заинтересован, да по большей части и не в состоянии платить много. Гораздо проще договориться втихую: мол, я тебе даю столько-то, часть зарплаты будет «серой» — утаиваемой от налогов. По экспертным оценкам, объем таких зарплат — до 30 процентов! — Быть может, стоит подумать в таком случае о введении официально утвержденного образца типового трудового договора? — размышляет президент Российского союза промышленников и предпринимателей АЛЕКСАНДР ШОХИН. — Эту норму нельзя будет обойти.

Ведь надо признать: сейчас проще нанять гастарбайтера, даже легального.

Да, с гастарбайтером легче договориться. Зачастую за него договариваются посредники, забирающие себе львиную долю оплаты. Экономит и наниматель. Как в таком случае будет работать трудовой договор? Специалисты говорят о том, что нелегальных мигрантов сегодня в стране от 4 до 12 миллионов человек. Зачем коммерсанту подписывать трудовой договор и «светиться», когда он имеет возможность заплатить нелегалу гораздо меньше? — Проблему надо решать системно, продумав особые преференции для малого бизнеса, иначе привлечь квалифицированные кадры на малые предприятия с таким договором не удастся, — считает ОЛЕГ КУЛИКОВ, член правления РСПП, генеральный директор Общероссийского отраслевого объединения работодателей электроэнергетики.

— Мы также не удовлетворены нынешними поправками, — замечает вице-президент общероссийской организации малого и среднего предпринимательства «ОПОРА России» НАТАЛЬЯ УШАКОВА. — В частности, изменения касаются лишь предприятий с численностью работников до 35 человек. А как же остальные компании со штатом до 100 работающих? Итак, процесс доработки документа идет полным ходом.

Если он будет принят, в малом бизнесе произойдет маленькая революция.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.