Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Что подразумевается под шумом?

Что подразумевается под шумом?

Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

Хрусталь

Хрусталь

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Гагарин

Гагарин

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Водолазка

Водолазка

Как устроиться на работу в полиции?

Как устроиться на работу в полиции?

«ВМ» узнала, что стало с проблемными торговыми точками Москвы

Общество
«ВМ» узнала, что стало с проблемными торговыми точками Москвы
Стихийный рынок в Выхине. Многие помнят такие развалы несанкционированного товара у станций столичного метро. Московские власти продолжают благоустройство этих территорий / Фото: Сергей Пятаков / РИА Новости
Ровно четыре года назад у станции метро «Выхино» начали снос рынка.

У станции метро «Выхино» многолюдно. Непрерывный людской поток тянется от подземки и с железнодорожной станции. С одной ее стороны — в Выхино-Жулебине — цивильно и чисто. В ряд стоят небольшие одноэтажные магазинчики с яркими вывесками: в основном это точки общепита и мини-маркеты. Интересуюсь у прохожих, как им нынешняя обстановка.

— Очень хорошо стало, по сравнению с прошлыми годами, — говорит Наталья Кокорева. — Раньше здесь же стояли убогие постройки, царила незаконная торговля и создавалась толкучка. Теперь удобно.

А вот с другой стороны железнодорожного полотна, где располагается район Вешняки, — совсем иная картина.

Большая территория огорожена, идут строительные работы. На заборах таблички «Обход» и указатели направления движения. Говорят, строят новый торговый центр.

Около забора несколько женщин с большими сумками смотрят по сторонам. Оказалось — торговки. Убедившись, что им ничего не угрожает, разворачивают свертки с одеждой: они прятали свой товар, поскольку увидели проходивших мимо полицейских.

Поодаль на бордюре пристроились две старушки и предлагают прохожим котят.

Не лучше ситуация и на месте бывшего рынка у станции «Петровско-Разумовская».

Территория огорожена, работает техника. Рядом — новый торговый центр. Но у выхода из метро — более двух десятков продавцов. Что только не продают: газеты, книги, игрушки, одежду. Пожилая женщина торгует ягодами в стаканчиках, другая — зефиром.

— Бери, дорогой, нигде такого не найдешь, — зазывает женщина. — Мне специально из Тамбова привозят.

На вопрос, какой вес в упаковке, отвечает уклончиво: 17 штук за 150 рублей. Упаковку женщина вертит быстро, не давая разглядеть. Неожиданно многие продавцы начинают сворачиваться.

Оглядываюсь — идет девушка в форме. Но тревога ложная — это всего лишь курсант.

Все выкладывают товар обратно.

— Я ни за что не стала бы покупать, — комментирует проходящая мимо Елена Молокова. — Лучше переплатить, но купить в магазине качественный товар.

И медики, и сотрудники правоохранительных органов с большим скепсисом относятся к стихийной торговле.

— Каждый продавец должен иметь документы, дающие право на торговлю, и что немаловажно — медкнижку, — напоминает юрист Василий Крячко. — Здесь же продавцы работают без всяких документов. Во время моей работы много приходилось задерживать торговцев за аналогичные преступления.

Наказание — штраф до восьмидесяти тысяч рублей, но реально суд назначает всего около двух-трех тысяч.

— При уличной торговле продуктами часто бывает обвес, — говорит ветеран МВД Юрий Юнченков. — Особенно это было распространено в начале 2000-х годов. Мы составляли тогда множество протоколов и направляли в суд.

По его словам, еле справлялись с валом, но переломили ситуацию.

— Что от стихийных рынков надо избавляться, ясно стало давно, — говорит москвовед Алексей Дедушкин. — Тот же рынок на «Петровско-Разумовской» в начале 1990-х: выходишь — и попадаешь в революционный Петроград: мусор, грязь, маргиналы какието, костры горят. Мое мнение — со стихийными рынками надо бороться, а колхозные — сохранять.

Экономисты также уверены, что время стихийных рынков ушло в прошлое.

— Когда подобные стихийные рынки появились в начале 1990-х, положительных факторов в этом процессе было больше,чем отрицательных, — пояснил «ВМ» экономист Алексей Портанский. — В стране тогда была тотальная безработица, и именно занятость на таких рынках многих спасала от нищеты. Но сегодня ситуация изме нилась, и отрицательных факторов стало неизмеримо больше.

На смену нелегальной торговле благодаря усилиям городских властей сейчас приходят цивилизованные форматы.

Во-первых, это магазины шаговой доступности, вовторых, крупные торговые центры, в-третьих, в городе развивается цивилизованная система транспортно-пересадочных узлов, когда у узловых станций столичного транспорта появляются крупные торговые объекты, отделения почты, центры госуслуг, банки. Два проекта уже реализуются — на Калининско-Солнцевской ветке возводятся ТПУ «Рассказовка» и «Новокосино». Но большинство проектов инвесторы будут реализовывать, начиная с 2018 года.

КОММЕНТАРИИ ЭКСПЕРТОВ

Сурен Варданян, вице-президент московской торгово-промышленной палаты:

— Город сейчас решает весьма непростую задачу — создание цивилизованного рынка розничной торговли, который был бы не просто прозрачным, но и безопасным. Товар, который присутствует на прилавках, должен быть проверенным, соответствовать стандартам. Важно, чтобы жители понимали: мы стремимся сделать столицу красивой и удобной. Москва — территория комфортной жизни и отдыха.Даже поход в торговый центр уже превращается в способ проведения досуга. Основные вопросы организации торговых площадок и создания желаемого образа города уже решены, но нет предела совершенству.

Подписывайтесь на канал "Вечерней Москвы" в Telegram!

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.