Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Хрусталь

Хрусталь

Что подразумевается под шумом?

Что подразумевается под шумом?

Гагарин

Гагарин

Водолазка

Водолазка

Наводнение

Наводнение

Библиотеки

Библиотеки

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Какие профессии считались престижными в СССР?

Какие профессии считались престижными в СССР?

Ювелирные украшения из СССР

Ювелирные украшения из СССР

Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

Столичные жители стали меньше тратить на покупки

Общество
Столичные жители стали меньше тратить на покупки
Снижение доли импорта во II квартале — сезонное явление, ведь в июне в продажу уже начинают поступать продукты нового урожая / Фото: Александр Кожохин, «Вечерняя Москва»
Эксперты отмечают значительный рост среднего магазинного чека жителей столицы. Связано ли это с увеличением потребительского спроса или с другими причинами, разбиралась «ВМ».

Согласно данным, предоставленным исследовательским холдингом «Ромир», средний чек москвича в магазине за год увеличился более чем на 6 процентов, составив 739 рублей. Показатель активно растет с января этого года. При этом средний чек в большинстве других регионов не изменился или поменялся незначительно.

По мнению экономиста Льва Могилевского, это вызвано прежде всего дороговизной товаров.

— Подобный рейтинг говорит о росте цен — как скрытом, так и видимом, — уверен Лев Михайлович. — Человек покупает те же товары, но стоят они уже на порядок дороже. То, что в большинстве других российских городов такой рост не зафиксирован, объясняется разной покупательной способностью населения по сравнению с мегаполисом. Не менее важным фактором является политика торможения роста цен самими торговыми сетями. Продавцы понимают, что подорожание товаров может негативно сказаться на торговых оборотах. А это влечет за собой потерю поставщиков и общее ухудшение качества продуктов. Поэтому они удерживают покупателей, это естественно.

Ссылаясь на аналогичные исследования холдинга «Ромир», но уже в области потребления, главный аналитик Института современного развития Никита Масленников отмечает стабилизацию расходов москвичей, а также увеличение средств, направляемых на сбережения. Эксперт указывает на максимальную рационализацию потребления на сегодняшний день.

Столичные жители стали меньше тратить на покупки

— Общие расходы на потребление в мае по сравнению с апрелем не стали больше, — говорит он. — Средний чек увеличивается, а потребительские расходы — нет. Что, кстати, не противоречит друг другу, а означает только одно — люди более рационально покупают и реже ходят в магазины. У населения уже сформировался некий потребительский стандарт, появилась склонность покупать определенные продукты в том месте, где они привыкли это делать, ориентируясь на критерий цены и качества. Так что возросший средний чек отнюдь не свидетельствует о росте потребительского спроса.

По мнению специалиста, немало людей, как в предыдущие годы, начинают «включать» режим экономии. Связано это, в частности, с существенным подорожанием топлива на заправках. В дачный сезон значительная часть семейного бюджета уходит на обслуживание автомобиля, и приходится выкраивать деньги за счет чего-то другого.

— Таких факторов достаточно много, и они еще не в полной мере реализовались, в том числе апрельское понижение курса рубля по отношению к иностранной валюте, — уверен Никита Иванович. — Все еще впереди, потому что в конце июля — начале августа эти курсовые колебания отразятся на ценах. А потом начинается подготовка к школе, сезонные закупки зимней одежды и обуви, повышение тарифов на коммунальные услуги. При этом тренд к снижению прироста реальной заработной платы в нашей стране в этом году налицо. Если в первом квартале ее рост составлял 9,6 процента, то по итогам второго квартала мы получим не более восьми.

И дальше тенденция сохранится. Все индексации прошли, и больше их не предвидится. Обычные люди видят все это и зачастую поступают рациональнее экономистов. Исходя из ощущения происходящего, человек и принимает решение, что покупать в данный момент, а с чем можно повременить. Нужно внимательно оценивать и состав среднего чека. Я не удивлюсь, если увижу там помимо сезонного роста покупок овощей и фруктов продовольственные товары с длительным сроком хранения. Среди них, например, крупы, консервы, замороженная рыба и мясо.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.