Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

Хрусталь

Хрусталь

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Гагарин

Гагарин

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Водолазка

Водолазка

Как устроиться на работу в полиции?

Как устроиться на работу в полиции?

Наводнение

Наводнение

Эксперт: названные «двадцаткой» экономические риски не сильно ударят по России

Общество
Эксперт: названные «двадцаткой» экономические риски не сильно ударят по России
Cаммит G20 проходит в Аргентине / Фото: https://g20.org
В настоящее время экономисты обсуждают итоговое коммюнике после встречи министров финансов и глав центральных банков G20 в Буэнос-Айресе в выходные. Краткосрочные и среднесрочные прогнозы для нестабильных рынков, в том числе российского, неутешительны.

Мировая финансовая «двадцатка» считает, что основными краткосрочными и среднесрочными рисками мировой экономики в настоящий момент являются растущая финансовая уязвимость, рост напряженности в торговле и геополитике, а также неравенство и слабый структурный рост, следует из коммюнике.

– Названные ими причины верны, хотя они и назвали достаточно общие формулировки, – считает экономический эксперт «Финам» Алексей Коренев. – Проблемы в структурном перекосе и дисбалансе, мировой рынок напряжен из-за начинающейся торговой войны США и Китая. На 130 миллиардов долларов американских товаров приобретает КНР и более чем на 500 миллиардов китайских покупает США. Жесткие изоляционистские меры США в любом случае будут вредить мировой торговле. Не факт, что они помогут и Штатам: история показывает, что каждый раз, когда они вводили такие меры, они ударяли по своей же экономической системе.

По мнению эксперта, в мире такая политика США вызовет рост цен на сырье и товары, КНР придется искать где-то новые рынки сбыта взамен США, а это непросто. В общем, последствий будет много, в основном негативных. В том числе и для российской экономики.

Эксперт: названные «двадцаткой» экономические риски не сильно ударят по России Установка изомеризации легкой нафты. Московский нефтеперерабатывающий завод. 2014г. / Фото: ОАО «Газпром нефть»

– Нужно понимать, что наша экономика слишком мала и для КНР, и для США – мы не сможем заменить им оппонента в смысле рынков, – поясняет Коренев. – Санкции бьют по нам тем, что осложняют проблему рефинансирования, и ухудшение мировой торговой конъюнктуры также бьет. Но у нас и своих проблем немало: большие структурные перекосы в экономике, никак не можем победить тенденцию снижения  доходов населения, что сказывается на потребительском рынке. Так что общемировые проблемы в экономике накладываются в России на наши собственные. Но постепенно ситуация будет улучшаться: Россия не настолько сильно втянута в мировую торговлю и экономику, как Китай, и по нам, куда могли, уже санкциями ударили. Больше бить, в общем, и некуда. Других отраслей, где можно было бы нанести России серьезный одномоментный урон, кроме тех, по которым уже введены санкции, нет.

На коммюнике «двадцатки», кстати, отреагировали и нефтяные рынки: сегодня стоимость сентябрьских фьючерсов на смесь Brent снижалась на 0,18 процента, а   сентябрьских фьючерсов на нефть марки WTI – на 0,26 процента.

– Нефть за неделю, в зависимости от сортов, теряет по 3,5–4,5 процента, так что такое сегодняшнее падение почти ничего не значит, – убежден эксперт. – Но нефть сейчас падает по другим причинам. Уменьшилась напряженность вокруг Ливии, там вновь начали отгружать нефть четыре терминала. Затем США заявили, что, возможно, распечатают свои нефтяные резервы – а это обязательно повлечет снижение на рынке. Кроме того, вышли данные по запасам, которые показали, что запасы несколько увеличились, поэтому котировки несколько упали, а потом приподнялись. Так что названные сегодня цифры падения на сотые доли процента – не более чем статистические шумы.

Впрочем, напомнил эксперт, на этой неделе ожидается выход сведений Американского института нефти и в среду традиционных от Минэнерго – о запасах, что точно повлияет на рынок. Или решение иранской проблемы – Иран продает нефть в Юго-Восточную Азию, там на нее спрос довольно высокий. Так что факторов много и все они влияют по-разному.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.