Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Теракт в Крокус Сити

Теракт в Крокус Сити

Какие профессии считались престижными в СССР?

Какие профессии считались престижными в СССР?

Выборы

Выборы

Ювелирные украшения из СССР

Ювелирные украшения из СССР

Идеальный мужчина

Идеальный мужчина

Полицейский с Петровки

Полицейский с Петровки

Фестиваль молодежи

Фестиваль молодежи

Русский след в Гарри Поттере

Русский след в Гарри Поттере

Изобретения есть, а инноваций нет. В чем проблема патентной системы

Общество
Изобретения есть, а инноваций нет. В чем проблема патентной системы
Специалисты уверены, что ориентироваться разработчикам нужно на российские заводы / Фото: Алексей Орлов, «Вечерняя Москва»

Министр экономического развития Российской Федерации Артем Шадрин в ходе сессии на Красноярском экономическом форуме рассказал о проблемах, с которыми сталкиваются отечественные изобретатели и разработчики. По его мнению, они ошибаются, когда не регистрируют патенты за рубежом.

— Одна из типичных ошибок: защищается патент в России, но не защищается патент за рубежом <...>. Чем это заканчивается, понятно: зарубежные контрагенты патентуют такую же разработку... и на абсолютно легальных основаниях производят продукцию, построенную на результатах нашей деятельности, — сказал он.

Шадрин добавил, что из-за этого российские разработчики теряют возможность получения прибыли на иностранных рынках и возможность выхода на них.

— Очень важно с самого начала, если мы видим перспективность разработки, поддержать финансово и сразу патентовать разработку в ведущих странах, — пояснил он.

Российский изобретатель Артем Родичкин отнесся к замечанию министра критически.

— Были бы изобретения. Я изобрел уникальные самодвижущиеся ролики. Патенты только тормозят развитие науки в глобальном масштабе, да и волокиты с патентами много. Можно быть рекордсменом по всевозможным изобретениям, но не сдвинуть науку с места. Так что тут я с министром не согласен. Самый успешный российский изобретатель — Иван Квасенков из подмосковного города Видное — зарегистрировал более 20 тысяч патентов, — сказал Родичкин.

В Гражданском кодексе существует статья 1366, пункт 1. Таким образом, можно написать заявление: «Уступлю первому возжелавшему...». И пошлину платить не надо. Отсюда и такое огромное количество патентов, да и действуют они 20 лет. 

Большинство патентов Квасенкова — из области перерабатывающей пищевой промышленности. К примеру, он запатентовал, как получить напиток из корня одуванчика и солода. Регистрация заявки на изобретение обойдется в 3 300 рублей, на промышленный образец нужно будет потратить 1 700, на товарный знак — 3 500. Патенты необходимо еще и продлевать каждые пять лет, иначе они аннулируются. Иван Квасенков — кандидат технических наук, но свою активную патентную деятельность склонен рассматривать лишь как хобби. Таким образом Иван Квасенков экономит деньги на регистрации патентов и не извлекает прибыли.

Как считает Артем Родичкин, ориентироваться разработчикам нужно на российские заводы.

— Изобретения есть, но это не инновации. Чтобы сделать качественный скачок вперед, российским ученым необходимо больше работать и добиваться внедрения изобретений в производство, — уверен он. — Однако тут также не все гладко.

МНЕНИЕ СПЕЦИАЛИСТА

— Внедрение патентов в производство и потребность в защите разработок существуют в условиях высокой конкуренции в экономике, а у нас ее нет, — говорит юрист по патентному праву Виталий Кастальский. — Россияне-патентообладатели — неважные коммерсанты: получив патент и зарегистрировав его, как им кажется, они ждут, что к ним выстроится очередь из покупателей, не пытаясь продвигать идею самостоятельно. Почти половина патентов в России бросается своими авторами в течение десяти лет с момента регистрации. Изобретатели понимают, что их труд существует только на бумаге, и не хотят платить даже небольшие деньги за его продление.

Эксклюзивы
Вопрос дня
Кем ты хочешь стать в медиаиндустрии?
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.