Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Теракт в Крокус Сити

Теракт в Крокус Сити

Какие профессии считались престижными в СССР?

Какие профессии считались престижными в СССР?

Выборы

Выборы

Ювелирные украшения из СССР

Ювелирные украшения из СССР

Идеальный мужчина

Идеальный мужчина

Полицейский с Петровки

Полицейский с Петровки

Фестиваль молодежи

Фестиваль молодежи

Русский след в Гарри Поттере

Русский след в Гарри Поттере

Инвестиционный портал помогает предпринимателям

Общество
Инвестиционный портал помогает предпринимателям
Директор Городского агентства управления инвестициями Леонид Кострома / Фото: Инвестиционный портал города Москвы/https://investmoscow.ru
Москва занимает первое место в рейтинге электронных правительств, составленном ООН. О том, как столица старается сэкономить время предпринимателей и максимально переводит предоставление информации и сервисы в онлайн, рассказывает директор Городского агентства управления инвестициями Леонид Кострома.

Правительство Москвы стремится повысить скорость и качество взаимодействия с бизнесом — для этого пятый год подряд функционирует Инвестиционный портал (www.investmoscow.ru).                                                                       

— Здесь в течение почти пяти лет предприниматели находят подробную информацию о реализуемых в столице инвестиционных проектах, мерах поддержки промышленности, торгах по продаже и аренде городского имущества, налоговых режимах и льготах, действующих в столице, а также анонсы мероприятий для бизнеса. Инвесторы избавлены от долгих поисков на просторах интернета информации о действующем законодательстве и изменениях в нем — все это также доступно на сайте, — говорит Леонид Кострома.

С момента запуска ресурс посетили более 6 миллионов человек. Ежедневно на сайт заходят около 7 тысяч уникальных пользователей.

— Наиболее востребованы такие разделы сайта, как «Торги. Имущество», «Инвестиции в Москву», «Путеводитель инвестора», — продолжает Леонид Кострома.

Сайт переведен на пять иностранных языков. Более четверти посетителей Инвестпортала — иностранцы, тогда как в 2017 году доля зарубежных пользователей составляла менее 20 процентов. На Инвестиционном портале доступно 17 онлайн-сервисов.

Самым популярным из них несколько лет подряд остается запись на осмотр объекта. Сервис позволяет подать заявку на осмотр объектов, выставленных городом на торги, и осуществить осмотр в удобное для инвестора время.

— Статусы промкомплекса, технопарка, якорного резидента дают возможность московским предприятиям снизить налоговую нагрузку на 17–25 процентов, — отмечает Леонид Кострома. — Один из онлайн-сервисов портала позволяет направлять заявление на присвоение какого-либо статуса и в дальнейшем получать информацию о процессе его рассмотрения в Департаменте инвестиционной и промышленной политики Москвы. Направленные заявки будут отображаться в личном кабинете, где также можно отслеживать их статус.

Сегодня в Москве работает 35 технопарков, на территории которых можно найти офисные, лабораторные и производственные площади. На сайте предприниматели могут выбрать свободное помещение и в режиме онлайн направить заявку на его аренду.

Индивидуальные предприниматели на Инвестпортале могут легко рассчитать стоимость патента по 80 видам деятельности, на которые распространяется данная система налогообложения. Для расчета необходимо выбрать сферу и вид деятельности и уточнить при необходимости дополнительную информацию (округ, площадь объекта, срок действия патента).

— Линия прямых обращений — это быстрый способ задать правительству Москвы интересующий вопрос, направить обращение или получить консультацию, связанную с инвестиционной деятельностью, — добавляет Леонид Кострома. — Ответ придет на электронную почту через несколько дней. Всего с момента запуска сайта поступило более 4,6 тысячи обращений от предпринимателей. Как правило, инвесторы интересуются нюансами процедуры торгов, получения финансовой поддержки и организации осмотра объектов, предлагают инвестиционные проекты.

СПРАВКА  

Онлайн-сервисы Инвестпортала постоянно дорабатываются и совершенствуются. В этом году добавятся сервисы, с помощью которых пользователи смогут подавать заявки на получение субсидий, льготных займов, формировать заявки на участие в торгах и многое другое.

Эксклюзивы
Вопрос дня
Кем ты хочешь стать в медиаиндустрии?
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.