Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Что подразумевается под шумом?

Что подразумевается под шумом?

Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

Хрусталь

Хрусталь

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Гагарин

Гагарин

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Водолазка

Водолазка

Как устроиться на работу в полиции?

Как устроиться на работу в полиции?

В школах хотят ввести «Основы бизнеса»

Общество

Появление такого урока, считает автор законопроекта, заместитель председателя комитета по образованию Госдумы Виктор Шудегов, позволит учащимся лучше подготовиться к финансовым и юридическим вопросам, которые ожидают их во взрослой жизни.

В настоящее время в школах изучают предмет «Экономика». Он предусмотрен в 10–11-м классах. Однако новые предложения Минобрнауки, считает парламентарий, могут оставить школьников даже без этого курса. А «Основы бизнеса», в отличие от «Экономики», станут решать вопросы «близкие к телу» будущих выпускников, такие как кредитование или бизнес-планирование.

Также г-н Шудегов полагает, что появление в средних учебных заведениях «Основ бизнеса» поможет ребятишкам оперативно принимать решения в современных условиях.

По словам депутата, можно наполнить экономической тематикой предметы по смежным дисциплинам, присоединив к ним информацию, положенную к изучению по данной теме. Элементом бизнес-системы, уверен он, в итоге становится каждый школьник и введение этого урока будет актуальным для всех из них. «Основы бизнеса» как отдельный предмет нужно обязательно включить в школьную программу», - резюмирует автор проекта.

В феврале текущего года уже появлялась информация о том, что в российских школах через пять лет планируют ввести уроки финансовой грамотности. Идею выдвинул Минфин. Изучать предмет, сообщали представители ведомства, будут школьники всех возрастов, с 1-го по 11-й класс. Пилотный проект предполагается запустить в пяти регионах (в частности, в Калининграде и Волгограде). К 2018 году новый предмет может быть включен в общеобразовательную программу.

Программа повышения финансовой грамотности, сообщала тогда координатор проектной группы по повышению финграмотности при Минфине Анна Зеленцова, ориентирована на школьников и студентов. Всего, добавила она, будет проведена апробация более 30 видов учебных пособий и курсов для школ, детских домов и учреждений начального и среднего профобразования. Занятия с младшими классами станут проходить в игровой форме, для старших классов предусмотрены дополнительные занятия, для студентов — мультимедийные курсы, семинары и тренинги по управлению личными финансами.

Доктор экономических наук, директор Института экономики РАН Руслан Гринберг поддерживает намерения депутата.
- Действительность такова, что без финансовой грамотности обойтись крайне сложно, - считает экономист. – Хотя бы поверхностными знаниями следует обладать всем гражданам. А молодые люди должны быть отлично «подкованы». Поэтому, на мой взгляд, предлагаемый предмет ввести необходимо. Если не отдельный, то в рамках урока «Экономика». Особенно это актуально для учащихся из больших городов, в том числе столицы. В Москве бессчетное количество финансовых и прочих коммерческих учреждений.

А для школьников, планирующих дальнейшее обучение в профильных вузах, такие уроки станут серьезным подспорьем.

Аналогичного мнения придерживается президент Ассоциации российских банков Гарегин Тосунян: «Предмет покажет школьникам основы бизнеса с точки зрения финансовой и правовой грамотности, расскажет о способах отстаивания своих прав. «Экономика» не преподносит информации даже об осуществлении элементарных финансовых операций. Тем временем, нынешние школяры пользуются пластиковыми карточками в учебных заведениях, используют мобильный банкинг».

Предыдущие мнения не разделяет доктор педагогических наук, президент Всероссийского фонда образования Сергей Комков.

- Вузы, в первую очередь, столичные, выпускают огромное число специалистов финансовой сферы: бухгалтеров, менеджеров, аналитиков… Введение нового предмета ухудшит качество преподавания основных уроков, ведь и на него потребуются часы, - продолжает Комков. – Также не считаю правильной идею преподавания «Основ бизнеса» в рамках «Экономики». Последняя дисциплина – полноценная, преподносящая знания по определенной области.

Еще один вопрос: где найти специалистов, которые станут обучать детей новой дисциплине? Школы не будут нанимать их. Вероятно, отведут эту роль учителям экономики. Но и их нужно предварительно обучить, поскольку профессионалами в финансовых вопросах они не являются. А такие педагоги должны разбираться не только в данной сфере, но и обладать качественными педагогическими навыками, дабы заинтересовать учащихся финансовой информацией.

Работники финсферы могут запросить весьма высокую зарплату — до 300 тысяч рублей за месяц. Вряд ли Минобрнауки и Минфин «раскошелятся».

Второе: как новый предмет впишут в образовательный стандарт? Кто станет договариваться с Минобром о выделении дополнительных часов и оплаты труда новых педагогов?

Также присутствует проблема психологического характера. Старшеклассники уже практически определили свою будущую специальность и станут относиться к предмету «Основы бизнеса» как к тяжкому грузу. У них могут возникнуть стрессы, проблемы с мотивацией.
Дети в школе и без «Основ бизнеса» очень загружены - добавлять новые часы категорически недопустимо.

Не стоит забывать, что основы бизнеса будут преподносить юношам, большинство из которых пока не воспринимают деньги, как нечто определяющее. Пока не начнут зарабатывать самостоятельно – внушения о личном бюджете и разновидностях вкладов станут для них пустым звуком. Единственное, что они могут усвоить: как получать кредиты.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.