Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Вкладчики ищут справедливость

Общество
Вкладчики ищут справедливость
Поголовных выплат не предвидится. / Фото: ИТАР-ТАСС
9 июня на площади Краснопресненская Застава собрались несколько сотен вкладчиков «Кроссинвестбанка», которым отказали в выплате страховых возмещений после отзыва лицензии у банка. Участники митинга поставили подписи под резолюцией с требованием защитить их права.

Суть претензий собравшихся в том, что их вклады были застрахованы, но на деле возникли проблемы с выплатами. Митингующие уверены, что этот прецедент станет показательным для всего банковского сообщества.

— На моем счету в «Кроссинвестбанке» находилось 500 тысяч рублей, еще 50 тысяч поступили в виде пополнения, плюс проценты, — рассказала «ВМ» руководитель инициативной группы вкладчиков Ярослава Волкова. — Но когда я обратилась за выплатой, получила ответ: «Данных о вашем вкладе нет в реестре обязательств банка перед вкладчиками».

В похожую ситуацию попали еще около четырех тысяч человек. Как сообщили в Центробанке РФ, руководство «Кроссинвестбанка» организовало прием средств вкладчиков без отражения обязательств перед ними в бухгалтерском учете. Таким образом, руководство банка фальсифицировало сведения, предоставляемые в Банк России.

Кроме того, анализ электронной базы данных банка показал, что перед отзывом лицензии сведения об операциях по вкладам были уничтожены.

— На дату отзыва лицензии на осуществление банковских операций у «Кроссинвестбанка» объем обязательств перед вкладчиками, привлеченными мошенническим путем, достиг 3,5 миллиарда рублей, — сообщили в прессслужбе Центробанка РФ. — Эта сумма более чем в два раза превышает величину вкладов населения, официально отраженных в отчетности банка.

Вначале вкладчикам, чьи данные не занесены в реестр, предлагали защищать свои права через суд. Но чуть позже Агентство по страхованию вкладов все же начало выплачивать компенсации, но не в полном объеме. Ярослава Волкова, например, получила сумму не целиком — без процентов и пополнений.

— Выплаты идут с перебоями, — рассказывает представитель инициативной группы вкладчиков. — В первый день деньги получили всего 130 человек, потом образовалась пауза с получением денег на несколько дней. Люди не понимают, когда вернут свои средства и в каком объеме.

Между тем в «Агентстве по страхованию вкладов» сообщили, что обязательства банка восстанавливаются в учете и включаются в реестр во внесудебном порядке на основании документов, предоставленных вкладчиками. При этом тем, кто получает страховое возмещение по основной сумме, направлять в агентство дополнительные заявления и документы для получения возмещения по процентам не требуется.

— Уже восстановлены обязательства в размере 330 миллионов рублей перед 386 вкладчиками, — сообщили «ВМ» в пресс-службе агентства. — Вначале планируется восстановить суммы основного долга, после — проценты по вкладам. Первый этап планируется завершить до конца июля, второй — до конца августа 2016 года.

О внесении изменений в реестр обязательств банка вкладчиков уведомляют посредством sms-сообщений.

Кроме того, ознакомиться с текущей ситуацией с выплатами клиенты банка могут на официальном сайте агентства (www.asv.org.ru).

 

Эксклюзивы
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.