Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Теракт в Крокус Сити

Теракт в Крокус Сити

Какие профессии считались престижными в СССР?

Какие профессии считались престижными в СССР?

Выборы

Выборы

Ювелирные украшения из СССР

Ювелирные украшения из СССР

Идеальный мужчина

Идеальный мужчина

Полицейский с Петровки

Полицейский с Петровки

Фестиваль молодежи

Фестиваль молодежи

Русский след в Гарри Поттере

Русский след в Гарри Поттере

Спальные районы становятся точками роста

Общество
Спальные районы становятся точками роста
19 апреля 2018 года. Москвичи обедают в ресторане рядом с деловым центром «Москва Сити». Крупные компании теперь все чаще переезжают и на окраины столицы тоже, что способствует их развитию: появляются новые рабочие места, растает спрос на жилье / Фото: Александр Кожохин, «Вечерняя Москва»
Крупные компании все чаще снимают офисы на окраинах, развивая их. А торговые центры превращаются в места не только шопинга, но и культурного досуга жителей.

По данным Института экономики города, около 40 процентов рабочих мест в Москве сконцентрировано в Центральном округе. Притом что центр занимает всего 6 процентов от общей площади города и здесь проживает около 8 процентов населения.

Последние несколько лет на рынке офисной недвижимости наблюдается новая тенденция — децентрализация. Новые бизнес-центры все чаще появляются за пределами ЦАО, а порой и вовсе за Кольцевой.

— Основных причин три. Первая и главная — дефицит площадей под застройку в центре, — рассказывает архитектор-урбанист Георгий Рачинский. — Вторая причина — высокая стоимость земли. Третья — ограничительные меры со стороны правительства Москвы. Например, введение платной парковки. Если за стоянку нужно платить, а своей бесплатной нет, это минус.

Выгодно всем

Как пояснила замдиректора департамента управления активами NAI Becar Дарья Канева, все введенные за первые три квартала 2017 года бизнес-центры — более 160 000 кв. метров офисных площадей — расположены за пределами Центрального округа.

 — Крупные компании перемещаются в спальные районы, в том числе в ТиНАО. Так, например, Тele2 заняла 13 тысяч кв. метров в Comcity, «Техносерв» и BBDO — более 14 тысяч кв. метров в деловом комплексе «Новоспасский», X5 Retail Group арендовала 2400 кв. метров в бизнес-центре в РТС «Таганский», что в Нижегородском районе, — рассказывает Дарья Канева. — Переезд крупных компаний за пределы Садового кольца — тенденция последних лет, так как в спальных районах они могут занять большую площадь на выгодных условиях, оптимизировать логистику и при этом не потерять в уровне оснащения офисов.

— Появление офисов выгодно и жителям спальных районов, — убежден Георгий Рачинский. — Во-первых, появляются новые рабочие места. Согласитесь, куда удобнее ходить на работу пешком, чем ездить через всю Москву. Во-вторых, в районе тут же вырастает спрос на аренду и покупку жилья — многие сотрудники хотят жить поближе к месту работы. В-третьих, начинает развиваться сфера обслуживания. Прежде всего общепит, ведь тысячам сотрудников офисов нужно где-то питаться. Плюс рядом с офисами открываются новые сетевые магазины, потому что резко вырастает проходимость места. В общем, в районы приходит жизнь.

Не только джинсы и гамбургеры

Еще одним двигателем развития спальных районов становятся торговые центры. Сейчас они дают жителям разве что рабочие места, возможность сделать покупки и посидеть в ресторане. Но скоро все изменится.

— Еще в 2014 году группа ADG выкупила у города десятки кинотеатров. Все они — в спальных районах, между Третьим кольцом и МКАД,— рассказывает генеральный директор компании S.A. Ricci Александр Морозов. — Вместо них уже в 2019 году появятся центры деловой активности с административной, культурной и коммерческой составляющей. Они должны стать районными центрами и точками притяжения для жителей.

Добавим культуры

Новые точки притяжения по­ явятся и в ходе реновации промзон. Например, в рамках проекта «Символ» на месте завода «Серп и Молот» по­ строят концертный зал на 3700 посадочных мест — по проекту голландского бюро Benthem Crouwel. А в жилом комплексе «Зиларт» на бывшей территории завода ЗИЛ откроют музейный центр современного искусства.

Этот процесс может получить продолжение и в рамках программы реновации «хрущевок».

— Один из крупнейших застройщиков Москвы разработал концепцию развития Кузьминок — «Кузьминки — новый центр юго-востока Москвы»,— говорит консультант отдела исследований рынка компании CBRE Маргарита Кабалкина. — Помимо новых домов, согласно замыслам архитекторов, здесь появятся своя городская площадь, фонтаны, театры, музеи, бульвар с кафе и выставочными пространствами, пешеходный мост над шоссе и современный центр отдыха для всей семьи.

Георгий Рачинский поясняет: — Девелоперам очень выгод­ но развивать инфраструктуру района. Ведь если рядом с домами, которые они предлагают, есть парки, театры, музеи, удобные пешеходные зоны, то квартиры намного легче продать. Это уже не бетонные коробки с видом на другие бетонные коробки, а жилье в удобном для жизни месте. Так что бизнес не меньше, чем власти, может участвовать в развитии спальных районов. Другой вопрос, что все расходы на создание инфраструктуры он вложит в стоимость квадратного метра. И владельцам квартир, конечно, придется за комфорт заплатить.

Эксперт привел пример Головинского района, что на севере Москвы.

 — Там один из застройщиков за свой счет благоустроил набережную канала, выложив ее плитками и установив скамейки. Получилась прогулочная зона, которой могут пользоваться все. Но чаще других здесь, конечно, гуляют жители ближайших домов — как раз тех, что построила компания. И эта благоустроенная набережная фактически стала одним из конкурентных преимуществ при продаже недвижимости. Если власти города будут и дальше поощрять такие проекты, то спальные районы станут существенно комфортнее, чем сейчас.

ЦИФРА

39 кинотеатров в спальных районах столицы будут превращены в многофункциональные центры— с торговлей, фитнесом и кинозалами.

ЕСТЬ МНЕНИЕ

Санкции на рынок не влияют

Колонка руководителя аналитического центра «Индикаторы рынка недвижимости IRN.RU Олега Репченко

Новые санкции США в отношении российских компаний и обвал фондового рынка, скорее всего, не скажутся на рынке недвижимости. Более того, возможно, волатильность финансовых инструментов даже пойдет недвижимости на пользу (далее…)

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Число очередников снизилось

Дачи будут дорожать

Новый складской комплекс построят в Сосенском

Эксклюзивы
Вопрос дня
Кем ты хочешь стать в медиаиндустрии?
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.