Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Теракт в Крокус Сити

Теракт в Крокус Сити

Какие профессии считались престижными в СССР?

Какие профессии считались престижными в СССР?

Выборы

Выборы

Ювелирные украшения из СССР

Ювелирные украшения из СССР

Идеальный мужчина

Идеальный мужчина

Полицейский с Петровки

Полицейский с Петровки

Фестиваль молодежи

Фестиваль молодежи

Русский след в Гарри Поттере

Русский след в Гарри Поттере

Недорогие сахар, хлеб, гречка и картошка ждут покупателей

Общество
Недорогие сахар, хлеб, гречка и картошка ждут покупателей
Ни дефицита, ни резкого роста цен не наблюдается. Наоборот, сети держат достаточно приемлемый ценник, и для того чтобы дополнительно привлечь покупателей, проводят различные акции / Фото: Анна Иванцова, «Вечерняя Москва»
«ВМ» открывает рубрику «Продпробежка». Название говорит само за себя: корреспондент «ВМ» будет регулярно забегать в продовольственные магазины и рассказывать, что сейчас почем. Многие уверены, что цены растут чуть ли не каждый день. На самом деле не все так печально. В любом районе есть магазины, сохраняющие цены на приемлемом уровне. Ведь стоимость продуктовой корзины в Москве ниже, чем в среднем по стране. В столице много предприятий, производящих продукты повседневного спроса. Так что не поддавайтесь панике!

21 января корреспондент «ВМ» обошла сетевые магазины средней ценовой категории в Бабушкинском районе, чтобы оценить ассортимент и стоимость продуктов, вызывающих наибольший ажиотаж (сахар, гречка, хлеб), а также посмотреть, какие акции предлагают торговые сети.

Итак, магазин «Дикси». Цена на гречневую крупу начинается от 49,9 рубля за 900-граммовую упаковку. Есть ядрица — почти в два раза дороже. Но тут уж дело вкуса и кошелька. Сахар этот магазин реализует по 52 рубля за килограмм. Стоимость батона белого хлеба начинается от 21,4 рубля. Интересных акций и скидок магазин покупателям в этот день не предложил.

«Атак» радует покупателей больше. Цена за батон белого хлеба начинается от 10 рублей, гречки — от 50,8 рубля за кило, сахара — от 61,3 рубля. При этом вчера можно было принять участие в различных акциях, в частности на молочную продукцию. Так, йогурт «Активия» по акционной цене стоил 19,6 рубля против вчерашних 21,3, кефир «Домик в деревне» предлагали за 48,5 рубля.

Магазин «Билла» также порадовал ассортиментом — пустых полок нет, равно как дефицита какого-либо товара. Самая дешевая гречка предлагается по 69,90, сахар — 49,90 за 900 граммов, стоимость батона хлеба начинается от 9,50. Здесь тоже ряд товаров предлагается по сниженной цене. Килограмм картофеля стоил 15,9 рубля вместо обычных 28,9. Поэтому у контейнера столпилось большое число покупателей.

— Надо взять побольше: мои домашние очень любят картофель, и я готовлю блюда с ним каждый день, — говорит пенсионерка Вера Петровна. — Так за ценами я слежу. На мой взгляд, их хоть и повышают, но не существенно. Пока я повышения не ощутила. Радует, что магазины практически всегда проводят различные акции и предлагают скидки, можно купить что-то подешевле, сделать необходимый запас.

В общем, на сегодняшний день продовольственно-ценовая картина в столичных супермаркетах выглядит так.

Ни дефицита, ни резкого роста цен не наблюдается. Наоборот, сети держат достаточно приемлемый ценник, и для того чтобы дополнительно привлечь покупателей, проводят различные акции.

— Пик продуктовой инфляции придется на февраль-март текущего года и, по моим прогнозам, он не превысит 15 процентов. При этом уровень инфляции считается комфортным, если он ниже 20 процентов, — комментирует корреспонденту «ВМ» кандидат экономических наук Александр Разуваев. — Соответственно 15-процентный рост стоимости продуктов экономически обоснован. Любой продавец хочет заработать на ажиотажном спросе.

Также эксперт отмечает, что во многом паника вокруг роста цен на продукты вызвана искусственно — аналогичная ситуация наблюдалась в прошлом году, когда резко подорожала гречневая крупа и россияне бросились ее скупать.

— Надо понимать, что на повышенном спросе на какой-либо продукт производитель и продавец обязательно постараются заработать. Поэтому я рекомендую не поддаваться панике и подходить к планированию бюджета и созданию дома продовольственных запасов с трезвой головой, — советует Александр Разуваев.

Такую «инспекцию» московских магазинов мы будем проводить каждую неделю, чтобы наглядно представлять реальную картину. Ситуация не так критична, как кажется.

КСТАТИ

Генпрокуратура России начала массовые проверки торговых сетей, чтобы выяснить, насколько обоснованным является повышение цен на продукты питания.

Эксклюзивы
Вопрос дня
Кем ты хочешь стать в медиаиндустрии?
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.