Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Великий пост

Великий пост

Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Теракт в Крокус Сити

Теракт в Крокус Сити

Какие профессии считались престижными в СССР?

Какие профессии считались престижными в СССР?

Выборы

Выборы

Ювелирные украшения из СССР

Ювелирные украшения из СССР

Идеальный мужчина

Идеальный мужчина

Полицейский с Петровки

Полицейский с Петровки

Фестиваль молодежи

Фестиваль молодежи

Интернет-валюта. Виртуальные деньги набирают популярность и становятся выгодным вложением

Общество
Интернет-валюта. Виртуальные деньги набирают популярность и становятся выгодным вложением
Гендиректор компании — производителя оборудования для «выращивания» биткоинов Дмитрий Мариничев демонстрирует майнер-устройство. Составляя из таких элементов блоки, люди могут майнить — пользуясь специальным алгоритмом, создавать новые криптомонеты — более успешно, чем другие / Фото: Наталия Феоктистова «Вечерняя Москва»
20 августа в технополисе «Москва» началась установка новой партии оборудования для добычи виртуальных денег — биткоинов. «ВМ» выясняла перспективы покупок в этой валюте.

Приобрести за цифровые деньги сегодня предлагают не только товары в интернете, но и элитную недвижимость.

Обычно такие сделки заключаются в реальной валюте, которую выпускают в Центробанке. А вот виртуальные деньги «выращивают» на так называемых фермах. В нашей стране оборудование для таких ферм производится в технополисе «Москва».

— Технополис «Москва» — это площадка, где сконцентрированы компании сферы высоких технологий, — поясняет выбор местоположения предприятия предприниматель, интернет-омбудсмен, гендиректор технологической компании Дмитрий Мариничев.

Производители подобного оборудования есть еще в Америке и Китае. Однако устройство, изготавливаемое в столичной компании, отличается уникальными технологиями.

— Мы работаем над созданием универсального вычислительного модуля, — рассказал Мариничев. — С его помощью можно будет осуществлять блокчейн (обмен, хранение) любой криптовалюты.

Как рассказал глава технополиса Игорь Ищенко, компания, занимающаяся производством устройств для «выращивания» криптовалюты, которые называют майнерами, обосновалась на инновационной площадке более четырех лет назад.

— Однако льгот от города компания не получает, несмотря на расположение в технополисе, — уточнил он. — Мы предоставляем площадку с запасом — «выращивание» биткоинов требует большого количества электроэнергии.

По словам Ищенко, ежемесячно электросчетчик накручивает на три миллиона рублей. Но все расходы компания берет на себя. Несмотря на энергозатраты, криптовалюту все чаще называют деньгами будущего. По словам Дмитрия Мариничева, сейчас виртуальные деньги больше интересны частным лицам, чем крупным компаниям. Это связано с тем, что в России у криптовалюты пока нет юридического статуса. Впрочем, это вопрос времени, поскольку интерес к этой теме есть даже у школьников. Финансовые перспективы виртуальных валют старшеклассники будут обсуждать на ток-шоу «Поколение Z» в эфире Московского образовательного интернеттелеканала. 

Двадцать школьников рассуждают в ней о перспективах цифровой экономики. Понятия «биткоин», «блокчейн», «майнинговая ферма» — для них не просто слова.

— Они уже «добывают» валюту и разбираются в теме наравне с экономистами, — рассказала «ВМ» председатель Общественного совета при Департаменте образования Москвы Татьяна Минеева.

Ребят готовят к жизни в мире с цифровой экономикой. Уже сегодня расчеты в криптовалюте можно встретить в повседневной жизни. К примеру, один столичный ресторан начал принимать к оплате биткои ны. Пока в качестве эксперимента. Посетителям, которые решат расплатиться за обед необычным способом, нужно перечислить деньги на виртуальный кошелек.

Купить за биткоины в Москве можно и продукты. Дальше — больше. Впервые на российском рынке элитной недвижимости в конце прошлой недели появилось предложение в криптовалюте. Владелец особняка, расположенного в районе Рублево-Успенского шоссе, выставил шикарный двухэтажный дом с начальной стоимостью в три тысячи биткоинов, что равно примерно 482 миллионам рублей.

— Мы впервые столкнулись с желанием клиента продать дом за криптовалюту, — сказала председатель совета директоров агентства элитной недвижимости Екатерина Румянцева. — Такие сделки в новинку даже для мировых рынков недвижимости.

В российском законодательстве нет определения криптовалюты, она не приравнивается к деньгам, да и в целом правила работы с биткоинами отсутствуют.

— Впрочем, в Гражданском законодательстве нет запретов на расчеты в криптовалюте, — пояснил доцент юридического факультета МГУ имени Ломоносова, председатель Московской коллегии адвокатов Дмитрий Хаустов. — То есть препятствий для проведения такой сделки нет. Похорошему, она должна быть смешанной: внутри договора купли-продажи будет прописан договор мены, то есть дом меняется на некий виртуальный товар.

Однако, предостерегает юрист, может возникнуть спор по поводу стоимости биткоина. Поэтому участникам сделки нужно заранее договориться, чему равна одна единица криптовалюты. Но если в России биткоины официально признают видом денежных средств, то продать дом за них не получится. Ведь по закону подобные сделки должны совершаться только в национальной валюте.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Роман Дунько, вице-президент московской торгово-промышленной палаты:

—  Московская торгово-промышленная палата следит за новыми веяниями, зарождающимися в предпринимательском сообществе. Криптовалюты и инфраструктура вокруг них являются перспективными инструментами для развития бизнеса.

Но в данный момент предприниматели, использующие криптовалюты, очень слабо защищены. Необходимо дождаться урегулирования вопросов между площадками, эмитирующими биткоины, и Центробанком РФ, единственной структурой, наделенной правом эмитирования денежных знаков. Мы также наблюдаем за ростом рынка криптовалют и готовы принимать активное участие в законотворческой деятельности, регулирующей рынок интернет-денег.

ЦИФРА  

4 тысячи долларов нужно вложить желающим начать «выращивать» криптовалюту в оборудование для специальной «фермы».

ТОП НОВОСТЕЙ

■ Биткоин-спутники появятся на околоземной орбите. Это, по мнению авторов проекта, позволит обеспечить безопасность сделок и упростит операции с криптовалютой.

■ Специалисты Федеральной службы безопасности примут участие в разработке международного стандарта хранения криптовалюты.

■ Музыкант Сергей Шнуров посвятил биткои ну стих.

■ Перспективы развития криптовалют обсудят на первой в Москве конференции. Она пройдет 20 сентября.

Подписывайтесь на канал "Вечерней Москвы" в Telegram!

Эксклюзивы
Вопрос дня
Кем ты хочешь стать в медиаиндустрии?
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.