Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Хрусталь

Хрусталь

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Гагарин

Гагарин

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Водолазка

Водолазка

Как устроиться на работу в полиции?

Как устроиться на работу в полиции?

Наводнение

Наводнение

Надо ли получать права, чтобы кататься на самокате?

Надо ли получать права, чтобы кататься на самокате?

Больше дела, меньше слов — так и победим

Общество
Больше дела, меньше слов — так и победим
Жилой комплекс «Донское подворье» в Донском районе ЮАО / Фото: Википедия
Население нашей страны может быть самым богатым в мире, надо лишь призвать в экономику крепких хозяйственников, уверен почетный и заслуженный строитель России Юрий Шеляпин.

Про хозяйственников — это он не понаслышке. Сам такой. Уже почти 60 лет в отрасли, но ни разу не был замечен в нечистоплотности или халтуре. Профессионалы знают: Шеляпин — это всегда порядочность и ответственность. Потому и болит периодически у человека душа, и за державу то и дело обидно:

— Вот миновал еще один День Победы, — вздыхает строитель. — Мало уже осталось ветеранов. И сердце кровью обливается, в какой нищете они порой пребывают. Те квартиры, что мы им раздали (на сегодняшний день шеляпинский холдинг безвозмездно подарил нуждающимся ветеранам, а заодно и ученым, более 40 квартир. — «ВМ») — это же капля, песчинка в море. Вдумайтесь: Россия занимает второе место в мире по добыче нефти после Саудовской Аравии. И посмотрите, как живет население этой страны, а как — наше. Или взять Норвегию с ее 13-м местом — такое же разительное отличие. А все потому, что деньги, выкачанные из недр, у них равномерно распределяются между всеми гражданами страны. Причем понимая, что недра исчерпаемы, там давно уже подстраховались: дабы и впредь сохранять высокий уровень жизни граждан, создали госфонд, в который отчисляется часть средств от нефтедобычи. В итоге сейчас это самый большой пенсионный фонд в мире! Россия может стать самой богатой страной планеты, если пойдет по тому же пути.

А чтобы этот путь состоялся, уверен Шеляпин, стране нужны крепкие, а главное, честные хозяйственники:

— Я каждый раз вздрагиваю, когда на Западе кого-то из наших чиновников признают лучшим. Как говорится, если тебя хвалит враг, значит, ты делаешь что-то не так. Знаете, многие члены правительства покупали квартиры в моих домах. Все — прекрасные, образованные люди, все знают экономику. Но эти знания зачастую так оторваны от той реальной жизни, которой живем все мы!.. Стране позарез нужны практики — люди, сумевшие сохранить и приумножить производства, невзирая на все экономические бури и реформы, санкционированные бесчисленными теоретиками.

У Шеляпина, к слову, с практикой все отлично. Даже теоретики удивляются:

— Плыли мы как-то на теплоходе с одним чиновником — в каком-то форуме международном участвовали. И он мне говорит: вот заселился я недавно в дом, одну секцию построила твоя контора, вторую — чужая. Я живу в твоей. В прошлом году жара была под 40, я за все лето ни разу пульт от кондиционера в руки не взял, а соседи из второй секции свои каждый день включали. Зимой, в морозы, я про калорифер даже не вспоминаю, а у соседей — в каждой комнате по обогревателю работает. Дом считается элитным полностью. И как такое может быть? А так, говорю, и может, что в соседней секции инвестор на стройматериалах сэкономил. А моя задача — чтоб людям в доме комфортно было, чтоб им туда возвращаться хотелось. Это, если хотите, во мне самолюбие застройщика говорит.

Здоровый этот эгоизм прослеживается абсолютно во всех проектах Шеляпина — и в московских многоэтажных новостройках, и в коттеджных поселках «Замкадья», и в новом, на первый взгляд утопическом, а на деле — реальном и вполне уже осязаемом доме-коммуне для пожилых. Охраняемый архитектурный комплекс с говорящим названием «Золотая осень» появился его стараниями близ легендарного Завидова в городе Конаково (адрес-то какой: набережная Волги, 46). В самом центре векового бора, на берегу реки возвел он шестиэтажный... дом не дом, пансионат не пансионат, а натуральную мечту пенсионера: с отдельными квартирами, гостиничными номерами для гостей и родных, медцентром, профилакторием и персоналом, являющимся по первому требованию жильца. Полтора гектара чистейшего кислорода и релакса под завязку заполнены всякими полезностями: тут тебе и беседки, и мастерские на все вкусы и хобби, бани и пляжи, кинозал и библиотека, площадка для танцулек и площадка для детей (на случай, если внуков на каникулы подкинут)... В общем, все в полном соответствии с идеологией Шеляпина: минимум слов, максимум дела.

Потому что уверен человек: только так и победим.

СПРАВКА

Юрий Ефимович Шеляпин, почетный и заслуженный строитель России, глава холдинга «Эко-Тепло». Сооружал ТОКАМАК-10, Институт им. Курчатова, космодром Байконур, комплекс зданий СЭВ, онкологический центр на Каширке, 2-ю очередь телецентра «Останкино», десятки школ, больниц, гостиниц и других объектов. С 1995 его компания построила более 275 тысяч кв. м жилья, безвозмездно передав городу около 35% построенного. В числе последних объектов — жилые дома на Большой Грузинской и Мичуринском проспекте, элитные жилые комплексы «Дом на Чаянова», «Донское подворье», «Дача Сталина», коттеджные поселки «Ричмонд» в Одинцовском районе и «Ольгино» на Московском море.

Вопрос дня
Кем ты хочешь стать в медиаиндустрии?
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.