Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

Хрусталь

Хрусталь

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Гагарин

Гагарин

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Водолазка

Водолазка

Как устроиться на работу в полиции?

Как устроиться на работу в полиции?

Наводнение

Наводнение

Стадионы окупят футбол, концерты и свадьбы

Общество
Стадионы окупят футбол, концерты и свадьбы
Болельщики Алексей Гречишников Кирил и Сергей перед началом матча Кубка Конфедерации Россия-Португалия на стадионе Спартак / Фото: Наталья Нечаева, «Вечерняя Москва»
Мэр Москвы Сергей Собянин заявил, что стадион «Лужники» стал счастливым для национальной сборной по футболу на чемпионате мира. Сборная Россия, по его словам, провела на арене «две хорошие, красивые игры».

Всего к чемпионату мира по футболу в России подготовлено 12 стадионов в 11 городах.

В Москве это «Лужники» и «Спартак».

Как рассказал Алексей Шубкин, руководитель Мастерской № 6 архитектурного бюро SPEECH, легендарная Большая спортивная арена пережила несколько реконструкций. Первая была проведена к Олимпиаде-80, тогда были воздвигнуты мачты. Вторая пришлась на 1997 год, когда возвели кровлю над стадионом, а также были поставлены по периметру колонны. Еще одна реконструкция проводилась в 2008 году: стадион изменили, чтобы он мог принимать финал Лиги чемпионов, было увеличено количество мест, обустроены VIP-зоны и помещения для прессы.

Стадионы окупят футбол, концерты и свадьбы В Москве к чемпионату мира по футболу были подготовлены стадионы «Лужники» и «Спартак» / Фото: Наталья Нечаева, «Вечерняя Москва»

— Главная задача на этот раз состояла в том, чтобы вписать 81 тысячу мест, а также сохранить исторический облик площадки, что и было бережно сделано: колоннада, опоясывающая стадион, внутренняя стена, форма и пластика кровли — все сохранило свой первоначальный вид, — оценил результат грандиозной реконструкции архитектор. — С одной стороны, нас ограничивали грунтовые воды, с другой — кровля с исторической стеной, при этом пришлось создать новую геометрию чаши, чтобы разместить необходимое количество кресел. В обновленном проекте были созданы кас кадные лестницы, лестницы для зрителей с входного уровня до верхней трибуны.

Другой столичный стадион, который принимает матчи чемпионата, был построен еще в 2014 году на северозападе Москвы в районе Тушинского аэродрома.

— Стадион «Спартак» был построен на частные деньги, и нам при соблюдении всех параметров качества необходимо было еще уложиться в заданный бюджет, который изначально составлял 150 миллионов евро, — рассказал Раймонд Фадель, региональный директор по России компании AECOM. — За эталон мы приняли самые современные стадионы Европы, такие как «Альянц Арена» в Германии — в проектировании которых мы также принимали участие.

Были учтены все факторы удобства для болельщика: крыша сделана таким образом, что летом на стадионе не душно, а зимой не холодно, звук распределяется без создания гулкого эха, а трибуны расположены так, что впереди сидящий зритель не мешает тому, кто сзади.

Стадионы окупят футбол, концерты и свадьбы Болельщики перед церемонией открытия чемпионата мира по футболу на стадионе «Лужники» / Фото: Наталья Нечаева, «Вечерняя Москва»

На окупаемость такие проекты могут рассчитывать спустя много лет. Как рассказал Кирилл Тихонов, консультант практики оказания услуг спортивным организациям PwC, основная статья доходов стадионов — порядка 40–60 процентов — арендная плата от футбольных клубов, которые тренируются и проводят матчи на этих площадках.

— На аренах можно проводить как спортивные, в том числе футбольные, так и развлекательные мероприятия, — говорит эксперт. — Например, деловые мероприятия в конференц-залах или даже непосредственно на поле. Мировая статистика показывает: ориентированные на получение дохода стадионы проводят около 180 мероприятий в год. В мире есть практика сдачи стадионов в аренду под свадьбы.

В целом, по мнению Кирилла Тихонова, нужно задействовать все возможности использования стадиона, а также прилегающую территорию, только тогда этот спортивный объект сможет выйти на самоокупаемость: «Стадион должен стать точкой притяжения для жителей и центром локального развития».

ЦИФРА

15 лет составляет средняя окупаемость стадиона в Америке. В России прогнозы выходят за этот срок. Эксперты называют до 50 лет срок окупаемости арен.

Эксклюзивы
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.